Акустика на дырчик

( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (20)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Акустика на дырчик
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:27 / 02.05.07 | Последний раз редактировалось: Hammer (21:09 / 17.06.09), всего редактировалось 1 раз

Значит тема про то, как и где надо устанавливать колонки/динамики на мопед или скутер.

Самый простой вариант - установка компьютерных колонок, выкидываем оттуда понижающий трансформатор, смотрим полярность и подключаем АКБ. Но я пока не придумал, какие кронштейны можно использовать, желательно шарнирные. Есть предложения???

Вариант на картинке:

Акустика на дырчик


Опробован. Звук глухой и противный. Там надо дырку вырезать в фаре, чтобы как у взрослых колонок было.

Для скутеров практикуется вариант установки аудиосистемы в "унитаз" под сиденье.

Какие еще у нас варианты есть???

Мне понравилось "текстильное" изготовление подиумов. На пластик ставится обрезок трубы (пространство под динамик), на это дело натягивается ткань и пропитывается эпоксидкой, так в несколько слоев. После затвердения вырезаем отверстие под динамик, обрезаем лишнюю ткань.

Предлагаю обсудить, какой должна быть удобная аудиосистема для дырчика. Желательно в ретро стиле. Пока ни один вариант мне не понравился.
Тимофей

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.06.2006, cообщений 11
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:07 / 02.05.07

Я видел как магнитолу и колонку врезали в багажник-короб который ставиться взади
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:12 / 02.05.07 | Последний раз редактировалось: Кирилл (21:45 / 02.05.07), всего редактировалось 1 раз

у меня стоит вот такая штука
Акустика на дырчик

впринцыпе слышно,особенно когда стоишь.когда едешь,и в шлеме-слабо очень или надо включать так чтобы орало.Аккум сажает,но не очень быстро.МР3 на кочках сбивается.Плюсы:можно включить,собравшись компанией на пикничок; можно снять,унести домой и слушать как мафон; {влезает куча инструмента и проч.}.Если опереться спиной(пассажиру удобнее)вибрация ощущается спиной
ДОПОЛНЯЮ: мощность написана 80W,хотя тут сложно разобраться-на колонках Радиотехника S30 мощность 30Вт,но играют они намного громче.Читал что "наш" стандарт надо умнажать на 8-10 и тогда получим "европейскую" мощность. Rolling Eyes
кстати несоветую двух-трехполосные динамики!!!в зазор между катушкой-магнитом попадает пыль и они начинают хрипеть
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:21 / 02.05.07

Кирилл, а какая мощность у этой штуки должна быть, чтобы на ходу слышно было? Я тоже так хотел, но у меня багажника считай, что нет.

Я вот все хочу придумать как расположить динамик так, чтобы он был на меня направлен и крепился на руль. Может сделать рамку из 3мм прутка, а динамик пружинками на ней растянуть...
Тимофей

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.06.2006, cообщений 11
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:23 / 02.05.07

По идее можно врезать в бардочок который перед ногами
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:51 / 02.05.07

дополнил свой предидущий пост Wink
кстати плеер трещит когда мотор работает из-за помех.Автомагнитола лишена такого недостатка,да и к качеству питания неприхотлива.+более живучая при вибрациях+встроенный усилок
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 02.05.07

Цитата:
Хаммер, а какой будет усилитель? И что у тебя будет в качестве воспроизводящего устройства - Медиа-плейер, автомагнитолла?


Пока усилитель самодельный на микросхеме TDA2030, спаял на соплях, на дырчике еще не опробовал. В качастве источника звука - телефон с MP3 плеером. Испытывал пока в домашних условиях. Рубит громко. Если будут помехи, заэкранирую.

Можно конечно что-нибудь понтовое замутить, но не хочу на это денег тратить если честно. Да и не вижу ничего сложного в самостоятельной пайке усилка, схемы простые, динамиков наковырять можно хоть на помойке, сверх качественный звук мне не нужен, все равно на ходу не услышу.

Но вот, блин как это дело на Бабетте разместить??? Там не как на скутере, там места лишнего вообще нет!!!
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:43 / 03.05.07

2030 помню, я их ещё из ГДР привозил, у нас тогда их не было, неплохая микруха. Но если ездить в шлеме, то целесообразнее в него вмонтировать телефоны, превратив его в шлемофон и не раздражая окружающих.
Квазар

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.03.2007, cообщений 3
Откуда: Москва ВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:40 / 03.05.07

Masick писал(а):
Но если ездить в шлеме, то целесообразнее в него вмонтировать телефоны, превратив его в шлемофон и не раздражая окружающих.

легче тогда уж в обычных наушниках ездить, зачем шлем курочить, ещё может и не получится требуемый результат. тем более не интересно так гонять, надо штоб все слышали
а от генератора динамики если запитать как нибудь, с входом для наушников, мп3 флешку подключил, в карман закинул и погнал.
на табуретку то это всё уместить ничё трудного а вот на мой пилот совсем другой вопрос
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:47 / 03.05.07

Насчет наушников в шлеме у меня есть другая история! В магазин www.coolbiker.ru позвонил человек, его босс имеет Харли и хочет встроить наушники в шлем. Спасибо Алхимику, что порекомендовал к кому обратиться. Первый из предложенных вариантов был блютус. Провод не мешает, но качество звука оставляет желать лучшего. Остановились на встроенном радиоприемнике, настроенном на свой канал передатчика MP3 плеера. Такая радиопара стоит около 200 американских рублей + работы по вживлению в шлем. Но сама идея какова!!!
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:09 / 04.05.07

Хаммер в радиоприемнике будет треск стоять - от зажигания
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:21 / 04.05.07

Обещали, что треска не будет.
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:40 / 05.05.07

Похоже на самопальный кофр. И похоже на динамики. А никелированная наверное антенна торчит
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:29 / 05.05.07

Кофр из хлебницы - это сила! Но на ходу да и еще за спиной точно нифига слышно не будет.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:30 / 09.05.07

На последней встрече опробовал я свой усилитель и динамик в корпусе фары. Даже слышно при работающем двигателе Smile Звук от такой колонки наипоганейший, зато никаких помех при питании от генератора мопеда.

Надо искать динамик побольше...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (20) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электронный тахометр с удобной индикацией | Помогите сделать зажигание для высоких оборотов »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов