Подъёмный стол для туши мотоцикла

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (0)
Форум » Мастерская » Подъёмный стол для туши мотоцикла
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 19.04.07

Здраствуйте. Начинаю очередную эпопею по созданию нечто механического. В прошлый раз это был проект "100сс на велосипед", за неимением времени так к сему времени и не законченный (хотя всё в, пусть медленном, но процессе), в этот нечто более спокойное. А именно - подъёмник, подставка (как хочешь обзови, у хорошого ребёнка имён много).
Всё началось с далёкого детства, когда в первый раз, будучи на соревнованиях по мотокроссу, увидел эти чудо-подставки. У кого они были оснащены червячным приводом, у кого системой, наподобие раскладного рубацкого стула. У многих такой приспособой служила просто - табуретка. У меня до недавних пор - также. Но она развалилась (110 кг, это не просто..для 3-ёх лапой советской табуретки).
Недолго думая, я собираюсь соорудить металлическую конструкцию под дуплекс своего драндуля. Самую простейщую: собачка, щёлкнул, поднял на нужную высоту, и собаку отпустил. Держится. Ну а мотик поднимать рукой и ставить. Усталость, неравномерное распределение силы на диски позвоночника, растягиваение мышц после поездки (утомительно, конечно) - всё это заставило меня задуматься по-другому.
Я вспоминаю, что кое-где у меня припасён домкрат, грузоподъёмностью около 10т. Но одновременно осознаю, что с его массой (ну кг 20), иногда будут возникать мучения в несколько крат большие, чем я бы просто поставил на ту же табуретку или просто прислонил к стенке и т.д. Но вот недавно, мимолётом зайдя в магазин (Säästu market) я наталкиваюсь на столь замечательный китайский грузоподъёмный аппарат - Hydraulic Bottle Jack (Hever 2T, Dwu tonny skrobak, hüdrauline kahetonniline tungraud). Цена как раз говорит о том, что "О, это то, что нужно для моей подставки". 130 рублей и он уже у меня.
Некоторые характеристики:
грузоподъёмность - 2т
высота в сложенном виде - 155 мм
в разложенном - 250 мм
с дополнительным выкручиваением рамного болта - 320 мм
диаметр рамы - 23 мм
количество полных ходов насоса для выдвижения рамы - 17
габариты ШхДхВ - 90х90х155
опорная платформа - сталь (литьё в песчанную форму)

Подъёмный стол для туши мотоцикла


Предполагаемые детали в конструкции: трубчатый каркас. Как выдвижная консольная конструкция будет использоваться часть передней вилки мотоперда "Дельта". Хромированные трубки хорошо скользят вертикально вверх по капроновым втулкам под действием силы несжимаемой жидкости, которая толкает раму домкрата вверх.
Подробные чертежи и ход описания работ вы увидите в слудующем сооьщении этой темы.
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:46 / 20.04.07

Итак, по порядку:
1) части вилки "Дельты"
2) стандартный Г-профиль (равнобокий)
3) труба круглого сечения 20х2

Подъёмный стол для туши мотоцикла


Предполагается вместо рычага использовать:
а) либо педальный
б) либо электропривод (с мотором от дрели и т.п.)

Расстояние между стойками соответствует растоянию дуплексной конструкции рамы.
Онлайн-статус
remaker

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.12.2006, cообщений 16
Kohtla-Jarve
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:36 / 20.04.07

ja ho4u sebe platformu, 4tob mozno bqlo podnjatj vesj motocikl na dovoljno boljwuju vqsotu. a takaja podstavka, IMHO, ne o4enj obleg4et trud.
k stati, v ka4estve podstavki dlja CZ ispoljzuju kapronovqj jawik dlja pivnqh butqlok
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:59 / 20.04.07

remaker, стол такой конструкции, какой тебе нужно, можно сделать и с помощью этого домкрата. Но, видимо, ты недооценил реализуемый мною проект. Если необходимо на уровень тела - то проще строить эстакаду. У меня другая цель (lähtemäärang):
1) мотоцикл стоит посредине гаража
2) за неимением центральной подножки стоит на таком столе
3) колёса мотоцикла на определённой высоте от земли
4) подставив низкую табуретку можно сидя обходиться тем же, как и стоя, используя высокий стол.
Тут вот тоже капроновые ёмкости: http://www.dyr4ik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=293
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:07 / 20.04.07

Интерес к теме нулевой. Ну да ладно.

Значит, что сумел прорисовать (NB! размеры уменьшены пропорционально)

Подъёмный стол для туши мотоцикла


Механизм привода насоса от педали.

Подъёмный стол для туши мотоцикла


Теоретический внешний облик.


=======================================

Для поднятия мотоциклов, мопедов и другой тяжёлой техники, с недавних пор использую гидравлический стол, сделанный своими руками. Простота конструкции и лёгкий вес наделяют подъёмный стол своими плюcами. Он не стационарен, легко разбирается в случае износа соединительных элементов, лёгок, что позволяет перемещать его не только по гаражу, но и брать с собой на тренировки в поле, загрузив в машину.

Подъёмный стол для туши мотоцикла


Более подробную информацию по постройке и технологии, можете увидеть здесь: http://www.zone.ee/motosill/bottle_desktop/stol_bottle_jack.html
А также, перейдя на следующую страницу, посмотрев ролик, как этот стол работает вхолостую.
Ваш конструктор, Honda.
Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.05.2007, cообщений 67
Откуда: Украина г.Винница
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:02 / 28.07.07

А как мацацыкл стоять будет?? чем он будет удерживатся от падения набок?
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:36 / 13.09.07

Журнал POLO (02.07-11.08.07) 17 стр
Предлагают подобный девайс
Polo-Motorradhubtisch 680 kg
В сложенном состоянии 135 mm м поднятом 440 mm.
Домкрат - точная копия моего. Педальный привод насоса и спуска (2 педали). На роликах, можно перекатывать, ибо собственная масса устройства 35 кг.

Подъёмный стол для туши мотоцикла

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (0)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Пескоструйка! | Сварка после пайки »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов