Если бы отец был сейчас живой

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Свободный раздел » Если бы отец был сейчас живой
Онлайн-статус
yampp

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.08.2007, cообщений 9
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:18 / 05.10.09

Спасибо , пробрало , нахлынуло , вспомнилось .

а это ....
Pesnya_pro_Otca.rar
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:21 / 05.10.09

Была семья, знакомые. Мама, папа, двое детей. Мальчик и девочка.

Родителей не было, кто умер, кто жил за тысячи километров. Были друзья, соседи.

Здоровались с ними во дворе. У главы семейства был неплохой бизнес, пара продуктовых магазинов, газель, несколько гаражей, складов. Дача, котедж, иномарка. В один сад детей водили.

Весёлая, дружная семья. Поехали на курорт и там неизвестно, то ли сам водитель уснул, то ли уснул водитель встречного Камаза.

Имущество растащили мгновенно. Как и кто неизвестно. Была семья и нет семьи. Соседи бухнули, погоревали и забыли.


Мой отец тоже оставил много ценностей. Ценностей по его меркам. Наборы удочек, блёсен. Наборы для резьбы по дереву. Фотоаппараты всякие и так далее.
Он всегда ругал меня если я брал что то без спроса.

Вот он умер и бери что хочешь. Стоял и смотрел, ведь копил всю жизнь, собирал где то, покупал. А не стало человека и никому оно не нужно.

Интересно что станет с моими мопедами когда то. Наверное будут дети ворчать что захламил всю хату всякой фигнёй. Да, поневоле задумаешься.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:45 / 05.10.09

Необходимо рассказать про отца и перестройку.

Люди старой закалки ходили на работу в 8.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Это святое. И в 16.00 домой. Суббота и воскресенье выходной.

Дача, закрутка огурцов и помидор, погреб и картошка. Бахча, десять соток земли, арбузы, картошка, воровство.

Праздники 7 ноября, 1 Мая. Бухать в подворотне, орать лозунги, нести транспаранты. Мне надували шарик и давали флажок. Отец покупал ситро марки Буратино или Дюшес.

И тут перестройка и капитализм. Отец работал начальником машиносчётного бюро, втихаря калымил ремонтом кассовых аппаратов.

Кассовый аппарат это песня. Это космический луноход, нет сложнее во много раз. Был ещё ремонт микрокалькуляторов. Тогда они были со светящимися зелёным или красным цифрами.

Но вот пришёл новый начальник и отца сократили. Вместо него взяли бабу, которую начальник периодически вызывал к себе для гребли.

Отдел развалился, ибо баба кроме гребли ничего не умела. Когда уже дошло что отец держал весь ремонт оборудования в своих руках и что кроме него никто ничего чинить не умел, было поздно.

По доброй памяти отца приютила бывшая работница отдела, ставшая директором супермаркета. Отец собирал там мебель, ему дали мастерскую, в общем он постепенно отходил от шока. Пока не пришёл новый хозяин и туда.

Параллельно отец пытался устроиться в кооператив по ремонту вычислительной техники. Дома он с ужасом рассказывал про рэкет, про деньги за работу типа "иди и возьми сам, сколько тебе нужно"

Про то, что можно вообще не ходить на работу, а чинить всё дома.

В этот момент я сам решил заняться бизнесом и вкурил суть перестройки быстрее и проще чем отец.

Чёс с ансамблем по районам с чужими песнями, продажа кассовых аппаратов, ремонт калькуляторов мешками, пишущие машинки до кучи и так далее. Потом изготовление акустики и первых световых приборов. В общем к 27 годам у меня была своя хата.

Отец как то сник, пытался тоже купить отдельную квартиру. Его раздражало что сын живёт лучше. Даже не раздражало, а как то неправильно всё это.
Не смог, не успел, а я был слишком увлечён работой и открывшимися перспективами. Молодая жена, отдельная жизнь.

Мать смогла к этому привыкнуть, а он не смог. Говорят сильно пил с горя. Умер не дома, в больнице. Я его туда отвёз, а проведать вечером не смог, был концерт. На утро уже всё, мать позвонила что отца не стало.
Онлайн-статус
german

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2008, cообщений 92
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:25 / 05.10.09

Вот от меня дяде Вагнеру!

 
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:42 / 05.10.09

Wagner писал(а):
Вот он умер и бери что хочешь. Стоял и смотрел, ведь копил всю жизнь, собирал где то, покупал. А не стало человека и никому оно не нужно.


Мой отец был очень рукастым и талантливым человеком. Первая ЛИЧНАЯ МАШИНА (марки ПОБЕДА) появилась у него. Одна на несколько домов.
Во время войны и после войны он переездил на ВСЕХ возможных марках мотоциклов и машин, бывших в те времена.
Мне он не доверял даже помыть машину... Не говоря о ремонте. (И это правильно).
Но всё проходит, и хорошее и плохое. Интересы у людей меняются.
Когда Ему было 70 лет, я ему предлагал прокатиться на мотоцикле редкой марки. Он всегда отказывался...
Был у него мотоцикл Цундапп 800 см3, 4 цилиндра, с коляской. Говорили, что таких было 3 штуки на всю Москву.

Естественно, что был ГАРАЖ. В нем я получил первые навыки общения с техникой. База - это главное.

Когда отец умер всё естественно досталось мне. Никто не сможет ничего взять с собой из этого мира, даже наколку с руки.
Великие и не очень люди умирали у меня на глазах. Их мотоциклы отходили к достойным и не очень людям.
Всё материальное останется здесь, поэтому надо параллельно думать о том, что можно будет с собой забрать.


Если вам не сложно, то не могли бы вы сами корректировать свои криво оформленые цитаты, ибо я это за вас делать уже устал.
Потому как их можно расценить как не грамотное владение русским языком или спам символами.
С уважением Алекс@ндр
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:27 / 05.10.09

А что с собой можно забрать? Вообще на что можно надеяться грешному Вагнеру?
Кем я буду в следующей жизни?

только не мопедом Карпаты
Онлайн-статус
Anton777kc

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2008, cообщений 142
Кисловодск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:05 / 05.10.09

Да уважаемый Wagner, умеете Вы задеть за живое!
У меня уже тоже нет отца и моя история во многом схожа с Вашей.
Я кстати тоже незнаю кем буду в следующей жизни, да и будет ли она вобще, а забрать с собой вобщем то и нечего.

Както грусно всё это.
Онлайн-статус
YACHES
Партизан
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.06.2006, cообщений 104
Москва СЗАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:17 / 05.10.09

Anton777kc писал(а):
а забрать с собой вобщем то и нечего.


В гробу нет карманов. (Тема для честного блюза).
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:34 / 05.10.09 | Последний раз редактировалось: рама (18:30 / 06.10.09), всего редактировалось 1 раз

Точно обещаю, что можно забрать все навыки езды на мопедках, Фотографии любимых барышень, правда в уме. Облики друзей и врагов. И так далее. И тому подобное.

В следующей жизни точно будешь ЧЕЛОВЕКОМ, если перестанешь убивать живых существ. Как сказано? - Не УБИЙ!
Иначе можешь стать поросёнком - тебя откормят и заколят на Рождество Христово. Всем будет весело. Под холодец. Полный Ездец.


Если вам не сложно, то не могли бы вы сами корректировать свои криво оформленые цитаты, ибо я это за вас делать уже устал.
Потому как их можно расценить как не грамотное владение русским языком или спам символами.
С уважением Алекс@ндр
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:33 / 06.10.09

Тоже вспомнил своего отца, которого нет уже 14 лет. Любовь к технике и много полезных умений и навыков привил мне он. Хотя мы с ним и спорили много, и мнения часто расходились. Он в настоящий справедливый коммунизм верил, а я к сожалению уже нет. Считал он социалистический строй прогрессивным - и как оказалось прав был, китайцы это блестяще подтвердили.
И интересы у нас с отцом не всегда совпадали. Он был увлеченным рыбаком и охотником, а я к рыбалке чисто утилитарно отношусь, а охоту ради развлечения вообще не понимаю так как это убийство живых существ.

Жаль что отец не дожил до нынешнего изобилия технических возможностей. Он и подумать не мог что мне теперь доступно то, на что в советские времена за всю жизнь не накопить было. Мальчишкой помогал ему в заготовке дров на зиму - возили их на большой тележке, впрягаясь в нее вдвоем. Потом отец накопил денег на грузовой мотороллер Муравей, который из-за слабосильности движка приходилось часто толкать совместными усилиями на лесных дорогах. Каждый раз вспоминаю то время и те героические усилия, когда проезжаю на своем тракторе с прицепом дров мимо места где отец похоронен.
Когда началась перестройка и в поселке не стало электричества - отец с великим трудом и за значительные деньги добыл списанный военный электрогенератор, который запускали по выходным и праздникам. Теперь у меня дома четыре разных автономных электростанции плюс солнечные панели и ветрогенератор. Матушка каждый день спутниковый телевизор с сотнями каналов смотрит в цвете и с превосходным качеством. А не два с половиной канала с плохой черно-белой картинкой на телевизоре "юность", который отец купил как ветеран, отстояв многомесячную очередь по записи, потому что транзисторные телевизоры с малым энергопотреблением тогда дефицитом было. Нынешнее поколение вообще не знает что такое дефицит...
Вот в чем отец мудрость проявил - так это в том, что мне в наследство оставить. В отличие от старого автомобиля - катер своей полезности не утратил, а уж дом - тем более, да и вещи типа слесарного/столярного ручного инструмента тоже в большинстве своем по сей день мне исправно служат. Например такой раритет, как трофейный немецкий штангенциркуль с маркой Mauser, да и другое многое.

Увы - глядя на соседей, а поселок это не город, тут все на виду, грустно становится. Старики уходят, и если их сыновья еще бывает что ценят накопленное отцами и этим пользуются, то внукам уже ничего не нужно. Ни старая техника, ни инструмент, который я уже не раз на помойках подбирал. Они именно так как тут написано было и рассуждают - зачем что-то делать если можно купить. А в родительскую усадьбу приехать на шашлыки, ну и выпить как следует само собой.

Был у моего отца и мопед, точнее - мотовелосипед В110 с двигателем Д5. На нем он научил меня ездить когда мне было
восемь лет. А потом этот мопед разбил мой двоюродный братец, приезжавший отдыхать - вот он как раз был из этого "нового поколения", совершенно безрукий и типичный потребитель. Как-то таким он вырос - вроде и хороший человек, но - уже из другого поколения, хотя и разница в возрасте у нас совсем небольшая. Как раз разница на те годы пришлась когда в стране все круто поменялось и с ног на голову встало. Теперь вот задумываюсь - наверно я и не женился по той же причине - потому что девушки совсем незначительно младше меня по паспортному возрасту - фактически принадлежали уже к другому поколению и взаимопонимание, как и общие интересы, почти полностью отсутствовало.


Верно было сказано, что на крышке гроба багажника нет, поэтому неплохо бы обзавестись единомышленниками и коллегами по увлечениями, которым можно будет передать накопленное добро, зная что оно им принесет пользу.
Я вон к 40 годам столько всего технического накопил, что уже сейчас понимаю невозможность все это использовать в своей жизни, и делюсь с более молодыми и энергичными друзьями. Только очень уж редко единомышленники встречаются...

А с собой заберу такие нематериальные вещи как приятные воспоминания - я их коллекционирую.
Онлайн-статус
VAS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 536
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:46 / 14.11.09

Моего отца нет два года...
Заглянул в отцовский гараж... Действительно, личные ценности кажутся никчёмными, когда нет их владельца.
Многое из них я продал, нашей семье они оказались не нужны.
Стыдно сказать, после смерти отца матери стал уделять больше внимания. Embarassed
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:52 / 19.01.10

Если бы отец был сейчас живой


Если бы отец был сейчас живой


Если бы отец был сейчас живой
cubaalex Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.01.2010, cообщений 24
Новое Глагольево, В/ч ххх6х
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:57 / 01.03.10

Сдавило горло..., если бы я написал про своего Отца, было бы очень похоже на плагиат, Не могу объяснить своему сыну какой у него мог бы быть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ Дед ( или Дедушка), если бы Он сейчас жил. Светлая Память моему Отцу, Отцу Вагнера и всем тем кого их дети считают их такими же Отцами. Пусть земля им будет пухом.
Vakula-serg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.01.2010, cообщений 8
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:31 / 01.03.10

Да, ребята! Задели Вы за душу! У меня отца нет 16 лет. Он был бывший спортсмен, большой инженер, большой жизнелюб, и многое из изложенного можно отнести и к нему.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:15 / 02.03.10

Кстати папа был иногда диджеем у себя на работе. Дискотеки тогда были несколько иные.
Обязательно присутствовал слайдопроектор и диджей рассказывал про творчество разных групп. Остальные просто слушали сидя за столиками с лимонадом.

За всю дискотеку разрешалось станцевать всего несколько танцев. Присутствовали тётеньки из горкома ВЛКСМ и дружинники с милиционерами.

Разрешённые культовые группы это Бони М, Оттаван, АВВА и тому подобное. "Машина времени" не приветствовалась.
А советскую эстраду типа Эдуарда Хиля и Эдиты Пьехи сколько угодно.

И вот папа где то добывал диски Бониэмов, АВВов и тому подобное. Иногда находил даже импортные. Конверты с дисками было положено хранить в целлофане, их не гоняли на дискотеках, а переписывали на бобинные магнитофоны. Потом диски натирали мягким графитом для маскировки царапин или машинным маслом и несли продавать или менять.

Начало песен на бобине отмечали вкладываемыми в ленту бумажками. бумажка выпала, значит вот оно начало.

Ну и чё у нас сейчас. Лизе Митчел с группой Бони М мы уже раза три аппарат выставляли. Папа это Лиза Митчел, можно потрогать, она не кусается, Лиза Митчел это папа, для которого Бони М были чем то вроде божественного явления. А сейчас Бони М с чёсом по России, ибо на родине они никому нафиг не нужны.

Оттаванов как грязи. Это кстати весёлый мужик с бабой, всего лишь. Весело конечно зажигают под фанеру, честно поют. Поедут даже в самую захудалую деревню. Денег хотят.

Машина Времени конечно пострашнее. Там похоже только Маргулис из нормальных пацанов остался. Остальные с таким лицом будто делают нам великое одолжение, позволяя себя созерцать. Или это только в провинции?

Крематориев и Калиновых мостов папа уже толком не застал. Да и возраст не дискотечный у него уже был. Но если рассказать что вот она в метре от меня Лиза Митчелл и тот кудрявый чувак, не помню имени, то папа бы сильно удивился до чего ж дошёл прогресс. Very Happy

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« История получения прав.[EST]. | Хочу ездить на мотоцикле, зимой в Москве, повседневно »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов