Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:25 / 07.09.09

Ладно-ладно, засрали! Значит буду копить на нормальный усилитель еще полгода или сам придумаю, как комповые колонки переделать.

Вы заметили,что америкосы в основном просто автомагнитолу подключают? Тоесть в трубе только динамики.

Про залитие эпоксидкой - из четырех флаконов нашей ЭДП купленной в разных метах, ни один не затвердел до конца, я ее больше не покупаю, паленая она, а уксусный герметик разъедает медь. А радиатор тоже чтоли заливать???

Еще раз говорю, топик для голожопых, максимальная дешевизна и трбования не как к домашней аудиосистеме, а значительо проще. Для себя делаю вывод - басы достигаются не ватой, а использованием некомпрессионных динамиков или продырявливнием корпуса,что для меня приемлемо.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:00 / 07.09.09

Зачем так грубо "засрали"? Мы оградили вас от целой кучи неприятностей и розочерований, которые возникли бы впереди. Я по этой тропе уже ходил.
Лично я, еще с первого поста этой темы о АС из говнотрубки искренне восхищаюсь вашей идеей, просто очень не хотелось чтобы той ложкой дегтя оказался однотактный УМ.

У нас нужные микрухи можно купить за 15-20грн., в худшем случае TDA2006- 6грн. включить в мост (моно).Разве это много? Я по запчасти езжу или в областной центр или в стольный град, когда нет возможности, даю попутным друзьям перечень и деньги, все нормуль, сколько раз так закупался.

Уважаемый Hammer, с вашего позволения, попытаюсь объяснить человеческими словами, вам и всем кто не знает, в чем физика АС.

Допустим, возьмем простой динамик и начнем плавно подавать на него напряжение разной частоты, начиная с 20Гц. При изменении частоты от 20 до 300Гц., наступит такой момент, когда масса воздуха окружающего динамик и масса диффузора совпадет- он войдет в резонанс, амплитуда колебаний диффузора сильно повысится, это есть частота резонанса динамика.
Частота резонанса динамика есть индивидуальна для каждой конструкции и типа динамика. Раньше она регламентировалась в характеристиках Д.
Когда Д входит в резонанс (акустики называют это "поршневым режимом","акустическим КЗ") сопротивление катушки Д резко возрастает, и может доходить до 20 Ом. Помните закон Ома? Мощность выделяемая на Д на этой частоте тоже существенно упадет. Поэтому басы без акустического оформления такие слабые.
Почему так повышается сопротивление катушки? Потому что на резонансе Д начинает работать в режиме генератора. Вы подаете напряжение на него, а он сам уже его генерирует. Помните, когда берут аккумуляторы заряд? При раВности потенциалов тока не будет т.е. выделяемой мощности.
Что же делать с этим резонансом? Ответ прост- притормозить диффузор на этой частоте !!! Притормаживают разными способами, здесь и начало такого разнообразия различных типов АС.
Основные типы:
1. Фазоинвентор. Самый популярный тип и очень эффективный но сложный в настройке и рассчете. Торможение Д осуществляется настройкой резонанса воздуха внутри АС на резонанс Д, происходит выравнивание давлений (резонанс на резонанс).
2. Закрытая. Раборает также как ФИ, только корпус полностью закрытый.
3. ПАС (панель акустического сопротивления). Торможение происходит за щет продувания воздуха через заднюю панель, которая состоит из решетки заклееной полностью тканью.
4. Пассивный излучатель. На тыльной стороне используется, пассивный диффузор (без магнитной системы). В зависимости от объема АС, может работать как "ПАС" и как "Закрытая".

Показал и упростил как мог, если что, поправляйте.
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:46 / 08.09.09

Цитата:
Про залитие эпоксидкой - из четырех флаконов нашей ЭДП купленной в разных метах, ни один не затвердел до конца, я ее больше не покупаю, паленая она, а уксусный герметик разъедает медь.


Знаем мы эту ЭДП!.. А не затвердевает полностью тогда, когда плохо перемешаешь с отвердителем, а там его с гулькин нос. В таком случает лучше взять эпоксидку с отвердителем 1:1, продается в шприцах, стоит дорого (от 35 руб за 20-40мл). Но её легко перемешать. Я делаю так: беру выдавливаюпо пол каждого шприца и тщательно перемешиваю в маленькой ёмкости (20мл), потом (если надо) повторяю процедуру, предварительно переложив смесь в др. посудину (лучше брать из полиэтилена - к нему не приклеивается, когда затвердеет). Далее готовую смесь разогреваю сторительным феном (температура выставлена на минимум. если нету, мона попробовать взять у жены и сделать сужающую насадку из картона =)) постоянно перемешивая, заливаю пока горячая (так она более жидкая - легче заполняет форму и легче перемешивается). Никогда таким способом не было косяков с частичным незатвердеванием, делал так несколько раз - проверено.
Онлайн-статус
Симс

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.12.2007, cообщений 134
Чехов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:09 / 08.09.09

Мембрана-прорезать в трубе дыру после чего натянуть на трубу кусок камеры подходящей.
Онлайн-статус
silver

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.11.2006, cообщений 30
Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:54 / 08.09.09

Симс писал(а):
Мембрана-прорезать в трубе дыру после чего натянуть на трубу кусок камеры подходящей.

Для пассивного излучателя такая мембрана не годится...
Она должна иметь такую же упругость, подвижность, массу, площадь как и динамик (ну или хотя бы такую же резонансную частоту). Обычно для этого применяют такой же динамик, но без магнитной системы.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:15 / 08.09.09

Вот и я думаю, может от одного динамика магнит отрезать? Все равно кумулястер не тянет систему.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:13 / 09.09.09

Hammer. Не хотите проделать один эксперимент ? Заполнить весь объем ватой и включить динамики "НЕ синфазно". Я такое видел в одном приемнике в котором один Д располагался спереди, а второй на задней панели (но без ваты). Звучание было не скажешь что сильно басовитое (все таки переносной приемник), но довольно таки, интересное и специфическое.
Онлайн-статус
silver

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.11.2006, cообщений 30
Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:19 / 09.09.09

arietis писал(а):
включить динамики "НЕ синфазно".

Лучше так не делать... получите низкую чувствительность и ужасную АЧХ.
Для хорошего звука нужен объём, возиться с фазоинвертором, пассивным излучателем и т.д. не советую - нужен опыт и знания. Для Вас проще и лучше всего закрытый корпус. Только объём должен быть от 3-х литров на динамик. Мне так кажется...
С ватой есть смысл поэкспериментировать....
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:28 / 09.09.09

Лучше сделать и послушать, чем теряться в догадках.

Действидельно ужасная АЧХ будет, при подачи стерео сигнала, но Hammer же говорил что стерео на нужно.

Не пойму почему упадет чувствительность,сила магнита, его зазор, кол.витк. катушки не поменяются. Есть такие сабы в которых Д расположены один за другим как солдаты в колонне, а за ними уже ФИ или демпфер, "шагают Д в ногу".
Так и в этой трубчатой конструкции можно включить один Д в другой полярности так как он развернут попой к второму, чтобы они работали как один. А дэмфером (тормозом) первому и второму Д будет служить вата находящаяся между ими.
Спорным вопросом здесь может быть, разворот фаз на концах трубы, но учитывая длину может и заработает.

Впрочем, я не рекомендовал и не настаивал, просто как вариант можно было принять или отсеять.
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:17 / 09.09.09

Hammer писал(а):
Вот и я думаю, может от одного динамика магнит отрезать? Все равно кумулястер не тянет систему.


Зачем резать?..
В таком случае, если стерео не нужно - идеальный вариант оставить включённым один динамик (второй не трогать) - вот тебе и пассивный излучатель ("мембрана" о кот. я говорил выше). Включать его в противофазу нет смысла - теряется вся "фишка". Хотя, я могу и ошибаться - если напихать ваты, может и неплохо получится (я бы попробовал!). Либо, действительно делать большой объём - но как я понимаю габариты не маловажны тоже.
А громкость достаточная с одним динамиком?..
Онлайн-статус
silver

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.11.2006, cообщений 30
Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:54 / 10.09.09

arietis писал(а):

Действидельно ужасная АЧХ будет, при подачи стерео сигнала, но Hammer же говорил что стерео на нужно.

Не пойму почему упадет чувствительность,сила магнита, его зазор, кол.витк. катушки не поменяются. Есть такие сабы в которых Д расположены один за другим как солдаты в колонне, а за ними уже ФИ или демпфер, "шагают Д в ногу".
Так и в этой трубчатой конструкции можно включить один Д в другой полярности так как он развернут попой к второму, чтобы они работали как один. А дэмфером (тормозом) первому и второму Д будет служить вата находящаяся между ими.
Спорным вопросом здесь может быть, разворот фаз на концах трубы, но учитывая длину может и заработает.


АЧХ будет ужасна в любом случае ( стерео и моно). Почему?
Потому что акуст. волны от динамиков на низах будут работать в противофазе (взаимно глушить друг друга) на средних и высоких АЧХ получит пилообразную форму. Поэтому кстати и упадёт чувствительность на низах.
Если делаем моно вариант, то один динамик или два (несколько), но рядом. Если стерео, то каждый динамик в своём обьёме.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:25 / 10.09.09

silver. Спорить по теме акустики можно бесконечно.
Чтобы решить задачу одной теории мало, нужно доводить все практикой (это я не лично к вам, это вообщем).

Теории уже хватит, пора проверять.

Hammer. Что то уже делали ? Скажите пожалуйста длину трубы и внутренний даметр, хочю поэксперементировать в черновом варианте (пока без понтов и декора, чисто эффективность).
Онлайн-статус
silver

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.11.2006, cообщений 30
Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:35 / 10.09.09

arietis писал(а):
silver. Спорить по теме акустики можно бесконечно.


О да!!! Smile Smile Smile
Возможно я увлёкся. Я, всего лишь, хочу предостеречь от заведомо ошибочных шагов.
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:03 / 13.09.09

Извиняюсь за оффтоп, но сегодня видел нечто!..

Короче, сегодня в Питере на Петропавловке была выставка машин - мало чего интересного, хотя интересные модели всё-же были, в т.ч. больше всего народу собрал рэт-кастом мотоцикл "Антикризис"!

Единственное чего на нём не хватало, это музыки... Я стазу подумал, что на нём говнотруба смотрелась бы в самый раз, особенно чугунная =)

Мотоцикл сделан очень мастерски и классно! На нём столько "приколов" и фишечек, всё сделано из подручных средств, вплоть до поднжки из накидного ключа или ручки сцепления из кусачек. Особенно мне понравились кожухи на воздушные фильтры из мятых пивных банок... Ладно, можно рассказывать про него много и долго, но к теме это не относится... И лучше один раз увидеть и потрогать, чем услышать тысячу раз =)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:50 / 16.09.09

ЧумА!!!

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Почему мопед едет назад? Ответы. | Подавление помех от зажигания КД и других двигателей »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов