Программы для конструирования и черчения

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Программы для конструирования и черчения
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:06 / 04.08.09

Это здесь кто-то подрезает - видимо ограничение по количеству знаков...

...Вообщем Вагнеру надо определится с программой. Всё сразу изучать нереально.

Акад имеет огромное множество инструментов для черчения, их настроек и вариантов использования. Часто требует знания англ.яза и иногда - понимания принципов программирования. Он сложнее остальных прог при глубоком изучении - именно из-за количества вариантов и инструментов. Акад заточен под ручную кропотливую работу. В нем можно начертить любую геометрию. Наиболее силен для плоского - 2D черчения. Именно для точного геометрического черчения, а не конструирования.
Акад не имеет своих библиотек готовых деталек - болтов, подшипников... Но есть др. проги-утилиты, где это есть. Например отечественный MechaniCS. С ним Акад уже программа для конструирования и оформления чертежей по ГОСТ.

В Компасе и др. подобных работают через окна или панели мастеров. Это удобнее и понятнее, но сильно ограничивает возможности геометрического черчения. Довольно часто возникает ситуация, когда мастер не предлагает того варианта рисования или решения, которое необходимо. Приходится изменять конструкцию изделия под возможности программы. (так хвост виляет собакой). Компас изначально - прога для трехмерного моделирования и конструирования. Он сильнее Акада в этом плане, но другим подобным прогам он утупает (имхо).

После работы в акаде работать в компасе довольно сложно - разные интерфейсы и логика построения, возникает языковой барьер. Мне часто было не понятно, чего от меня хочет компас и чего от него ожидать после выполнения команды. В итоге для сборок в 3Д я взял Инвентор - он понятнее и приятнее.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:16 / 04.08.09

А в самом деле - может есть какая-нить более простая прога для черчения простых деталек? Типа как ПаинтНет - для рисования.
Мне не попадалась...
Михаил Викторович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.03.2009, cообщений 11

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:22 / 04.08.09

Я в вами немного несогласен. Компас, Инвертор и Солид - это всё-таки PLM системы. АкаД - нет. Этим всё абсолютно объясняется.
Возможности именно черчения в Компасе реализованы широко. Мне, ни разу не доводилось сталкиваться с проблемами при черчении и создании эскизов. Возможно по тому, что по начертательной геометрии у меня всегда было пять с плюсом и начинал я с кульмана.
Инвертор мощнее Компаса. Тут к бабке не ходи, но Компас я выбрал не только из-за соответствия ГОСТам, библиотеки и русский интерфейс - все продукты Аутодеск просто бесят меня, по тому, что всё время что-то подсказываю ну и одной очень ржачной проблемы. PLM системы поддерживают сквозное проектирование, и это дико удобно. Это выбрасывает гигантское количество проблем и сокращает время проектирования.
Для обычного черчения неплохо подходит Компас-График. Зачем крутить твёрдотельные модели, если в этом нет потребностей?
Можно использовать Акад LT. Если нет необходимости строит объёмные модели.
ЗЫ где в Компасе мастера и окна? Это вроде в Инверторе?
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:53 / 04.08.09

Компас практически не юзал - не смог его понять. а времени разбираться как всегда - в обрез. Там снизу и сбоку панели вылезают, в зависимости от команды - разные. И тяжело понять чё им нада...

В Инвенторе периодически сталкиваюсь с проблемой нехватки инструмента. Благо, что вставить акадавский рисунок не проблема...
Михаил Викторович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.03.2009, cообщений 11

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:01 / 04.08.09

rullON писал(а):
Компас практически не юзал - не смог его понять. а времени разбираться как всегда - в обрез. Там снизу и сбоку панели вылезают, в зависимости от команды - разные. И тяжело понять чё им нада...


А у меня наоборот, Компас гораздо понятнее и доступнее. И чертёжные инструменты предоставлены шире, чем в Инверторе.

Сбоку - команды. Снизу - параметры команд. И естественно они разные, команды-то разные. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Просто, надо только привыкнуть и всё. Править особенно удобно.
Онлайн-статус
John Jack

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2009, cообщений 158
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:01 / 04.08.09

По работе чертил в Автокаде. Мощный инструмент для черчения, и в то же время - быстрый, простой и удобный. Дома сейчас осваиваю QCad, система более примитивная, умеет чертить только двухмерку в .dxf, но в 99% случаев мне больше и не надо, всё равно большинство узлов должны подгоняться по месту.
Пробовал Компас - долго болела голова от неудобного интерфейса. Хотел попробовать SolidWorks, но он весит как чугунный мост, хотя да, может очень интересно рисовать.
Онлайн-статус
MEGADRON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.11.2008, cообщений 95
Валенсия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:59 / 04.08.09

Работаю в Solid edge 10 мне нравится..с компасом работал только в 2х мерных чертежах.. в солиде и баню делал и дом и скутер и станки для балансировки и мебель..кому интересно могу рисунки выставить...
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:46 / 04.08.09

Solid Works и только.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:22 / 04.08.09

Ещё есть Про-Инженеринг, Юниграфикс, Т-флекс и куча монстроподобных КАД-систем.
Вопрос, как я понял, в том, чем рисовать простые чертежи - точно для (чпу) и понятно для людей. Без проблем с оформлением по гост и с сохранением в удобный формат.
А главное - прога не должна требовать для её изучения и освоения всей оставшейся жизни!
Акад, Инвентор, Солиды и др. - требуют!
Я с 99-го с КАД-прогами, пробовали по-работе разные - чтоб подобрать подходящую. Итоговый вывод: Надо брать любую, но одну, и изучать ее вглубь и вширь.
Все эти проги постоянно обновляются, форматы новых версий не дружат со старыми, новые команды появляются, старые пропадают...
Следующий Акад собираются перевести на интерфейс как у последнего Ворда. УЖАЗЗ!!!
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:24 / 15.09.09

Очень интересно.
Скажите,где достать программу"Чертёжник"-не демо версию.
Мне для работы такой-за глаза хватит.
Ded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.09.2006, cообщений 48
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:47 / 15.09.09

Михаил Викторович писал(а):
...А у меня наоборот, Компас гораздо понятнее и доступнее. И чертёжные инструменты предоставлены шире, чем в Инверторе.... .


C Acad работаю 20 лет. Начинал с 10й версии. По моей работе почти всегда достаточно. Действительно Acad-это электронный кульман. Очень удобен для настройки "под себя". В AutoLISP сделал несколько прикладных программок для решения типовых задач.

Вопрос к занающим Компас - Есть-ли в нем что-то подобное AutoLISP.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:50 / 15.09.09

Про ЧПУ я ляпнул потому, что щас перед глазами постоянно маячит плазменная резка, в которую заливают Акадовские чертежи.

На 80% маш. предприятий города вааще нет ЧПУ.
На оставшихся ЧПУ делают до 10% от общего объема работ.

...Какие механизьмы? Фссё вручную! Атайди, щас брызнет! (с)

Есть конторы, в которых чертежи рисуют (!) в Ворде...

Про САПРы иКАДы можно говорить много...
Но основной вопрос этой темы - найти чертежную прогу доступную для понимания и использования юзерами, без специальной и профессиональной технической подготовки.
Акад - наиболее близок к этой задаче. Но у него ОЧЕНЬ много инструментов и вариантов их использования. Плюс своя система программирования. С ним надо жить!
А хочется что-то попроще, типа как ПаинтНет для обработки изображений.

Про удобный формат.
Я имел ввиду, что здесь на форуме, для чертежей нет нормального варианта файлов. ЖИПЕГ и ГИФ - вообще растр, при нормальном разрешении жрут много места и трафика.
Нужен векторный. Я всё ищу WMF- редактор. Раньше в Виндосе был, теперь нету...
И вектор нужен такой, чтоб открывался Акадом (или др.) или вставлялся в него редактируемыми примитивами. И чтоб отображался на форуме картинкой.
ed_dream

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.08.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:14 / 15.09.09

Выкладывай в DWG - есть бесплатные редакторы и вьюеры - DWGEditor eDrawings
Первый почти полноценный БЕСПЛАТНЫЙ автокад, второй просмотровщик почти всех форматов САПРов.

А про ЧПУ - проценты эт ты хорошо говоришь, но эти проценты не возможно изготовить на обычном производстве... А если и возможно то сложно неимоверно.
Вот такую детальку
Программы для конструирования и черчения

Мне сделали за 2000 за пару, всего за одну смену, на токарнофрейзерном ЧПУ с двумя перестановами.
Из входящих всего лишь 3Д модель.


Ded писал(а):

Вопрос к занающим Компас - Есть-ли в нем что-то подобное AutoLISP.


Да на вижуал бейсике делаются любые аддоны.
Есть еще макрокоманды - запись последовательности действить.
Ded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.09.2006, cообщений 48
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:57 / 15.09.09 | Последний раз редактировалось: Ded (12:38 / 15.09.09), всего редактировалось 1 раз

ed_dream писал(а):
....Да на вижуал бейсике делаются любые аддоны.
Есть еще макрокоманды ....

Макрокоманды - не то.
А Visual Basic так и не освоил. Старый уже, ленивый. Да и молодой был ленивый.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:46 / 15.09.09

А всё таки простенькую прогу для черчения-можно поинтересоваться?
Для школяров из сельской местности?Пользовал "Чертёжник"-мне самый раз.Но не найти официальной.
Так и пишет через весь чертёж-"создано с использованием демонстрационной версии программы чертёжник"

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Балон с углекислотой? Какой выбрать? | Максимальная скорость скутеров по велокомпу. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов