GPS- навигаторы , ПО и всё такое

( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Мастерская » GPS- навигаторы , ПО и всё такое
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:23 / 14.06.09

Посчитал данные полезные игрушки инструментом и открыл тему здесь . Если модеров не устраивает , перенесите в более соответствующий раздел . Юзеры , велкам !
Онлайн-статус
Czech Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2006, cообщений 457
Большая Пысса М.о.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:56 / 14.06.09

В авто - КПК с Навителом, на мотике - Гармин eTrex Legend HCx.

Навител достался на халяву, ничего плохого сказать не могу. Гармин для меня альтернативы не имеет - пылевлагозащищённый, пускай и с мелким экраном. Знакомые эндуристы юзают КПК с Ози, натягивая на него обыкновенный гандон, но это сами понимаете не от хорошей жизни Smile

GPS- навигаторы , ПО и всё такое
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:06 / 15.06.09 | Последний раз редактировалось: hrunov (01:35 / 15.06.09), всего редактировалось 1 раз

Сразу признаюсь , я в этой теме полный ноль , поэтому на вопросы типа " Какая максималка у Карпат" и "Шо такое карбулятор" просьба не раздражатся и снисходительно давать верный ответ Very Happy .
1) Czech , а почему в авто - именно КПК , а не "коробочка" (специализированный автонавигатор) , ведь экран у КПК маленький ? Про то , что АН вещь в себе и чтобы качать в него посторонние проги , надо сначала его взломать , уже наслышан .
2) В любой КПК можно воткнуть любую программу ?
3) Есть ли возможность запитать туристический прибор ( Гармин) от 12-ти вольтовой розетки ?
4) Насколько менее удобно пользоватся КПК в режиме навигатора , чем узкоспециализированным прибором ?
5) Стоимость чиста мото или вело Н. зашкаливает . Неужели гандон - единственный выход ?
6) Гармин на Линуксе . Якобы тоже вещь в себе . Как туда заливать Ози ?
Сам пока в поиске девайса , который бы меня устроил . КПК дорог и в принципе мне не нужен . Авто хорош , но боится грязи . Карманный туристкий ?
Про ПО . Только Москва - интересно только с пробками , причём бесплатно ! Пишут , что в целом первые места делят Навител ( Дороги России) и Навиком ( Гармин) . У первого 26-ти битное разрешение и посему поиск по корпусу дома , у второго 24-х - и только по номеру . С обновлениями как у обоих ? У Навикома вроде меньше лишних символов на экране и картинка лучше ?
Проги с покрытием Европы вообще не рассматриваю .
Очень заинтересовал Ози с ГК . Вот тут бы поподробнее . Куда можно ставить , где качать и др. Какой необходим объём памяти , если , к примеру , залить всю Россию в виде 500м Very Happy ?
7) Как-бы иметь в одном приборе и Ози , и Навиком к примеру ?

Сайты "про это" пока нашёл такие :
www.gps-club.ru
www.4pda.ru
www.ixbt.com
http://www.pnaclub.ru/index.php?sid=e18566ab93b67eb9849aba83fc9cfff4
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:24 / 15.06.09

Не совсем в тему , типа замены ДжиПиЭс , но тоже полезно . Сайт с легендами маршрутов , на примере трассы "Дон" :
http://autotravel.ru/trace.php?town=43
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:32 / 15.06.09

Топографические карты :
http://topmap.narod.ru/
http://stern.vitagil.ru/index.html

Добавляйте свои . Мадест , откуда берёшь карты ГШ ?
Онлайн-статус
Czech Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2006, cообщений 457
Большая Пысса М.о.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:59 / 15.06.09

hrunov писал(а):

1) Czech , а почему в авто - именно КПК , а не "коробочка" (специализированный автонавигатор) , ведь экран у КПК маленький ? Про то , что АН вещь в себе и чтобы качать в него посторонние проги , надо сначала его взломать , уже наслышан .


Потомушта я покупал наладонник книжки читать и пасьянс раскладывать, а всё остальное досталось на халяву Smile Автонавигатор вообще бредовая хрень по моему скромному мнению.

Цитата:
2) В любой КПК можно воткнуть любую программу ?


Под виндовс мобайл есть проги которые и растровые и векторные карты читают, есть и карты, и то и другое есть крякнутое Smile Просто надо порыться и напрячь мозк.

Цитата:
3) Есть ли возможность запитать туристический прибор ( Гармин) от 12-ти вольтовой розетки ?


Естественно. Питается от от usb, переходник прикуриватель-usb в каждом магазине. При этом питание у него от обычных пальчиковых батареек, которые нынче можно везде найти, и хватает их почти на сутки непрерывной работы. Это второе отличие за которое я его взял.

Цитата:
4) Насколько менее удобно пользоватся КПК в режиме навигатора , чем узкоспециализированным прибором ?


На мотике? Полагаю, что совсем нереально Smile Пальцем в перчатке на скорости за сотню тыкать в сенсорный экран это наверное ненадолго Smile С гарминовским джойстиком управлялся нормально.

Цитата:
5) Стоимость чиста мото или вело Н. зашкаливает . Неужели гандон - единственный выход ?


Это видимо с кризисом, я брал за 8 в том году. Гармин Зумо - мотонавигатор и не рассматривал из-за цены. Я маршруты на ходу не прокладываю, и большой экран меня не возбуждает Smile

Цитата:
6) Гармин на Линуксе . Якобы тоже вещь в себе . Как туда заливать Ози ?


Гармин не на линуксе, там своя ось. Гармин понимает только свои карты, более того - половину из них тебе придётся разлочивать Smile Картами в принципе доволен, ГШ и не юзал никогда, мне просто ни к чему видимо.

Цитата:
Сам пока в поиске девайса , который бы меня устроил . КПК дорог и в принципе мне не нужен . Авто хорош , но боится грязи . Карманный туристкий ?


Я выбрал карманный и не жалею. Тимофею вот не понравился - он любит свистелки и перделки. Кстати старые монохромные Гармины и экран имеют побольше, и купить можно баксов за сто. Не понравится - много не потеряешь.

Цитата:
Очень заинтересовал Ози с ГК . Вот тут бы поподробнее . Куда можно ставить , где качать и др. Какой необходим объём памяти , если , к примеру , залить всю Россию в виде 500м Very Happy ?


У меня почти вся Россия в гармине залита, за исключением экзотики типа Якутии - на гиговой карте остаётся место для подгрузки всякой ерунды типа Греции когда в отпуск летал Smile Карта мира с основными дорогами в него по дефолту загружена.

Цитата:
7) Как-бы иметь в одном приборе и Ози , и Навиком к примеру ?


На обычном наладоннике - вполне возможно. Просто две разные проги. У меня одновременно стоят Навител и Гармин крякнутый - уживаются нормально.

Наверное я зря так не люблю наладонники - в машине всё нормально работает, хотя всё равно пальцем на ходу тыкать то ещё удовольствие. Ози с ГШ на ходу вообще не знаю как восприниматься будет - пёстрая малоконтрастная картинка. Для пешего туризма наверное самое оно, когда покурить-помедитировать можно, а когда мотоцикл на ходу пиисят метров в секунду летит?
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:45 / 15.06.09

Я в автомобиле в Москве юзаю коммуникатор + ТомТом. ИМХО при всей нерусскости ТомТом самая удобная для города прога, ведет действительно так, как лучше. Очень наглядная.
В машине такой комплект устраивает более чем, экрана хватает, тыкать в экран надо редко. А вот на моте совершенно неуместен - крепить неудобно, на солнце невидно нихрена, в перчатке в экран не потыкаешь, защиты никакой (а с презером наверное на экране вообще ничего не увидеть). Подумываю о чем-то типа Гармина, но пока не знаю что он умеет и подойдет ли мне.

Автонавигатор помойму вещь бесполезная и совершенно неуниверсальная.

Загородом есть 2 варианта ПО:

1. Навител, так как имеет более менее точную карту России ( нужна если съезжаешь с крупных магистралей). Но глючная, ресурсоемкая, неудобная при прокладке маршрута. Можно подключить пробки, но за деньги. Держу у себя на коммуникаторе только из-за подробной карты.

2. OziExplorer. Программа от которой я в восторге и множественном оргазме. Читает растровые карты, которые можно легко делать самому из отсканированных листов Генштабоских карт ("привязывать" карту). Уже привязанных карт ГШ в сети изобилие, в основном километровки и двушки, но есть и пятисотки.
Про прелесть карт ГШ рассказать? Это ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ карты, на них обозначен ландшафт, большинство дорог, дорожек и тропинок, деревни, одиночные постройки и всякие другие объекты. Короче очень точные. Незаменимы при туризме и всяких диких вылазках.

Ози есть в ПК варианте (ставим на ноутбук) - она имеет очень много настроек, можно делать маршруты и прога потом по ним ведет. Все наглядно и очень удобно. Все автопутешественники ездят так.
А есть Ози для КПК - обрезанная версия, но главные фишки в наличии и работают. Маршруты тоже поддерживает, но легче и быстрее их сначала делать на "большом" ози, а потом экспортировать на КПК.

Минус в том, что карты достаточно много весят - нужна большая флешка и быстрый инет, чтобы это все качать.

По заранее проложенному маршруту ехать удобно и все гораздо нагляднее чем в Навителе например. Военная карта как-никак.

Хорошие карты есть тут например: http://www.100km.ru или http://www.poehali.org

Все это работает по Windows Mobile, с другими осями дело не имел.
Онлайн-статус
bio-max

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.10.2008, cообщений 377
Вiцебск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:56 / 15.06.09

Езжу почти всегда по новому адресу, поэтому без навигатора очень неудобно
У меня в машине Тибо 4150 с программой IGO
Прога знает большинство подмосковных деревень, но не показывает номера домов, хотя при занесении номера дома ставит точку практически на него
Поэтому пока грею машину, с помощью толстого атласа нахожу конкретный дом, и если что - корректирую
Этот навигатор у меня уже второй, первый пролюбил, второй взял точно такой-же
Так что теперь есть два комплекта креплений, буду мутить на Сильвер

Из Валдая до Тутаева ехали по КПК с IGO, Гармин показал на 50 км больше
Корректировали на заправках, несколько раз проезжали города по очень хитрому маршруту
Имхо - на ходу тыкать не надо, ни в авто, ни на мотике
От дождя сделаю чехол из прозрачной пластиковой папки, да и снимать можно, потому что приборку у Сильвера под дождем засирает здорово
Онлайн-статус
Alex Klein

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2009, cообщений 32
Сочи
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:08 / 15.06.09

Коммуникатор с Навителом и ГИС Русса. Что на мото, что на машине пялиться в экран неудобно, пользуюсь голосовыми подсказками (через динамик или через ВТ-гарнитуру). В авто можно посадить человека по фамилии Штурман, тогда вообще проблем нет.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:17 / 15.06.09

А чем ГИС Русса хорошъ? Просто не сталкивался с ним.
Онлайн-статус
Alex Klein

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2009, cообщений 32
Сочи
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:35 / 15.06.09

Madest писал(а):
А чем ГИС Русса хорошъ? Просто не сталкивался с ним.

Да ничем. Просто по старой памяти стоИт. Перспективная программа была, карт бесплатных полно. К тому же карту формата *.rus можно легко переконвертировать в любой другой формат. Карты мало весят (Ростов-на-Дону с номерами домов и POI где-то 200 с копейками Кб).
Онлайн-статус
studer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2008, cообщений 242
Колхоз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:47 / 15.06.09

Пользуюсь навигатором Nexx,начального уровня,с программой Igo. В Москве практически не обращаю на него внимания,так как знаю ее довольно хорошо,если что то выручает атлас с каждым домом. А вот за Мкадом активно использую,ибо очень помогает в поисках и в проезде к какому нибудь колхозу "кривое дышло".Так же совсем не лишне мп3 и Wmv проигрыватель,благо навигатор имеет поддержку SD\MMC флэшек.
killer258

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2009, cообщений 519
Люберцы
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:03 / 27.07.10

а у меня старый гармин Geko-201 . Он старый, не позволяет загружать карты, по теперешним меркам примитивный,но мне хватает и того, что можно застолбить в памяти любые точки на местности и потом к ним вернуться. Очень полезен, когда едешь туда, где ещё не ездил. Из недостатков ещё то, что после включения долго ищет спутники и в лесу иногда их теряет (в результате выпадения (или искажения)нескольких отсчётов при езде по лесной тропинке он "решил", что моя макс. скорость на этом участке достигала 1210 км/час, но я -то хорошо знаю, что V-50 с такой скоростью не ездит, тем более по пересечёнке) А в остальном удобен. В том числе и тем, что черно-белый дисплей хорошо виден без необходимости включать подсветку и отлично виден даже в яркий солнечный день.
Я привинтил к рулю "кроватку" из какой-то пластмассовой коробочки и кладу в неё свой навигатор. Когда едешь, можно смотреть на него. И как на спидометр, и как на указатель того, куда надо ехать (стрелка на экране показывает направление на выбранную точку)
Онлайн-статус
Prof61

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2011, cообщений 104
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:47 / 27.02.11

Тады исчо и сюда зайдите. Прога вообще Явовская, я её лично на ТЕЛЕФОНЕ (не смарте) сонерике пользовал, с ВНЕШНИМ правда ДжиПиЭсным блютузным блоком.

http://mapnav.spb.ru/site/

Работает с РАСТРОВЫМИ картами. В частности я делал с военных топографических.
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:58 / 27.02.11

Много воды утекло , появился в кармане несмарт SE Elm с GPS , установлены Яндекскарты , бесплатные в своём регионе для МТС и Мегафона , с возможностью подкачки нужного в поездках кэша и вида со спутника , что тоже бывает очень полезно , запись трека также позволит вернутся по нему назад . Не хватает поиска по координатам для пущей важности . А вообще нужен смарт с разными прогами .
Эльм неплохо ловил в лесу при пасмурной погоде , глюков не заметил , для быстрого поиска работает ЖиПиэС - А .

"Мапнав" интересен также тем , что указывает ближайшие геокереские точки , если кому надо .

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« вопрос по сварке | Рабочая температура Д4,5,6.... КД »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов