Покрасил бак, вопрос по финишу

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Постройка рамы. Жестянка / Покраска » Покрасил бак, вопрос по финишу
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:23 / 22.08.09

В общем желание убрать пару мелких царапин и небольшую потёртость от седла (которая снаружи не видна) привели к покраске бака Cool Где надо пошкурил-поровнял, остальное просто матировал, дно ещё и преобразователем обрабатывал, было немного поверхностной ржи.
Потом грунтовал (вчера), грунтовка Hi-Gear серая, поскольку чёрной не обнаружил, HG5732, ничего так, хорошо кроет, написано что имеет мелкодисперсный наполнитель и ингибитор в составе, сохло с вечера до сегодняшнего обеда при рекомендуемых 6 часах до покрытия эмалями и 30 минутах до шлифовки.
Сегодня шлифанул грунтовку, высушил, задул эмалью из балончика Hi-Gear Acrylic Enamel Universal Paint HG7331 (чёрная глянцевая, имеет баг - на задней стенке над описанием написано "матовый чёрный"). Убил два балончика полностью, поскольку набирал слоями и хорошо прокрашивал снизу. Распылители на баллончиках игольчатые, отлично работают! Ложится хорошо, но в итоге на финише мне до полного зеркала не хватило краски, глянец есть, но присутствует такая характерная мелкая "апельсиновая корка".
Дано я не красил, подзабыл уже навыки личные... Подскажите, как лучше сделать - задуть лаком и полирнуть потом или полирнуть сейчас , потом задуть лаком и полирнуть ещё раз?
Полиролей дофига, все Doctor Wax:
Паста полировальная "ТОНКАЯ" DW8308
Полироль ОЧИСТИТЕЛЬ DW8259
Очищающая полироль "АНТИРИСК" DW8301
Полироль с политефлоном ЧЁРНАЯ DW8401
Может кто-то уже пробовал что-то из перечисленного, имеется опыт?
Я по свежей эмали, да ещё из баллончика, ничего из этого не пробовал, только по заводской.

PS: Красил дома, в прихожей, сейчас вытираю налёт со всего, на что не хватило целофана и картона накрыть, поскольку дисперсия распространилась и в коридор, и в комнату (в которой после ремонта пока нет двери). В следующий раз буду затягивать плёнкой всё, от потолка до пола (потолок не буду, прихожая ещё ждёт ремонта Cool).
Минусы домашней покраски налицо - долгая подготовка и ещё более длительная уборка. Плюсы тоже - возможность мокрой шлифовки в ванной, всё под рукой.
Вот так вот.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:39 / 22.08.09

Глянец то набирается не тонкими слоями. Тут всё умение маляра как раз работать на грани подтёков.

Оптимальный жиклёр для этого 0,7-0,5 мм. Уже 0,2-0,4 мм даст не столь глянцевый слой. Далее растворитель должен быть специальный.
Если обычный 646, то уже глянец приобретёт лёгкую шероховатость.

650 уже лучше. А ещё лучше специальный, той же марки что и краска. Он жирноватый и не сушит глянец.

Детальку греть до 40-50 градусов, краска легче растекается и риск подтёка снижается.

Грунт нужно полирнуть шкуркой 2000 перед наложением краски.

Иногда краску преображает светлая подложка между грунтом и финишным слоем. Это белый, светложёлтый и серебристые слои. Иногда светлые оттенки основного цвета.

Это я к тому, что баллончики не выход. Каждый слой получился рыхлым и супер отполировать не получится. Лак делает обычную краску мутной.

В вашем случае надо подождать, хорошенько высушить краску, а потом натереть полиролем с защитным покрытием, лучше без абразива.
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:54 / 22.08.09

Wagner писал(а):
Глянец то набирается не тонкими слоями. Тут всё умение маляра как раз работать на грани подтёков.


Я всё это понимаю, просто давно не практиковался, поэтому не рассчитал расход и эффекты. Последний слой набирался как раз верно, после предварительного полупрозрачного закрашивания грунтовки набрызгивал без пауз, до мокрого состояния. Но на зеркало не хватило краски, поэтому кое-где шагрень.
Я спрашиваю как лучше довести до нормального состояния.
В принципе можно купить ещё балончик, шлифануть то что есть сейчас и попробовать сделать ещё один мокрый слой. Вопрос надо ли?
Кстати, автоэмали как правило покрывают лаком, причём по-хорошему не одним слоем. Исключение - быстрая покраска, когда лак включён в состав эмали. Сейчас исключение стало правилом? Я просто не в курсе.
Онлайн-статус
Добрый

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.01.2009, cообщений 114
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:42 / 22.08.09

Извиняюсь, что лезу в чужой разговор, но меня также интересует одна особенность.
Лак наносится непосредственно после покраски или гораздо позже? Дяде красили автомобиль и сказали, что лаком покроют приблизительно через неделю..это как?
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:13 / 22.08.09

Максим_1991 писал(а):
Извиняюсь, что лезу в чужой разговор, но меня также интересует одна особенность.
Лак наносится непосредственно после покраски или гораздо позже? Дяде красили автомобиль и сказали, что лаком покроют приблизительно через неделю..это как?
Это нормально. В принципе полимеризация краски может происходить несколько дней.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:22 / 22.08.09

Баллончиковая краска бензином же растворяется...
Онлайн-статус
Добрый

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.01.2009, cообщений 114
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:31 / 22.08.09

Hammer писал(а):
Баллончиковая краска бензином же растворяется...


Да ну? Не вся. Я покрасил и буквально через день мопедка на бок завалилась (пославил на снег,а он продавился)
Бензин вытек, я уже был готов к самому ужасному, однако, протерев тряпкой, не увидел и следа от краски на ней. Не растворилась.


primal писал(а):
Это нормально. В принципе полимеризация краски может происходить несколько дней.


Спасибо! Буду знать!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:35 / 22.08.09

Ты поездий сначала, первое откуда краска начнет отходить - горловина бака из-за испарений. А если такая краска есть, то я сам хонду свою ей захреначу.
Онлайн-статус
Добрый

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.01.2009, cообщений 114
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:41 / 22.08.09

Ну естественно в горловине краска в какой-то степени отходит. В большинстве из-за плотной пробки сдирается.
Иначе никак.
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:06 / 23.08.09

Нормальный акрил не растворяется.
А вообще конечно надо автоэмали покупать компонентные и пистолетом фигачить. Было бы где, а то компрессор с приблудами не такая дешёвая вещь.
Лучше бы по теме подсказали, краска завтра уже высохнет окончательно.

PS: В далёком детстве купил я как-то по случаю на секономленные с карманных расходов деньги банку экзотической тогда автоэмали Тиккурилла, литр Cool Этим литром были покрашены рама велосипеда Кама, Восход 2М и ещё какое-то количество мопедных железок. Всё отлично держалось и не отваливалось/не смывалось. Красил в гараже при помощи пылесоса (марку пылесоса не помню, но советский разумеется))) При этом излюбленный способ капитальной отмывки техники был весьма брутальным - бензином из той же банки-пульвилизатора, хорошо так всё отмывалось. Very Happy
Так то.
Онлайн-статус
Winnie_Vega

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 2
мАсквА бАлАшихА
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:33 / 10.03.10

Так чем разрешился вопрос? А то интересно. У мну проблема аналогичная. И даже мопед.
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:29 / 10.03.10

Winnie_Vega писал(а):
Так чем разрешился вопрос? А то интересно. У мну проблема аналогичная. И даже мопед.
А какой именно мопед, в какой версии?
Разрешился тем, что я покрасил, полирнул, покрыл лаком, полирнул, обработал полиролями Doctor Wax и отогнал к другу в гараж до тепла, стоит там. Надо сказать, что полироль смывается бензином, но мне не в лом нанести ещё слой.
Надо порошком красить, эмалями муторно и баллончик без сушки фигня. Автоэмаль должна быть двух-трёхкомпонентная, с отвердителем, тогда будет хорошо. Надо на даче пробовать, но это если будет краскопульт.
Онлайн-статус
Winnie_Vega

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 2
мАсквА бАлАшихА
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:14 / 11.03.10

ок. Значит буду докрашивать, полировать, лачить.
З.Ы. у меня Alpha Rolling Eyes
Онлайн-статус
primal

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2008, cообщений 78
Moscow city
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:57 / 11.03.10

Winnie_Vega писал(а):
ок. Значит буду докрашивать, полировать, лачить.
З.Ы. у меня Alpha Rolling Eyes
Удачи! Только вот Альфа это не Хонда...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Ухх АЛЮМИНИЙ | Хром на глушитель »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов