Зажигание СЛХ и свет для двигателей Д4-Д8 - это реально!!!

( Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание СЛХ и свет для двигателей Д4-Д8 - это реально!!!
Онлайн-статус
emancipee

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2010, cообщений 37
Самара - Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:37 / 02.03.10

а у вас керамические конденсаторы включены в параллель в схеме зажигания??? ( 1мкф*400в 2 штуки)
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:04 / 04.03.10

Да, в параллель.
Онлайн-статус
emancipee

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2010, cообщений 37
Самара - Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:24 / 04.03.10

вы наверное меня неправильно поняли Very Happy я спросил керамические ли они Embarassed но т.к. вы не отрицали что они керамические я все равно понял Smile
Онлайн-статус
ancer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2007, cообщений 134
Наро-Фоминск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:41 / 04.03.10

Jin писал(а):

А как его переделать в стабилизатор тока? Просто зарядников у меня много... так что простор для творчества имеется.

Jin, ваш рисунок зарядки не сходится с описанием микросхемы. Выводы надо считать от ключа по кругу и тогда получится правильно.
Сопротивление между 6 и 7 ногами это датчик ограничителя тока транзистора. Ограничение происходит когда падение напряжение достигает 0,3В. На фото (плохо видно цвет 3й полоски) если R7 0,5Ом - 600мА. Это максимальный ток транзистора микросхемы, но не нагрузки.
Компаратор 1,25В (вывод 5) обратной связи по напряжению теоретически можно переделать в связь по току. С сопротивлением 2,5Ом должно быть 0,5А
Зажигание СЛХ и свет для двигателей Д4-Д8 - это реально!!!

Описанием такого не предусмотрено. Для опытов светодиод лучше чем-нибудь заменить.
http://www.terraelectronica.ru/pdf/ST/MC34063.pdf
http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MC34063A-D.PDF
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:49 / 04.03.10

emancipee писал(а):
вы наверное меня неправильно поняли :D я спросил керамические ли они :oops: но т.к. вы не отрицали что они керамические я все равно понял :)

Конденсаторы тип К73-17, металло-пленочные.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:41 / 04.03.10

ancer
Спасибо за разъяснения, с выводами микрухи, действительно напутал Embarassed
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:18 / 05.03.10

Итак, сегодня запустил от стационарного блока питания стабилизатор тока на микросхеме LM2576T. Вот собственно схема
Зажигание СЛХ и свет для двигателей Д4-Д8 - это реально!!!

Резистор Rx рассчитываем по формуле Rx=1,23/I, где Rx - искомое сопротивление резистора в ОМАХ, I - требуемый ток стабилизации в АМПЕРАХ. То есть если нам нужно запитать 3-х Вт светодиод с током потребления 0.7 А, то Rx = 1.23/0.7=1.76 Ом, берем ближайший по номиналу резистор и для контроля меряем ток. Если нужно запитать обычный светодиод, на 20 мА, то Rx=1.23/0.02=61.5 Ом, ближайший резистор 62 Ома. От стационарного регулируемого блока питания схему запитывал напряжением от 3 до 30 В и во всем диапазоне ток был стабильным. Микросхему нужно обязательно установить на радиатор!
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:20 / 05.03.10

Какой КПД схемы? И можно поподробнее,с замерами токов и напряжений вход/выход... Rolling Eyes
(ПРИ нагрузке 3Вт СИД)
Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 27
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:33 / 07.03.10

Как все гениально и просто оказалось ,а я даже пальцем об палец не ударил чтоб нарыть эту схему , придется переделывать то что у меня собрано по этой схеме.Кпд должен быть не хуже , как минимум 80 %, причем если поиграться с катушкой можно кпд еще увеличить, подбирая индуктивность я добивался около 93% ,но не вовсем диаппазоне входных напряжений.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:54 / 09.03.10

planer писал(а):
Какой КПД схемы? И можно поподробнее,с замерами токов и напряжений вход/выход... :roll:
(ПРИ нагрузке 3Вт СИД)

Значицца так... По моим подсчетам КПД схемы оказался 59%. Входное напряжение 12.34 В, ток 0.31 А, выходное напряжение 3.71 В, ток 0.61 А. Потребляемый схемой ток меняется от 0.58 А при напряжении 6В до 0.13 А при напряжении 30 В. Резистор Rx нужно ставить 2Вт, импортный 2Вт у меня грелся как зараза! Наш МЛТ-2 чуть теплый. Микруха греется ощутимо, примерно до 35-40 градусов, это без радиатора.
Пробовал разные дроссели при одном и том же входном напряжении - разницы не заметил. Дроссели были от БП ПК, дроссель покупной 300 мкГн, и дроссель на кольце неизвестного сечения, но здоровый! Примерно 40 мм диаметром. Ни один из дросселей не улучшил параметры схемы. Могет мне не повезло?))
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:15 / 09.03.10

Mahovik ,огромное спасибо за инфо.Я собрал ШИМ-стабилизатор на КРЕН12 и КТ816,а сравнить характеристики не с чем было.Кстати в моей схеме индуктивность влияет на КПД самый нормальный вариант получился с дросселем от компьютерного ИБП ,34 витка на кольце.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:28 / 09.03.10

А схемку этого ШИМа на КРЕНке можно выложить? Очень интересно посмотреть что там и как!
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:41 / 09.03.10

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53052 рис.№18,но я её немного модернизировал,добавил токовую стабилизацию.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 09.03.10

Схемку посмотрел. К сожалению для моих целей она не подойдет - входное напряжение у меня плавает. Да и не нравятся мне кренки... Ну и наверное старый уже стал, ленивый))) Мне уже проще взять микруху и к ней 3-4 деталюхи и собрать стабилизатор тока))) Во всяком случае стабилизатор на LM2576T меня устраивает целиком и полностью!)) Если бы ток потребления немного уменьшить... Когда лепил схему на МС34063 то входной ток был в районе 18-20 мА. А тут 0.3 А.... Ну да ладно! Мощности перемотанного тракторного магнето должно хватить!))
Alex_S

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 27
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:46 / 09.03.10

В схеме стабилизации напряжения(без датчика тока) кпд гуляет от 65 до 93% при различных входных и выходных параметрах ( наибольший кпд не при полной нагрузке( я еще и диод шотки подбирал) ,В твоей схеме значительное выделение тепла на резисторе включенном последовательнос нагрузкой . на мой взгляд резистор нужно в 10 раз уменшить ,а сигнал с него в раз усилить и получим кпд 80-90% Скоро проведу эксперемент...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Зажигание-Автомат, Новикова. | Максимальная длинна свечного провода? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов