Электрика на д6

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:06 / 04.12.06

Нашел в запасах геркон от клавиатуры. Тестировал девайс не от катушки двигателя, а от высоковольтного генератора, который я для неонки делал. Засада в следующем: геркон работает как разрядник т.е. между контактами проскакивает искра, когда конденсатор заряжается до определенное величины, в результате чего контакты залипают. Так работают электрошокеры. Не спорю, геркон был не высоковольтный. Но в CDI напряжение может быть и гораздо выше 300В! Видимо поэтому рулят ртутные герконы, хотя я не уверен, что они так же хорошо переносят вибрации, как обычные и подходят по скорости переключения. Да и что мешает искре пробить расстояние между контактом и ртутью?

Возможно геркон будет крут вместо стандартного прерывателя в низковольтной зажиге?

Вместо геркона подключил крохотную неоку, результат тот же, только когда неоку пробивает она вместо оранжевого еще и синий цвет излучает, очень красиво!
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:43 / 04.12.06

Да, вот засада. Глянул сейчас в спавочник, так там герконов, рассчитаных на напряжение больше 250В не видно. Справочник наш.
Есть схема зажигания для мопеда с регулировкой УОЗ. Внешне обычная тиристорная зажига, c повышающим трансформатором. Если надо, схемку отсканю, но вроде уже её где-то тут обсуждали. Так вот, там вместо контактов вполне реально геркон поставить - коммутируемые токи маленькие (мА), напряжение правда большое приложенно - судя по номиналам на схеме, до 300В.
Попробую её замутить, c герконом. Про геркон, как и обещал, в среду узнаю.
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:09 / 15.12.06

Вообщем, толку оказалось не много. В итоге Был послан рыть носом каталоги.
Ситуация в общем не очень выгодная: во-первых, высочастотные герконы не предназначены для коммутации значительной нагрзки, поэтому вместо прерывателя их ставить нельзя.
Те герконы, которые пожно поставить вместо прерывателя, низкочастотны, и вдобавок, большие, баллон геркона ~40-50мм.
Так что либо внедрять в систему электронного зажигания, например, вместо катушки-датчика, либо забить.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:14 / 15.12.06

Скорее всего забить!

Попробую на выходных замутить другую штуку. Поставлю небольшую катушку и транзистор, для усиления сигнала с нее на управление тиристора.
Онлайн-статус
nikz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2006, cообщений 7
Магнитогорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:43 / 17.12.06

у меня Д-6, не заводится из-за зажигания. на первой-второй страницах сказано как регулировать, но вот в чем дело, выставить зажигание раньше чем в ВМТ невозможно по конфигурации прорезей на контактной группе. Подскажите, что можно с нии сделать(помимо доработки прорезей натфилем)?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:59 / 17.12.06

У тебя скорее всего эксцентрик прерывателя поставлен направляющей не в ту прорезь магнита. Вынь эксцентрик и переставь его правильно.
Онлайн-статус
nikz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2006, cообщений 7
Магнитогорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:26 / 17.12.06

думал над этим, если переставить, контакты вообще не замыкаются.
Онлайн-статус
nikz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2006, cообщений 7
Магнитогорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:30 / 17.12.06

извеняюсь, не на то подумол (терминалогию еще плохо знаю), но всеравно, если мне не изменяет память, там, только одна прорезь.
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:54 / 17.12.06

Hammer писал(а):
Скорее всего забить!

Попробую на выходных замутить другую штуку. Поставлю небольшую катушку и транзистор, для усиления сигнала с нее на управление тиристора.

Hammer,читал тему про оптическое зажигание?может попробовать?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:44 / 18.12.06

У меня одна высоковольтная катушка, без низковольтной, питать датчик как световой, так и Холла придется от внешней батареи. Насчет запитки оптики от магнето, там надо будет делать стабилизатор тока, как я для фары светодиодной делал, а это уже солидное усложнение схемы.

Вот к стати купил ДХ от восьмерки, работает от мизиньчиковой батарейки 12В, учитывая что ДХ потребляет 0.1 мА, батарейки должно хватить на сезон. Далее вырезал из стали диск с окном на одну четверть, прикрутил к колену.

Возможно у меня тиристор сдох, но напрямую от ДХ он не срабатывает, поставил транзистор для усиления этого безобразия - результат отрицательный, буду схему прозванивать, явно что-то сдохло.

У меня двиг, на котором эта зажига собирается уже созрел для первого запуска, поэтому я решил форсировать события.
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:19 / 18.12.06

это тот самый с мембранным карбом и лепестком?я уснуть немогу - интересно как он работать будет Very Happy .потом запатентуешь и китаезам чертежи продашь Wink
Онлайн-статус
olegavolt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.07.2006, cообщений 75
Онега
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:53 / 18.12.06

Вот нашол что. http://lochvica.narod.ru/zag/zag.html
Сделал так же, тока комутатер от дэльты взял.
Поставил, завёл, и как то мотор даботает странно, сильно греется и вроде зажигание слишком позднее. Пробовал датчик прямо рукой держал и регулировал немного опережение делаю работает, тока иногда чихает.
Вот низнаю , количество витков на управляющей катушке влияет на опережение или нет?
У меня стоит первичная катушка от транса от китайского мафона.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:51 / 21.12.06

Я тоже на эту схему ориентировался и количество витков оттуда брал. Но меня не прикалывает огромная управляющая катушка. Зажигание может сбиваться, если напряжение управляющей катушки не стабилизировано т.е. напряжение растет с количеством оборотов и тиристор начинает открываться раньше. Параллельно обмоткам должен стоять стабилитрон на 4-10В. Тиристор при 4В открывается, но вроде как и при 10-ти сгореть не должен.

Поэтому и парюсь я так долго со своим аппаратом.
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:28 / 22.12.06

Тиристор управляется не напряжением а током. Если с датчика прет большое напряжение то может сгореть управляющий переход(перебор по току управления). Надо ставить делитель напряжения.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:31 / 01.01.07

Радикльный вариант переделки зажигания от Енота-Паласкуна:

Электрика на д6


У него в личной галее вообще много чего интересного есть.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Светодиодная эпопея »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов