Программы для конструирования и черчения

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Программы для конструирования и черчения
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:24 / 03.08.09

Лично я весьма плохо владею программами типа Компас и Автокад. В основном черчу Коралом и узкоспециализированным приложением к программе Даслайт (аналог 3д макс но с элементами шоу-бизнеса)

К примеру, как вычертить звезду под цепь зная шаг цепи и диаметр ролика?

Но к счастью на форуме появляются специалисты, владеющие этими программами в совершенстве.
Готов начать конструктивный диалог, остальные читают затаив дыхание.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:05 / 03.08.09

К Вашим услугам!
Автокад. Инвентор (3D).

Компаса, увы - не знаю.

Уточните что интересует - как начертить чертеж в А-каде или как спроектировать какую либо деталь, узел?
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:58 / 03.08.09

Wagner писал(а):
К примеру, как вычертить звезду под цепь зная шаг цепи и диаметр ролика?


Начертить можно что угодно и где угодно, другое дело как получить размеры и форму зуба.
Я лично все свои извращения черчу в Corel Draw, он мне удобней .
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:28 / 03.08.09

Не пробовал корел - не было задач, но думаю в нем нет таких функций рисования, как привязка линий к концам отрезков, рисование линий (кругов, дуг...) заданного размера.
А-кад заточен именно под техническое черчение. В нем всё чертится в масштабе 1:1, или в заданом. Все объекты имеют определенные размеры. Всегда можно померить расстояние между любыми точками эскиза. Очень! много функций для получения технических рисунков.


Что касается определения конкретных размеров и формы детали - это уже не рисование, а проектирование.
Нужно изучать "Детали машин", "Теорию машин и механизмов", "Теоретическую механику", "Сопромат".
На пальцах объяснить очень сложно, но можно попробовать - на простых примерах. Правда будет уже не о черчении.

Черчение - инструмент проектирования. А-кад - инструмент для черчения.
Корел - для рисования.
Udavik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2007, cообщений 110, возраст 39

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:00 / 03.08.09

Сырой материал из акада:
Программы для конструирования и черчения
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:33 / 03.08.09

Красиво.
А я так и не стал разбиратся с акадовской трехмеркой - сразу стал осваивать соответстующую программу уровнем повыше - Инвентор.
Заточен конкретно под сборки и механизмы. В акадовской трехмерке слишком много ручной работы.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:56 / 03.08.09

Григорий, зубчатые передачи лучше всего чертить в Компасе, там собственно и чертить ничего не придется: выбираете расчет зубчатых передач, выбираете тип цепи, передаточное отношение, расстояние между центрами - всё автоматически обсчитывается (выдаёт таблицу со всеми размерами) и выводит сектор звездочки в масштабе 1:1, ваша задача: простым копированием собрать из секторов звездочку и на печать... (а 10 Компас мне вообще сразу звездочку вывел)
Сам я к сожалению работаю в Акаде и по электрочасти (и на ноуте места нет Компас поставить, а так и в нем чуть-чуть рисую). Звездочку мне механики за 5 минут в Компасе набросали, если есть вопросы постараюсь помочь, хотя сам методом научного тыка учился и многого еще не знаю Sad .
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:38 / 03.08.09

Давайте для начала скрин панели автокада. Автокад специально поставлю в ближайшее время. Компаса у меня нет. И примерно укажите порядок действия при прорисовке звёздочки под цепь.

Тут надобность в основном в формате на выходе. Станок лазерной резки не понимает Корал, а Автокад должен распознавать.

У нас тут пришла цивилизация, появилась порошковая окраска и лазерная резка.
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 03.08.09

rullON писал(а):
Не пробовал корел - не было задач, но думаю в нем нет таких функций рисования, как привязка линий к концам отрезков, рисование линий (кругов, дуг...) заданного размера.

Есть, все это там тоже есть.
Да Корел изначально позиционировался как программа для верски и дизайна, но кажды сходит с ума по своему - когда я работал у архитекторов каждый чертил в своей любимой проге, я в корел, другой перец в Автокад, третий в Адоб Илюстраторе а мамзель в Архикад Smile И когда кого то пытались напряь доделать работу за другого -в один голос кричали Я не знаею эту программу Smile

Wagner писал(а):

Станок лазерной резки не понимает Корал, а Автокад должен распознавать

У корела есть масса вариантов для экспорта в том числе и в формат DWG автокад.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:17 / 03.08.09

Wagner писал(а):
Давайте для начала скрин панели автокада. Автокад специально поставлю в ближайшее время. Компаса у меня нет. И примерно укажите порядок действия при прорисовке звёздочки под цепь.
Тут надобность в основном в формате на выходе. Станок лазерной резки не понимает Корал, а Автокад должен распознавать.
У нас тут пришла цивилизация, появилась порошковая окраска и лазерная резка.

Мне наверно будет проще построить модель в Компасе (ну или попросить чтоб построили, хотя думаю что справлюсь только не за 5 минут), сохранить её в формате Автокада и выслать вам на мыло, чем объяснить как это делается.
По существу: Какой Акад хотите ставить? панель настраиваемая и может сильно отличаться даже в пределах одной версии. Для построения зубчатых передач нужны соответствующие библиотеки, а у меня их к сожалению нет (в компас они встроены).
Вот скрин моего Акад 2009 (домашнего):
Программы для конструирования и черчения
Михаил Викторович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.03.2009, cообщений 11

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:35 / 04.08.09

Взял от балды цепь ПВ-9,525-11,5, по ГОСТ 591-69 рассчитал и построил один зуб из расчёта 16 зубьев звёздочки.
Потом с помощью команды "копия по окружности" размножил на 16, центр окружности по которой строится копия должен совпадать с центром звёздочки!!!!!!! Именно в этом и есть весь фокус!
Программы для конструирования и черчения

Программы для конструирования и черчения

Компас у меня старенький, по этому библиотеки шестерёнок нет.
Далее, сохранить файл как *.dxf по тому, что его вообще все понимают, особенно станки для лазерного кроя металла.
Если вы действительно режете звёздочки на станках для лазерного кроя (завидно, белой завистью) то имеет смысл делать максимально по ГОСТу, с соблюдением в файле максимальной расчётной точности. ГОСТЫ - вещь сильная.
ЗЫ умудрился нарисовать звёздочку с не рекомендуемым количеством зубьев.....
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:06 / 04.08.09

Если-бы *.dxf можно было выкладывать на форуме - вообще здорово было б.
Михаил Викторович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.03.2009, cообщений 11

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:49 / 04.08.09

rullON писал(а):
Если-бы *.dxf можно было выкладывать на форуме - вообще здорово было б.

Непроблема!
Открыть блокнотом и скопипастить на форум.
Да, кстати, при экспорте *.dxf может возникнуть такая проблема - не читаются подписи и вообще текст. Решается просто. Открываем файл блокнотом и меняем в строке 16 на ANSI_1251. Иногда, почему-то проставляется DOSвская кодовая страница.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:38 / 04.08.09 | Последний раз редактировалось: rullON (11:02 / 04.08.09), всего редактировалось 2 раз(а)

Чё-то не очень. Нарисовал только круг и квадрат, а текста на полстраницы. Не наглядно... Нада, чтоб картинкой вставлялось. И эту картинку можно было бы потом редактировать.
Михаил Викторович

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.03.2009, cообщений 11

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:56 / 04.08.09

rullON писал(а):
Чё-то не очень. Нарисовал только круг и квадрат, а текста на полстраницы. Не наглядно... Нада, чтоб картинкой вставлялось.


Дык, ясен перец, что не отобразится. Зато можно перекинуть.... Very Happy Very Happy Very Happy
ЗЫ в следующий раз копируйте через контрл - А.
Не все символы копируются.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Балон с углекислотой? Какой выбрать? | Максимальная скорость скутеров по велокомпу. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов