Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:38 / 27.08.12

Я так понимаю цветовая маркировка и говорит о материале, из которого изготовлено кольцо. Пробовал разные и серые, и зелёные и жёлтые, как у вас, ничего не помогало. Всё ещё не могу изыскать чуток времени для проверки работы схемы навесным монтажом.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:38 / 02.04.16

А есть ли у кого-нибудь положительный опыт использования генератора стабильного тока на полевом транзисторе для тока 0.2А примерно?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:25 / 02.04.16

А зачем именно на полевом? Для малых токов порядка единиц миллиампер, там имеет смысл ставить полевик типа КП302 или буржуев типа BF245 или BF545. Просто не имеет смысла городить какие-то полевики для таких токов, мало того, их еще поискать надо соответствующей мощности. N-канальные и P-канальные мосфеты тут не подойдут, нужен типа КП903. Проще для таких токов на LM317 делать, причем, нужно всего 2 детали: LM317 и резистор. Резистор рассчитывается для нужного тока по простейшей формуле R=1,25/I , где I - необходимый ток. Примеры можно увидеть в теме про зажигание в виде заднего фонаря и поворотников.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:47 / 02.04.16

А если напряжение может повышаться до 50В, LM317 уже не подойдет же ведь. А полевики сейчас в любой железяке наковырять можно.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:14 / 02.04.16

Да, тут засада, LM317 до 40 вольт, но и полевиков именно N-FET я не знаю кроме КП903, а он тоже не потянет по вольтажу. Вообще, надо исходить из задачи. К примеру, если надо сделать стабильный ток на кучке последовательно соединенных светодиодов, а источник порядка 50...70 вольт, то напряжение на стабилизирующем элементе(к примеру, на LM317) будет за разницей между источником питания и падением на светодиодах или другой предполагаемой нагрузке, т.е. не все может оказаться так печально и LM317 можно спокойно применить.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:30 / 02.04.16

Сейчас 7805 понавтыкано в массу устройств, и не надо искать радиомагазин. Иногда проще и дешевле купить и распотрошить USB зарядник, чем ехать за деталями. Понимаю, у меня кривая логика, но в Москву сейчас ездить прям совсем не удобно.

Вот вроде нашел схему:

Светодиодная эпопея


Вопрос вот в чем. Сейчас у меня на электровелике стоит батарея, которая заряжается максимум до 29.4В, но скоро будет батарея, которая заряжается до 42В. Светодиоды на 12В, жрут до 400мА. Получается, что 42 - 12 = 30? Правильно? 30В это максимум для 7805. Не погорит ли это всё?

Да вон и у YPS'a в соседней ветке динамовтулка выдает совершенно разные значения напряжения. Думаю многим будет полезна простая схема из подручных деталей.

Или не заморачиваться и опять собрать ГСТ на биполярном транзисторе?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:59 / 02.04.16

Тут тогда надо поступить совершенно иначе. Если светодиоды типа автомобильных лампочек и должны запитываться от 12-ти вольт, то просто надо сделать стабилизатор напряжения на эти самые 12 вольт. Причем лучше делать ШИМ стабилизатор, т.к. в случае простых линейных регуляторов на них будет выделяться очень значительная мощность. Посчитаем потери на линейном стабилизаторе при батарее 60 вольт и питании светодиодной лампочки 0,2 ампера 12 вольт. 60-12= 48, 48*0.2= 9,6 Вт!!! Это такую мощность надо рассеивать радиатором на регулирующем элементе и она будет просто пропадать. Нет, тут только ШИМ стабилизатор. Единственное, на такие напряжения тоже не все так просто. К примеру, LM2596 даже с буквами HV, всего до 60-ти вольт, т.е. есть опасность, что пробьет. Не знаю, выпускают ли китайцы ШИМ стабилизаторы на напряжение свыше 60-ти вольт, по-идее, должны для тех же электровелов, но мне сходу что-то не удалось найти. Сам я бы модернизировал свой драйвер для фары, который собран на LM2576. Там надо, всего навсего, ограничить питание самой микросхемы обычным стабилитроном, а выходной полевик подобрать более высоковольтный, ну и кольцо намотать как минимум вдвое большим количеством витков. Если остальную схему не менять, то можно настраивать ток, а иначе, можно переделать схему на стабилизатор напряжения 12 вольт. Только так можно решить поставленную задачу с минимальной потерей энергии.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:19 / 02.04.16

omich писал(а):
Не знаю, выпускают ли китайцы ШИМ стабилизаторы на напряжение свыше 60-ти вольт, по-идее, должны для тех же электровелов, но мне сходу что-то не удалось найти.


Аналогично! Потому и решил задать вопросы.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов