Электронное зажигание на Д

( Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 43, 44, 45  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Электронное зажигание на Д
MAGNETO

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.02.2008, cообщений 28

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:32 / 11.04.08

Испытал схему на движке,зарядная катушка от "Крота",схема
Электронное зажигание на Д
Результат монопенисуален.Метка уходит в "позже".Скорее всего Лукич юзает своё творение на генере с небольшими полюсами,как на пиле "Хускварна"-там смещение будет незначительно.У меня генер по конструкции ближе к лодочному чем Д-..,поменял полярность подключения зарядной катушки-на пусковых метка ушла в "позже" ок.40-60 град.,-так,по идее и должно быть.Селал стеклопластиковое основание и на нём закрепил статор Г-420,вывернул статор в "раньше" до номинального(2,5 мм до ВМТ).Пускаю-ОДНОХУ.....ползёт проклятая с ростом оборотов в "позже".Я уже говорил-дело в схеме.Переработал её для запуска другой полуволной
Электронное зажигание на Д

-а ей ПОХ!
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:04 / 14.04.08

Mahovik писал(а):
вот в таком положении магнита на моем движке искра.


1 - поставь магнит в правильное положение (он у тебя свёрнут на 90 градусов против часовой стрелки). И ты ещё хочешь, что бы заработало?
2 - потенциометр зашунтируй резистором 10...30 Ом. - У тебя сейчас вся шкала УОЗ умещается в 1 % изменения потенциометра. И ты ещё пытаешся его уловить при этом? У тебя сейчас, например, при 475 Ом 90 градусов до ВМТ а при 480 Ом на 60 градусов после. И плюс к этому магнит криво стоит...
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:20 / 14.04.08

Повторюсь еще раз.МАГНИТ СТАВИЛ ВО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,КАК БЫ ОН НИ СТОЯЛ,ИСКРА ВСЕ РАВНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ТОТ МОМЕНТ КОТОРЫЙ ОТМЕЧЕН НА ФОТО(3.5 ММ ДО ВМТ - имеется ввиду метка с такой надписью, поршень естессно будет в разных положениях,но никак не в 3.5 мм).Раньше чем есть получить не удается ни резистором,ни чем другим,позже получается сместить резистором,но толку маловато.
Потенциометр шунтировал и 10 и 30 и 50 и т.д.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:11 / 14.04.08

Mahovik писал(а):
Что то я ни чего не понимаю...
Так вот что я заметил - как магнит я не крутил искра появляется самое раннее примерно за 15-20 градусов после прохождения магнитом полюсов подковы,и никак(ни резистором,ни магнитом) мне не удалось добиться того что бы она появилась хоть за какое то количество градусов ДО вхождения магнита в максимум контакта с полюсами подковы...


По этому тексту и по твоим фотографиям ничего не понимаю. Нарисуй на моей фотографии (с цветными рисками) где у тебя ВМТ, когда появляется зажигание и куда смещается в зависимости от оборотов.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:32 / 14.04.08

Mahovik - не совсем понятно твоё "усовершенствование" схемы - VD4 с какой целью стоит? - Выкинь его. Возможно, это источник всех бед.

Как дополнение, прикладываю ещё несколько нормально работающих схем:
(Кликнуть для увеличения):

Электронное зажигание на Д



(Кликнуть для увеличения):

Электронное зажигание на Д



(Кликнуть для увеличения):

Электронное зажигание на Д




При работе этих схем УОЗ находился где надо - при 2000 об/мин за 20...40 градусов до ВМТ, а на меньших оборотах смещался на меньшее количество градусов - 10...30 до ВМТ. Причём магнит соориентирован как надо (как с кулачковым зажиганием). См. фото с цветными рисками. Все три схемы вели себя почти одинаково. Этими экспериментами я пытался внети нелинейный элемент (ВАХ лампы и диода нелинейны). Но в этой схеме все эти ВАХ оказались пох...
и всё регулировалось исключительно R1.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:41 / 14.04.08 | Последний раз редактировалось: Mahovik (13:57 / 14.04.08), всего редактировалось 1 раз

Электронное зажигание на Д

Схема которую я использую - из Дырчика №15 один в один,кроме делителя.Делитель подбирался опытным путем и составил 110 Ом на управляющий электрод с массы и 22 кОм точка соединения тиристор- диод на массу.С другим значением и если искра в другом месте,то есть позже,движок просто не заводится.
Позже по отношению к подкове,а не к поршню.То есть я смещал момент искры так как на твоем фото,при помощи делителя,выставлял в этот момент 3.5 мм до ВМТ и движок только изредка чихал,но не заводился.А вот если сделать так как на моем фото,то движок уверенно заводится,но с рочтом оборотов метка ползет в сторону ВМТ. Возможно это особенность подковы Д5.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:44 / 14.04.08

Ust писал(а):
Mahovik - не совсем понятно твоё "усовершенствование" схемы - VD4 с какой целью стоит? - Выкинь его. Возможно, это источник всех бед.

Никакого VD4 у меня в схеме нет.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:07 / 14.04.08

Mahovik писал(а):
Ust писал(а):
Mahovik - не совсем понятно твоё "усовершенствование" схемы - VD4 с какой целью стоит? - Выкинь его. Возможно, это источник всех бед.

Никакого VD4 у меня в схеме нет.


Извини. Не внимательно смотрел. Ту схему, что выше MAGNETO опубликовал.

Ты не на том рисунке рисовал. Сейчас на своём сам нарисую.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:13 / 14.04.08

если магнит расположить так как на твоем то у меня движок вообще не заводится! Не знаю почему,но даже если выставлю делителем 3.5 мм то только чихает и все. А так как на моем рисунке - работает.
И еще... Если мне не изменяет память,то у моего движка магнит располагается полюсами вверх-вниз,то есть максимум контакта с подковой,когда поршень в ВМТ или в НМТ. По моему так....Утверждать не берусь, сегодня вечером возьму дохлое колено и к нему прицеплю магнит и посмотрю где ВМТ,а где полюса у магнита.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:37 / 14.04.08

Электронное зажигание на Д


Зелёная риска - точка отсчёта.
Синяя - риска точка ВМТ. ВМТ будет при совмещении зелёной и синей рисок.
Розовая риска - метка на магните. При совмещении с нулевой зелёной риской опережение зажигания 30 градусов.

Красный сектор - диапазон в котором можно смещать розовую риску переменным резистором.

Про делитель. На управляющий электрод надо подать 2...5 вольт при втекающем токе 5...50 миллиампер. Про 22 кОм резистор в данной ситуации можно сказать - обрыв. Т.е.сопротивление потенциометра 100...150 Ом не более при высокочувствительном тиристоре ВТ151. С другими типами тиристоров ещё меньше. Например 33 Ома. Иначе ток управления не обеспечишь. См. мою схему - там вообще лампочка сияет и резистор на 2,2 Ома ток управления обеспечивают.

См. на картинку с рисками ещё раз. Искра появляется только в красном секторе при несмещённом магните. Другими словами, полюс S-магнита проходя от начала красного сектора до его конца создаёт отрицательную полуволну электрического тока, отпирающую тиристор. Искру можно получить во всём диапазоне этой полуволны, но при этом вывод тиристора не должен "болтаться в воздухе", а выставляться потенциометром.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:58 / 14.04.08

ТО есть у тебя есть искра во всем диапазоне красного сектора? Проверю у себя что и как....
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:39 / 15.04.08

Проверил.... У меня искра в диапазоне примерно 70-80 градусов.А может и меньше,определял на глаз. сейчас глянул на фотку и понял - примерно 45-60 градусов. Пробовал выставить магнит как положено - искра есть,но движок не заводится,хоть и выставлял момент и в ВМТ и 2 мм и 3 мм и 3.5 мм и 4 мм - даже не чихнул. А выставил как на фото ниже - завелся без проблем! Видимо это хитрая особенность подковы Д4-Д5. Скажу сразу - посмотреть ползла ли метка во время кика и куда - не мог,так как когда кикал на магнит смотреть не мог.
Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:51 / 15.04.08

Электронное зажигание на Д
MAGNETO

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.02.2008, cообщений 28

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:36 / 15.04.08

Ust твои рисунки как нельзя лучше аргументируют мою мысль,однако ты рассматриваешь колебания синусоидальные,а на деле,с увеличением оборотов синусоида вырождается в "иголку".Хотя согласен,максимум ЭДС остаётся привязан к фиксированной точке,но отсюда следует,что с ростом оборотов фронты синусоиды сближаются(частота растёт-период меньше).И потом,фронт нижней полуволны будет гораздо круче,тут кто-то перевернув датчик получил реальный АУОЗ,а вот спад-пологий.Раз фронт круче-меньше пределы изменмния УОЗ.По VD4-тирик не любит отрицательного управления,я решил так себя обезопасить Rolling Eyes
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:57 / 16.04.08

Осцилограмма напряжения на управляющем электроде тиристора:
Электронное зажигание на Д

Настройки: 5 миллисекунд на сантиметр т.е. чуть больше 3000 об/мин, 5 вольт на сантиметр. Момент искрообразования - короткий импульс, всплеск в центре экрана (2,5 вольта на электроде). Где была риска в этот момент не посмотрел.

Это я про "иголки". "Иголки на заряжающей катушке, а тут почти синусоида.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 43, 44, 45  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Помогите сделать зажигание для высоких оборотов | Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов