История создания амфибии Абракадабра

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (10)
Форум » Немопеды » История создания амфибии Абракадабра
Онлайн-статус
Garry Eagle

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.01.2009, cообщений 160, возраст 45
Село Лом
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:52 / 05.07.12

Литейный цех?
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:35 / 06.07.12

Для солнцемобиля нужна буферная батарея. Хочу посмотреть, можно ли разобрать этот хлам, чтобы собрать из отрицательных пластин хотя бы одну батарею под последующую формовку. Совецкие мастированные батареи я перебирал, а вот с неразборными пока не работал, да и возможна ли батарейная формовка кальциевого аккумулятора тоже не знаю.
Онлайн-статус
Garry Eagle

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.01.2009, cообщений 160, возраст 45
Село Лом
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:41 / 06.07.12

Не уверен, что кобат кальциевый.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:25 / 06.07.12

В этой серии они все кальциевые и электролит пяти компонентный.
Онлайн-статус
Garry Eagle

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.01.2009, cообщений 160, возраст 45
Село Лом
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:28 / 06.07.12

Может я и ошибаюсь, но по моему, кобат - так называемый гибридный. Кальций содержится только в отрицательных пластинах.
Очень, кстати, хреновые АКБ в Боре делают.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:20 / 06.07.12

В подробности не вникал. Я этих покойников потрошить буду. Какие они по качеству мне всё равно. К стати, этого с обломанной ручкой, я у бомжей выменял полуживого и ещё три года добивал на велосипеде и Москвиче, пока он не перестал зарядку держать сутки.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:48 / 09.07.12

Для новой ахинеи нашлась обувка.

История создания амфибии Абракадабра


Электролит, слитый с покойников, отстоялся. Может пригодиться для дальнейших опытов. Хотя плотность его очень низкая – ареометр в нём только начинает плавать.

История создания амфибии Абракадабра


Пропилил бок банки ножовкой. Пилится элементарно легко. Даже без воды.

История создания амфибии Абракадабра


Сечение крышки чуть больше, но распилилось без проблем

История создания амфибии Абракадабра


Кесарево сечение банки крупно

История создания амфибии Абракадабра


Чтобы определить, где пилить крышку, сделал надпил по углу и спилил надпиленный угол крышки.

История создания амфибии Абракадабра


Кесарево сечение крышки

История создания амфибии Абракадабра


Чтобы померить диаметр дорна, нужно спилить угол у корпуса. Замеряю глубины до пластин.

История создания амфибии Абракадабра


Размечаю угол банки.

История создания амфибии Абракадабра


Надпиливаю угол банки, и прорубаю его сапожным ножом.

История создания амфибии Абракадабра


Дорн видно и можно его померить. Диаметр плюсового и минусового дорнов, оказался одинаков чуть меньше 12 миллиметров. Длина рабочей части трубчатого сверла должна быть не менее 35 мм.

История создания амфибии Абракадабра


Первый этап вскрытия закончен. Сливаю через пропилы остатки промывочной воды.

История создания амфибии Абракадабра


Теперь нужно делать трубчатое сверло и высверливать дорны из клемм.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:54 / 11.07.12

Изготовил трубчатое сверло. Кондукторную втулку, чтобы сверло работало там где надо. Формы для ремонта аккумуляторных клемм у меня были. Храню с незапамятных времён своей аккумуляторной эпопеи.

История создания амфибии Абракадабра


Работа трубчатым сверлом простая – одеваю форму на клемму, вставляю в неё кондукторную втулку, сверло зажимаю в коловорот и можно сверлить. Чтобы свинец не налипал на сверло, смазываю его вазелином

История создания амфибии Абракадабра


На глубине полутора сантиметров от верха клеммы, сверло стало клинить и сверлить глубже оказалось невозможно.

История создания амфибии Абракадабра


Решаю поиздеваться на обгоревшей клеммой и спиливаю её. Под спилом открывается кольцевая трещина.

История создания амфибии Абракадабра


Распиливаю огрызок клеммы вдоль и раздвигаю трещину, чтобы узнать, где она заканчивается. Ну и спрашивается зачем я делал сверло и пытался сверлить клемму? Дорн впаян в клемму в самом её верху!

История создания амфибии Абракадабра


Спиливаю верх другой клеммы.

История создания амфибии Абракадабра


Что под верхом другой клеммы оказывается такая же кольцевая трещина.

История создания амфибии Абракадабра


Спиливаю верх крышки по периметру, потом пропихиваю ножовочное полотно под крышку и пилю перегородки банок.

История создания амфибии Абракадабра


Снимаю с первого гроба крышку. Кроме опилок, замечаю отвалившийся плюсовой мостик в первой банке. Остальные изрядно задраны к верху.

История создания амфибии Абракадабра


Крышка этого гроба. Разъём в одном уровне. Можно пилить второй гроб по корпусу под крышкой.

История создания амфибии Абракадабра


Вот и у второго гроба крышка спилена. У этого мертвеца потроха в более привлекательном состоянии. Но так как я пилил корпус, прихватил с ним часть торцевых перемычек. Но это не страшно.

История создания амфибии Абракадабра


Хватит приключений на сегодня. Нужно подумать, как достать пакеты из банок. Пока есть только мысль пилить мостики на три части и доставать сначала середину пакета, потом края. Вскрывать герметичную перемычку нет смысла – её потом не запаять, перегородка банки поплавится.

История создания амфибии Абракадабра


Интересное дело - зачем я рассказываю о ремонте неремонтопригодных батарей на этом форуме?
Онлайн-статус
Garry Eagle

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.01.2009, cообщений 160, возраст 45
Село Лом
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:00 / 12.07.12

Как это зачем?
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:19 / 14.07.12

Garry Eagle писал(а):
Как это зачем?

На мопедах с такими батареями никто не ездит, а собирать электродырчик со свинцовой стартёрной батареей будет только какой нибудь профан или нищий, вроде меня.
Онлайн-статус
Garry Eagle

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.01.2009, cообщений 160, возраст 45
Село Лом
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:58 / 14.07.12

Вопрос был не зачем делаю, а зачем пишу именно на этом форуме. Резонно последовало, как это зачем, интересно же посмотреть получится, или нет.
А главное, если не получится одно, значит получится что-то другое.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:37 / 14.07.12

Garry Eagle, в принцыпе правильно - лучше посмотреть чьи то ошибки, чтобы их не повторять.
Продолжаю потрошение покойников:

Для начала решил извлечь первый пакет из батареи где не нужен корпус. Пилить можно ножовкой, не жалея корпуса. Чтобы разглядеть устройство пакета, пилю перемычку по глухой заделке.

История создания амфибии Абракадабра


Вытащить из корпуса первый пакет труда не составило. Тут замечаю, что в пакете недостаёт одной отрицательной пластины! И тут то обманули! Бракоделы!

История создания амфибии Абракадабра


Разобрать пакет удалось в следующей последовательности: Сдёргиваю с положительных пластин кармашки и только потом раздвигаю пластины полублоков. Как ни странно, положительные пластины в хорошем состоянии.

История создания амфибии Абракадабра


Промываю в воде карман и замечаю странную его особенность – он герметичный! Значит, при выкипании электролита ниже верхнего среза карманов, электрическая связь между полублоками нарушается и батарея перестаёт работать! При этом сохраняются наиболее уязвимые верхние части пластин. Стоит в батарею долить воды, и она опять работоспособна. Воистину сухую батарею надо проверять на живучесть! Положительные пластины целы, вполне могла бы работать!

История создания амфибии Абракадабра


Следующий пакет решил распилить на пластины по мостикам.

История создания амфибии Абракадабра


Без проблем извлёк среднюю часть пакета.

История создания амфибии Абракадабра


Так же легко извлеклись и боковые части. Но одна отрицательная пластина оказалась приварена к уху перемычки и осталась в банке.

История создания амфибии Абракадабра


Все остальные банки разбирал в различной последовательности, но распиливание мостиков по межпластинной части оказалось самым удачным.

История создания амфибии Абракадабра


Теперь надо придумать хитрую приспособу для распиливания мостиков без нанесения вреда корпусу батареи. На ум приходит электролобзик или хитрый держатель для куска ножовочного полотна.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:47 / 18.07.12

Прежде чем резать мостики во второй батарее, очищаю её корпус от остатков крышки. Просто срезаю ножом всё, что выступает за габариты корпуса. Тут замечаю приготовленную для меня пакость – разбухшие положительные пластины не только оторвали в первой банке мостик, но и выдрали в последней перемычку. Этот пакет можно вытащить не распиливая.

История создания амфибии Абракадабра


Положительный и отрицательный полублоки в этой батарее отличаются по сохранности. Если отрицательные вполне пригодны, от положительных остался только верх пластин. Всё остальное находится в виде трухи в кармане.

История создания амфибии Абракадабра


Но что теперь делать – мой план по впаиванию в этот корпус полублоков рухнул. Герметичную перемычку мне не запаять. Придётся упростить дальнейшую работу и попросту вырубить пакеты из корпуса, перерезая перемычки ножом и молотком.

История создания амфибии Абракадабра


Извлечение пакета с перерубленной перемычкой труда не составляет.

История создания амфибии Абракадабра


Всё что осталось от положительных пластин. Что-то мне не верится, что эту кашу можно восстановить в свинец.

История создания амфибии Абракадабра
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:41 / 19.07.12

Из крышки от первого гроба вырезал заплаты для дыр во втором. Решил проверить, клеятся ли они Ураном. Этим клеем лодки ПВХ клеят. Трещину на крышке у старой батареи я вообще Мастером заклеивал – держало.

История создания амфибии Абракадабра


Ещё немного и корпус проклеен заплатами.

История создания амфибии Абракадабра


Следующая эпопея, это сборка полублоков. Этим займусь дня через два. Заодно корпус ещё разок клеем промажу.
Отшельник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2012, cообщений 173
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:47 / 03.08.12

Про основное направление по Ахинее тоже не забываю. Слесарю помаленьку. Разобрал Бригсовскую рыбью ногу. Немного переделал вешалку под Ахинею. На вешалку есть что повесить – крепёжная рама уже готова.

История создания амфибии Абракадабра

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (10) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Вот купил детский квадроцикл) | Гидрофойл мини. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов