Электронное зажигание на микропроцессоре

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Электронное зажигание на микропроцессоре
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:49 / 05.04.16

В теории, несомненно, все очень гладко, но на практике от оборотов зависит напряжение и, соответственно, углы срабатывания и отпускания оптрона будут меняться. Если объяснять грубо на пальцах, то это будет приблизительно так: На 6 тыс оборотах сработавшее состояние оптрона будет 180 градусов оборота КВ, а на малых напряжение вырабатывается меньше, значит сработает позже и раньше отпустит, т.е. уже имеем не 180 градусов, а, к примеру, по 10 градусов меньше с каждой стороны, т.е.(чисто для понимания явления) 160 градусов. И как теперь будем считать, когда для каждых оборотов все точки отсчета плавают? Такая же фигня происходила у меня и у Alllexius'а, только нам для алгоритма нужен был один фронт. А теперь представим, что появляется еще какая-то нагрузка, тогда вообще все сбивается. Не, можно, конечно, написать такую программу, которая будет все это учитывать, к тому же, таким алгоритмом ни кто не считает. Обычно либо берут один повторяющийся сигнал и подсчитывают период оборота, либо два датчика разнесенные на определенный известный угол и засекают время между сигналами этих датчиков - такие системы более точно высчитывают скорость вращения, вернее, ее даже и считать не надо, просто зашивается таблица и определенной длительности соответствует определенный угол опережения относительно датчика или задержки относительно более раннего положения датчика. Второе сделать проще, т.к. мы в этом же обороте и выдаем импульс управления, а в первом случае, нам надо пропустить один оборот и отсчитать время почти всего оборота, при этом можно словить помехи от собственное искры. В моем зажигании код Nyemi формирует задержку - такой алгоритм более помехоустойчив, т.к. во время формирования искры контроллер не слушает входы и, соответственно, не принимает ни какие помехи.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:35 / 05.04.16

omich писал(а):
а, к примеру, по 10 градусов меньше с каждой стороны


Не важно на сколько градусов, пусть даже несимметрично, главное чтобы плечи сигнала сходились пропорционально. Этого достаточно.

omich писал(а):
мы в этом же обороте и выдаем импульс управления, а в первом случае, нам надо пропустить один оборот и отсчитать время почти всего оборота


Нет, не надо, если мы засекаем зарядочную полуволну. Так же просто формируем задержку.

omich писал(а):
т.к. во время формирования искры контроллер не слушает входы и, соответственно, не принимает ни какие помехи.


Это ошибочно. Я тот код еще не смотрел, может конечно он не использует прерывание и у микроконтроллера нет входа сброса. Тогда ваше утверждение на 50% верно.

Да скоро наглядно посмотрим чего там и как. Я вчера еще хотел подключиться к Томосу, но не разобрался в проводке. Загадочный славянский мопед.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:46 / 05.04.16

Решил хоть как-то проверить свою математику. Подключил электромотор в качестве генератора, подцепив к нему резистор и стабилитрон. На выход Ардуины подключил светодиод.

Времени маловато сейчас делать полноценный стенд, поэтому крутил вал мотора пальцАми. В некоторые моменты ахренеть как ровно стробоскопит. Три обмотки ротора дают три ровных точки. Ну тут конечно есть дребезг щеток, из-за него полной картины нет, но обнадеживает.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:05 / 06.04.16

Hammer писал(а):

Это ошибочно. Я тот код еще не смотрел, может конечно он не использует прерывание и у микроконтроллера нет входа сброса. Тогда ваше утверждение на 50% верно. Загадочный славянский мопед.

В это время он занят отсчетом длительности выходного импульса, т.е. 100% он не слушает вход и только после окончания формирования возвращается к слушанию, но искра происходит как раз во время формирования. Именно это очень здорово защищает от помех.

Hammer писал(а):
В некоторые моменты ахренеть как ровно стробоскопит. Три обмотки ротора дают три ровных точки.

Конечно же, это надо проверять во всем диапазоне оборотов. Повторюсь, но и у меня и Alllexius'а не получилось получить не плавающий от оборотов фронт.

ЗЫ. А если фронт будет плавающим, то ни какой повторяемости не добиться. Будет такая же непростая индивидуальная настройка схемы или программы, как и с СЛХ с резисторами. Т.е. получится : "за что боролись, на то и напоролись".
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:10 / 27.09.16

Подключил процесор к одному из датчиков Холла на электроколесе. Датчик срабатывает шесть раз за оборот ротора, ротор крутится примерно до 6000 об/мин. На этих оборотах время срабатывания датчика Холла около 2300 микросекунд.

Итого, времени для расчета АУОЗ микропроцессором достаточно.

Тоже был плавающий фронт. Отфильтровался фильтром Калмана. Сейчас график с колеса сниму.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 27.09.16

Фильтр у меня настроен на "пологое" преобразование, это для спидометра, чтобы стрелка не тряслась. Для зажигания можно и нужно вывести более крутые фронты.

Оранжевый график - это интервалы замеренные датчиком Холла в колесе, а синий - они же после фильтра. Вертикальная шкала размечена в микросекундах.

Электронное зажигание на микропроцессоре


Большой размер картинки: http://dyr4ik.ru/assets/images/Uploaded/graph_kalman_cdi.jpg
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:08 / 16.01.19

Долго конечно всё это у меня тянется, но что поделать, работа прежде всего...

Удалось мне сделать модуль для синтезатора, в котором микропроцессором я отслеживаю прохождение волны через ноль, чтобы резко в этот момент изменить амплитуду сигнала.

Электронное зажигание на микропроцессоре


Есть конечно косяки, потому, что схема собрана на бредборде:

Электронное зажигание на микропроцессоре


Но даже на бредборде, если сгладить немного сигнал конденсатором в 470пФ, то уже все нормально:

Электронное зажигание на микропроцессоре


Частоты там на уровне моторных - косвенное подтверждение того, что высчитать момент искрообразования без датчика вполне можно.

Кроме того, я на своем станке с ЧПУ научился делать очень няшного качества печатные платы. В настоящее время довожу технологию до безгиморной.

Есть надежда, что доделаю бездатчиковое зажигание Rolling Eyes

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2, 3 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на мотовелосипед. | ДИСТАНЦИОННОЕ переключение со звезды на треугольник. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов