Зажигание-Автомат, Новикова.

( Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 38, 39, 40  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание-Автомат, Новикова.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:54 / 31.03.10

Поверьте мне, старому промышленному электронику, кто такой bt138 я прекрасно знаю. Диоды шоттки можно ставить если блок находится вне двигателя, нагрев они очень не любят. У себя пользовал her208 в ВВ части и her307 в освещении, прямое падение небольшое.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:02 / 31.03.10

Если блок будет расположен в картере двигателя то падение на Шоттки не превысит 0.4 вольта, а уж до критических температур там как до Луны. И причёи тут HER208? Я говорю про дополнительные диоды необходимые для корректной работы с симистором, а не про тотальную замену.
Если извесно что есть BT138 то как он оказался впаяным в схему? Там же ясно что его ставить в лоб нельзя.
Онлайн-статус
Wasp

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2009, cообщений 54
Москва-Петушки
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:09 / 31.03.10

А почему у меня работает с ВТ 138-800 и никаких нареканий на работу зажигания нет?Обороты с которых начинается искра,очень низкие.Все заработало сразу.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:22 / 31.03.10 | Последний раз редактировалось: krotik1966 (00:58 / 02.04.10), всего редактировалось 1 раз

Не знаю Very Happy . Правда загадка. Но то что с симистором начинаются проблемы, именно те что описывал, сам проверял. Как и способ ухода от них. Подопытными были MAC9, BTA140 и BTB16.

ПС. Сейчас смотрел даташиты никакой принципиальной разницы между 138-ым и остальными перечисленными не увидил. Надо будет в живую померять что там с p-n переходами.

Вот так включается симистор в данном случае, с минимальными потерями.
Зажигание-Автомат, Новикова.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:30 / 31.03.10

Шоттки и при некритичном (внешнем) нагреве пропускает большой обратный ток. А вдруг жаркое лето, а вдруг мотор в перегреве и тп. Несерьезно это.

По приведенной схеме с2 не зарядится.

Про симисторы. При отрицательной полуволне ток идет через рез 30к, от такого тока симистор не открывается. И при 10к он тоже не открывается. BT13X из тех экземпляров что мне попадались сопротивление УЭ отличалось в 2 раза, их надо подбирать из кучи или надеяться что повезет (не повезет).
Онлайн-статус
(в@рщи]{

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.10.2008, cообщений 253
Калуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:31 / 31.03.10

krotik1966 писал(а):
Не знаю Very Happy . Правда загадка. Но то что с симистором начинаются проблемы, именно те что описывал, сам проверял.

Сам в схему такой впаял - прёт отлично. Разницы от БТ151 не заметил.
С любым российским тиристором параметры системы менялись и никогда не были такими хорошими, как с импортными.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 31.03.10

Ну значит разберёмся в чём его отличия от других.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:14 / 01.04.10

А не может быть, что разное поведение схемы с симистором обусловлено тем, что у народа по разному подключены анод и катод? Он хоть и симистор, но пишут, что анод и катод лучше не переворачивать.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:25 / 01.04.10

Еслиб он был абсолютно симметричный, то и не изображали бы управляющий электрод смещённым к условному катоду, или как пишут буржуи Т1 (МТ1), а рисовали бы посередине. Конечно их нельзя менять местами. Работа и праметры управления у симистора различны в разных квадрантах. Естественно что я даже не собираюсь рассматривать поведение схемы при обратном включении, это непредсказуемо и зависит только от конкретного симистора. У того же BT138 максимальные токи открытия по квадрантам очень сильно разнятся Q1 Igt=50mA, Q2 Igt=50mA, Q3 Igt=50mA, а в четвёртом квадранте он аж 100мА. Типовые же токи 5, 8, 10 и 22мА соответственно. К томуже существуют трёхквадрантные симисторы, серия BTA, которые вобще не работают в 4-ом квадранте.
Зажигание-Автомат, Новикова.

Считаю что он включён правильно Т1 на землю, Т2 к точе соединения диодов и конденсатора.

Жаль нет сейчас под рукой 138-го, на днях буду мимо проезжать прикуплю, посмотрю в чём дело, пока не очевидная ситуация по даташиту.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:12 / 02.04.10

Прозевал сообщение, только сейчас увидил.

krokodil писал(а):
Шоттки и при некритичном (внешнем) нагреве пропускает большой обратный ток. А вдруг жаркое лето, а вдруг мотор в перегреве и тп. Несерьезно это.

Нам даже 1мА не страшен Laughing , а такой обратный ток можно только за пределами критической температуры получить.

krokodil писал(а):
По приведенной схеме с2 не зарядится.

Да, я ошибся, о чём думал когда рисовал не знаю (вобще то знаю но не скажу)Laughing Исправил.

krokodil писал(а):
Про симисторы. При отрицательной полуволне ток идет через рез 30к, от такого тока симистор не открывается. И при 10к он тоже не открывается.

На оборотах там в импульсе до 50 вольт летает, откроется как миленький. Куды он денется?
krokodil писал(а):
BT13X из тех экземпляров что мне попадались сопротивление УЭ отличалось в 2 раза, их надо подбирать из кучи или надеяться что повезет (не повезет).
Да разброс у симисторов много выше чем у тиристоров, плюс разница при разных комбинациях полярности (картинка постом выше)

ПС. Объясните мне зачем, когда всё посчитанно и проверено, ставить детали на обум, ладно номиналы менять, так вобще ПП других структур лепить? То составной транзистор, то симистор. Чтоб потом говорить что оно не работает? Это даже на эксперимент не похоже.

ПСПС Купил сегодня пяток 138-х, попросил из разных партий, по крайней мере 3 партии есть. Посмотрю на досуге.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:37 / 02.04.10

Объясню. Лень матушка. За "правильными" деталями ехать на рынок. А это ждать выходных и убивать почти весь день. Хотелось собрать на том что есть. После того как целый день начальник имел самым непристойным образом, думается совсем плохо. Вот и пошел тупо перебор. Схема достаточно чувствительна к параметрам приборов, и если мои опусы хоть одному человеку помогут избежать лишних телодвижений и быстрее достичь результата - значит не зря старался.
Снова про симисторы. Если верить даташиту то 138-му для гарантированного открытия надо 10 мА, 151 - 15 мА. В остальном они как разнояйцевые близнецы. Не пойму вашу "нелюбовь" к симисторам, тем более что они работают не хуже.
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:46 / 03.04.10

Схема действительно чуствительна, особенно пороговый узел, однако при применении указанных номиналов она не требует настройки и подбора, в отличии от большинства любительских конструкций.

Почему у меня нелюбовь к симисторам? Очень даже наоборот Very Happy . Просто конкретно тут его применение может привести и приводит к проблемам, коих в случае с тиристором не наблюдается. Дело в том что тут не только в токе открытия дело. Всё былоб в этом случае очень просто. Дело именно в полярности управляющего импульса, который для тиристора может быть любой, и похоже что играет роль падение напряжения на участке катод (или Т1) - управляющий электрод. Дело в том что у симистора это падение сильно зависит от протекающего тока (там выходит хрень из за совмещения структур 2х тиристоров в одном кристалле, не путать с интеграцией, речь идёт именно о совмещении) , пичём это параметр ненормированный. С тиристором в этом плане всё проще, обычный p-n переход. Похоже именно тут и собака порыта с недозарядом ёмкости. Ну а так же возможность открытия на высоких оборотах зарядным током ёмкости в УЭ. Кстати ток управления у 138-го не 10мА, для симисторов это всёравно что "средняя температура по больнице" Laughing , он зависит от квадранта в котором работает тиристор и имеет диапазон, максимум я писал а минимум для 138-го не нормируется, типовые же токи по квадрантам я тоже указывал. Все данные взяты из родного даташита от текущего производителя серии BT http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BT138_SERIES.pdf . Соответственно так как минимальный ток управления не нормирован, то можно легко влететь в ситуацию с открытием симистора отрицательной полуволной даже при 30кОм в цепи, ведь амплитуда импульсов достигает 50 вольт. Из всего сказанного и следует вывод что применение возможно, однако работоспособность во всех случаях не гарантирована и я это видил когда экспериментировал.
GastiS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.04.2008, cообщений 8
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:02 / 07.04.10

Подскажите мне можно ли Зажигу новикова приспособить к мотоблоку "Крот". Если можно, то как это сделать, в смысле куда кидать концы.
Весна, Дача, копать , сажать надо однако. Smile
BECHA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2009, cообщений 79

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:50 / 11.04.10

GastiS
можно. на кроте стоит обычное бензопильное зажигание. нужно вывести концы от катушек наружу и поставить плату где удобно. можно и не новиковскую, а схл - но там тогда момент уедет и придется или шпоночный паз перебивать или зажигание крутить.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:43 / 11.04.10

Опять про Крота тему подняли.СЛХ ставить низзя! Момент искры серьёзно уползает,на 4500 об/мин он соответствует 5-ти градусам при начальной установке 18.Так же в Кроте лучше использовать не мостовую схему выпрямителя заряда конденсатора(анологично родной) иначе к 4000об/мин перестаёт закрываться теристор(стоит BT 151-800R).Между управляющим электродом и "общим" проводом необходимо включить резистор 160-130 ом,без него или с большим номиналом на высоких оборотах теристор так же переставал закрываться своевременно.Попозже выложу схему с АУОЗ в соответствующем разделе. Wink

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 38, 39, 40  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Зажигание мотоплат испанское - spain Motoplat | Зажигание СЛХ и свет для двигателей Д4-Д8 - это реально!!! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов