Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.
Онлайн-статус
Bolsoi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2009, cообщений 28
Нарва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:28 / 16.09.09

Про вату.......волокнистые(вата, синтепон) и не только(активированный уголь) наполнители в корпусах АС используют для эквивалентного увеличения объёма ящика. Для ЗЯ практически всегда, и иногда ФИ. Вспоминаем школьную физику и в частности закон Бойля-Мариотта. Объём ,давление, температура. При движении двиффузора в корпусе АС меняется давление тудым-сюдым, и как следствие меняется температура. Наполнитель , имея большую общую площадь поверхности, как раз и уменьшает диапазон изменяемых температур, забирая и отдавая её часть. Вот и получается, что если в ящик ваты натолкать, то он по характеристикам своим как точно такой же ,но несколько больших размеров пустой, что в свою очередь снижает резонансную часту настройки АС.

Про неподключенный динамик.....как уже сказано выше, работает как пассивный излучатель. А последний, для должной частотной характеристики всей АС должен обладать некоторыми характеристиками.В частности - жёсткость подвеса, диаметр и масса диффузора........Вобщем,говоря как можно проще, неподключенный динамик становится микрофоном, на его выводах появится некоторая ЭДС...-генератор.Нагружая генератор, мы изменяем сопротивление перемещению диффузора.То есть можно прям "на ходу" при помощи переменного резистора менять характеристику пассивного излучателя и соответственно всей АС...на слух. А при использовании резиновой мембраны - менять её натяжение и вес приклеенного груза(монет)))))))))

Про гексафторид серы здесь будет неуместно.....Цель - сделать дёшево!!
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:28 / 21.09.09

Все, собрал урожай картошки со своих фазенд, теперь есть время пошаманить.
Пошаманил я так.
Купил говнотрубку длиной около метра(с запасом на ошибки) и отрезал 300мм., этот кусочек и взял за крпус АС. Неиспользуемых пары импортных динамиков небыло, а покупать нормальные и уже не дешевые Д ради эксперимента я не собирался и не собираюсь. Поскребши по сусеках нашел две более-менее подходящие пары отечественных Д, это 5гдш-5-4 2шт. и 4гдш-3 2шт. Вторая пара (4гдш-3) бльше подходила по размерам, ее и использовал.
Далее вырезал два герметизирующих кольца из пенопропилена. Конструкцию собирал в таком порядке: Д-кольцо-труба-кольцо-Д. Этот бутерброд фиксировал двумя такими [ ] проволочными скобами. В итоге, получилась быстрая в разборке АС которую не жалко подпортить в ходе экспериментов.

Чтобы не запутать с фазировкой, буду обозначать направление движения диффузоров при подаче одной полуволны сигнала.
1.вариант >=<
2.вар. >=>
3.вар. >={ (пас.изл.)

Сначала систему сделал закрытой и включил по 1в., действительно басы отсуствовали, как и предполагалось Д были передемпфированы.

Затем включил Д по 2в., басов тоже не было и ход диффузоров был максимален. Ситуацию частично разрешила вата (помогло очень сильное заполнение) появился намек на басы, но до определенного уровня, видно начал сказываться акустический разворот фаз на концах трубы (2в). Но из за этого разворота, звучание было довольно таки приятное и (псевдообъемное), включение по 2в. больше подошло бы любителям направления "Dream-Trans".

Дальше взялся за 3в., но у меня не получилось в достаточной степени задемпферовать основной (рабочий) Д, даже с использованием ваты, громкость этой системы была на порядок ниже (во всем диапазоне частот) чем в вариантах с работающими двумя Д (1в,2в). Вариант подстройки пасивного диффузора как говорил гн.Bolsoi действительно работает, но обидно что только на большой громкости (на маленькой нет) и можно подстраивать в небольших пределах.

Потом я сдлал 3 отверстия по средине трубы, два диаметром на 15 и одно на 20мм. В качестве заглушек для настройки использовал корковую пробку разрезанную на части. Перспективным вариантом сощитал 1в., именно с ним и начал дальше заниматься.
Просто открытые отверстия ничего не дали, в ход опять пошла вата, после нескольких попыток подстройки я наконец-то услышал от этого дэвайса басы. Оптимальными оказались, одно отверстие 15мм и 75г. синтетической ваты. Кстати в отверстиях, даже при вате, на большой громкости, дул настоящий ветер (т.е. давление внутри АС было), но такой корпус показал себя идеально (корпус не прогибался и не вибрировал вообще)!

Все варианты я поверял как в моно так и стерео режиме, звучание в обоих режимах было без искажений (по крайней мере, не заметных на слух), за исключением одного подмеченого мною, когда при подаче сильно-разностных сигналов в области НЧ (ЛК-ударные,ПК-вокал) система разбалансировывалась и НЧ в этот момент воспроизводились тише, думаю это можно поправить поперечной перегородкой в центре трубы(акустически разделить на две независимые АС).

Запитывал эту АС я своей любимой микрухой TDA1552Q, когда АС звучала уже во всю ток потребления был около 1А. Хоть я себе и могу позволить такой ток на мопеде, но ставить не буду, для меня наилучшая музыка когда я еду, это жужжание моей дэхи. Да и цеплять некуда, мой дырчик полностью самодельный включая раму и больше похож на велосипед, получится что прикручу к колонке мопед.

Не знаю пригодятся ли кому мои опыты, у всех разные динамики, разной формы трубы, но для себя я вывод сделал, говнотрубка однозначно-РУЛЛИТ!

Я раньше изготавливал АС малолитражки из ламината и тонких шурупов-хлопотно, теперь все, проблемы нет, сразу готовый дизайн и жесткость стенок.

Уважаемый Hammer, искренне вас благодарю за столь удачную идею!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:53 / 26.09.09

А между делом камрад LOONY подогнал мне компьютерные колонки мелкие совсем. А недавно я под них подобрал трубу:

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Один канал на усилителе хрипел, а при отпиливании всего лишнего от платы (чтобы в трубу влезла) и совсем помер. Поэтому оба динамика на одном канале, да и фиг на них, мне и так очень нравится.

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Динамики по 5Вт, звучит труба не громко, на басах иногда прихлопывает. Портативный походный вариант, самое оно. Итого три трубы в коллекции, скоро буду как Чех трубки раздаривать.

Замчено несколько моментов.

1. У одного моего плеера один из каналов подыздох и играет тише и на низах, вот с ним басы прут на большой трубе.

2. Последняя труба длинная, на ней мне кажется и звук лучше и басы (насколько они возможны для этих пищалок) бубнят лучше.

3. Конечная настройка без эквалайзера на плеере просто необходима. На длинной трубе басы наоборот пришлось свинтить.

4. Беда всех этих усилителей в том, что напряжение 12В является рабочим, но не оптимальным. Хрипеть начинают динамики именно когда не хватает напряжения для выкручиваемой мощности.

Делаем выводы.
Онлайн-статус
burnus

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2008, cообщений 134
подосинки , дмитр р-н
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:53 / 26.09.09

динамики направленные в разные стороны на улице не рациональная вещь , есть же колена прямоугольные , если поиграть с длиной соединяющей трубы можно сделать что-то типа хомута и на шею надевать , между динамиками - бабочку , одновременно - защитный воротник , и собъемом колонок экспериментировать удобно
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:56 / 03.10.09

Как я и думал, в большой говнотрубе сдох усилитель опять, вибрации делают свое дело... Ищу новый усилитель...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:23 / 26.10.09

Наконец-то мне передали коробку с мелкими динамиками! Рад до жопы! Отблагодарю при первой возможности. Особенно порадовали динамики, которые с красными лампочками посередине, в темноте это ж прям сиськи получаются!

Все, с говнотрубами пожалуй завязываем, переходим к деревянным коробкам. Из под сигар я так и не нашел, зато всяких других интересных есть. Продумываю третью часть эпопеи "Акустика на дырчик".
Онлайн-статус
NickKorpachov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.04.2009, cообщений 72
Одинцово
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:21 / 27.10.09

Хаммер, жги! Very Happy
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:12 / 28.10.09

Вот мое богатство:

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Те, которые "сиськи" работают громче всех, хотя 1 Вт. Узкие 8 Вт, работают тише "сисек". Квадратные 2 Вт, работают тише всех. Может я в мощности не понимаю чего-то?

Пока учусь делать коробки:

 


Внутрь складываемой коробки можно ведь фанеру подложить, а бумагу проклеить??? Коробку же можно из такого плаката свернуть:

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.


Чипдиповский одноканальный усилитель сгорел, гад, видимо компьютерного БП ему слишком много!
Онлайн-статус
NickKorpachov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.04.2009, cообщений 72
Одинцово
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:42 / 28.10.09

Очень интересно! Если всё будут работать, так это вообще супер! Very Happy
Drun4ik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.01.2009, cообщений 14

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:54 / 28.10.09

Узкие динамики часто встречаются в ЖК телевизорах и звучат вполне достойно для своих размеров. Только из - за своей геометрии имеют очень тугой подвес и поэтому для раскачки требуется несколько больше.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:31 / 05.11.09

Еще один дурацкий вопрос... А можно как-то мембрану динамика раскрасить и стразики, например, прилепить без сильного ущерба для звука?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:07 / 05.11.09

В магазине продавались приведения, домовые и цыплята из материала типа перьев и пуха. Они очень лёгкие. Привязываем за верёвочку в центр диффузора и влючаем музыку. Всё начинает смешно прыгать и колбасится от вибрации динамика.

Я уже кидал такую идею. Плетёная корзинка на багажние с цыплятами. Включаешь музон, цыплята начинают смешно копошиться и прыгать в корзинке.

А стразы это как то не по нашему.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:17 / 05.11.09

Я диффузоров уже много перекрасил, очень нужно зачастую после реставрации или перемотки (надеюсь ни для кого здесь не новость, что их можно перематывать, сейчас проще купить новые, но раньше...).

Самое главное в этом деле "не писАть маслом" то исть, слой краски должен быть как можно тоньше. При увеличении массы Д (в данном случае, за щет краски) понижается резонансная частота и срезаются ВЧ, ИМХО я это проверял.

В случае с бумажными Д, нужно учитывать еще деформацию Д, когда краска впитывается в Д. При реставрации,перемотке,пропитке, обязательно нужно центровать диффузор, с этой проблемой научились справляться еще с 60-х годов, на время когда диффузор высыхал в зазор между центральным сердечником и катушкой вставляли цылиндрик свернутый из фотопленки, я тоже так делаю, после высыхания пленка извлекается.

Из того что я пробовал, мне понравились аэрозольные нитро краски, они не пропитывают Д, а как бы налипают, отпадает проблема с деформацией Д, и есть возможность хорошо подобрать толщину слоя.

Все вышесказанное касается НЧ СЧ динамиков, ВЧ элементы динамиков и ВЧ головки красить нельзя, там немного другая физика распространения звука, твердость покрытия и материала из которого изготовлен излучатель играют решающую роль.
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:11 / 05.11.09

Цитата:

В магазине продавались.. ..цыплята из материала типа перьев и пуха. Они очень лёгкие.
...
Я уже кидал такую идею. Плетёная корзинка на багажние с цыплятами. Включаешь музон, цыплята начинают смешно копошиться и прыгать в корзинке.


На скорости как выпрыгнут - сдует нах.
И, вообще, они, типа, сидеть будут на диффузоре (он направлен кверху?..)?
Если так, то мона приклеить очень коротую верёвочку прямо к диффузору на месте, где будет прыгать цыпа.

Получится, конечно, прикольно, но это надо стационарную "корзинку" делать... Ибо фигня будет на дырчике.

Покрасить - это можно.
А стразы - фтопку, это не по-нашему! Либо для мажориков (стразы сваровски Smile ), либо для бландинак!..
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:19 / 05.11.09

Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Почему мопед едет назад? Ответы. | Подавление помех от зажигания КД и других двигателей »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов