Как восстановить велосипедное ретро-седло?

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Ходовая и экипажная часть » Как восстановить велосипедное ретро-седло?
Онлайн-статус
smitroxa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2010, cообщений 126
г.Орёл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:57 / 03.10.10

Здраствуйте, у меня давно лежит такое велосипедное седло с совкового велика:
Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?

Сегодня вазился в гараже, достал свой велик(подногу прикрутил пока не потерялась),
Как восстановить велосипедное ретро-седло?

прокатился, на глаза попалось седёлка от совковелика, посмотрел - на нём три пружины, мягкие, удобное наверное, и вообще последнее время мне всё реритетное нравится. Smile У меня вопрос: из чего можно сделать чехол(не знаю как правильно называется), и как правильно придать форму, родной наверное из толстой кожи был?
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:52 / 04.10.10

Родное седло советского образца - обтянуто отштампованным по форме куском толстой кожи. Изготовить такую вещь в домашних условиях практически невозможно. Ну или это может сделать профессиональный сапожник - который умеет шить яловые сапоги... Утопия...

Проще найти такое седло целое на барохолке или у каких либо дедов в гаражах. Вещица не редкостная. Таких сёдел - было - миллионы...
Онлайн-статус
smitroxa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2010, cообщений 126
г.Орёл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:21 / 04.10.10

Покупать на барахолке нет такой необходимости, мне сам процесс изготовления интересен, а так пусть пока лежит может мысля кака придёт.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:33 / 04.10.10

Да при терпении и интересе особо сложного нет в изготовлении кожаного седла.
Нужен качественный толстый черпак (это сорт кожи такой)
Далее из дерева нужно сделатьболвана, по форме и размерам как будующее седло.
Затем размочить черпак и натягивать его на болвана, пришибая по краям гвоздиками.
При растяжке придётсо много сил потратить, опять же резиновая киянка помогает.
Самое главное, чтоб кожа была мокрой, прям насквозь.
ну а потом сушить на том же болване, когда высохнет - покрасить в нужный цвет, навощить, изнутри желательно пройтись ПВА, форму лучше держать будет. Дырочки прошибать пробойниками. Если нужно катое-то тиснение - делать его по мокрой коже, методом продавливания рисунка.
Сёдла так не делал, но подобные по форме кожаные вещички ( маленькие крышки для коробочек) получались вполне ничего.
Онлайн-статус
smitroxa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2010, cообщений 126
г.Орёл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:51 / 09.01.12

Доброго времени суток, в продолжении темы:
зима, скучно, имеется движок v-50 с тонкими валами, я его перебрал,модернизировал, начал собирать для него "пердолёт-колхоз тюнинг" из гаражного хлама на раме и частях карпат запчасти риги, чтобы завести и обкатать моторчик, мопед почти собрал, движок поставил, завёл, всё бы хорошо, а вот сиденья у меня карпатовского нет, да и рама была обломанна со стороны багажника, обрезал заварил, на глаза попалось эта сидёлка, решил приляпать его, пришлось шаманить чехол. Мама сшила чехол из старой кожанной куртки плюс драп для жосткости и синтипом , саму основу сделал из толстого линолиума в два слоя:
Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?

Специфически получилось, правда забыл сфоткать, сегодня поставил на мокик, завёл, прокатился, было поздно и стемнело фотки не делал, завтра сфоткаю и выложу как оно выглядит в сборе на мопедке.
Онлайн-статус
smitroxa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2010, cообщений 126
г.Орёл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:00 / 09.01.12

Вот так получилось:
Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:14 / 11.01.12

Колхоз конечно...

Но фото вызвали во мне волну ностальгии...

Где мои 16 лет ?

Для испытаний ходового макета - годится.

Было дело для испытаний и просто доску привинчивали.

Впрочем когда конструкция поедет и первый азарт покатушек на свеже построенном драндулете пройдёт - никогда не поздно заняться доведением конструкции до вида более приличного.
лево руля!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.08.2007, cообщений 40
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:58 / 11.01.12

[quote="Дмитрий 67"]Родное седло советского образца - обтянуто отштампованным по форме куском толстой кожи. Изготовить такую вещь в домашних условиях практически невозможно. Ну или это может сделать профессиональный сапожник - который умеет шить яловые сапоги... Утопия...

Боюсь, вы ошибаетесь. То, что вы описываете, применялось на седлах без пружинного каркаса-жестких, а при пружинном каркасе использовался сшитый по профилю средней толщины войлок (или его заменитель) обтянутый добротным прочным сшитым из кусков кожзаменителем. Седла типичные для 70-80ххгг.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:15 / 11.01.12

В 70 - 80 годы действительно было много сёдел обтянутых дермантином и набитых какойто губкой и войлоком. Это понятный путь удешевления производства. В этих сёдлах небыло маленьких пружин - зато была профилированная стальная пластина... Типичный ширпотреб эпохи застоя.

А вот седло - с которого начался разговор в этой теме - должно быть покрыто профилированной кожей - как от подмётки хромового сапога. У меня цел велосипед Украина ( мой отец покупал ) - выпуска - 1958 или 59 года. Там сиденье кожанное настоящее. Каркас у него - как на первой картинке темы.
лево руля!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.08.2007, cообщений 40
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:41 / 11.01.12

Споить не буду, но проконсультировался бы у велосипедного гуру -А.Мятиева на velo.borda.ru
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:47 / 11.01.12

На такого типа сёдла действительно, шла толстая профилированная кожа.

Но, как и много где, можно и к производству кожаного седла подойти по-разному. Дорогие модели Брукс, скажем - делают из бычьей кожи, причём кусок выбирается так, чтобы позвоночник бывшего быка приходился на центр седла, чтобы волокна шли вправо и влево.
А можно - как делали в 80-х в Союзе, делая сёдла на те же Украины - штамповка из перемолотых склееных обрезков, отходов кожи, получая нечто картонообразное, жёсткое... Так и дешёвую "кожаную" обувь делают - из резаной и клееной кожи.

В 60-х, откуда седло - из обрезков ещё не клеили, но кожа уже шла - не лучшего качества.

Моё предложение - подыскать таки похожее седло с сохранившейся "кожей" и сменить её. А то всего кайфа от кожаного седла не получите, с фанерной подложкой-то...

Из тонкой кожи (потом- кожзама) с подложкой из войлока - тоже сёдла делали, но конкретно это - на монолитную кожу.


Про сёдла длинная тема:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=28294&sid=90b92877646e98b6159ae885720b66d8&page=all

P.S. Качественное ухоженное, подогнанное под твоё лично седалище кожаное седло на велосипеде - кайф огромный, никакие гелевые сёдла и рядом не стоят!

Здесь, правда, не велосипед...
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:54 / 11.01.12

Седло на В-902, примерно 1961. Войлок и тонкая натуральная кожа. Достаточно удобное для мотовелосипеда, широкое, но - некрепкое.

Как восстановить велосипедное ретро-седло?


Как восстановить велосипедное ретро-седло?


А это - кожа к седлу велосипедному, 60-х, как у топикстартера:
Как восстановить велосипедное ретро-седло?


1 сорт, ОТК, но не то, чтобы прекрасная кожа...
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:27 / 03.02.12

я тоже экспериментирую с седлом .я с седла снял верхнюю часть - кожу тонкие пружинки и т.д. ,вместо этого я вырезал широкую по размерам попы пятислойную фанерку и прикрутил к пружинам и к кронштейну.думаю залить фанерку пеной ,после того как она застынет напильником придать форму .потом обтянуть дермантином .не знаю получится или нет Rolling Eyes
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:47 / 03.02.12

Может лучше тогда уж наклеить несколько слоёв пенки от туристического коврика ? Примерно сантиметра 3 толщиной ? ( это слоёв 5 наверно ). И потом обстругать немного ножом и натянуть чехол из дермантина... Получится примерно как сёдла последних лет СССР. Только там вместо фанеры была железяка ...

Как правильно называется материал ковриков не соображу... Типа пенополипропилена наверно ? Но все думаю поняли про что я написал...
Николаевич Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.03.2010, cообщений 64

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:14 / 03.02.12

Дмитрий 67 писал(а):
Получится примерно как сёдла последних лет СССР. Только там вместо фанеры была железяка ...


Ааа, знаю такие сёдла. У меня на Каме такое стоит. Говницо то ещё. Самые лучшие сёдла - как раз как у автора, с тремя пружинами. Позже убрали третью пружину, каркас стал проволочным, а не пластинчатым, а уж под конец стали делать совсем говно - "сёдла последних лет СССР"

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Проблема с тормозами... | Про велотормоза »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов