Если бы отец был сейчас живой

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Свободный раздел » Если бы отец был сейчас живой
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:14 / 28.09.09

Такая вот неожиданная тема.

Мой отец ушёл из жизни сразу после того, как мы сыграли свадьбу с моей нынешней и единственной супругой.

Если бы отец был сейчас живой


Отец был увлечённым человеком. Одним из его увлечений были катера. Прогресс, Казанка, Вихрь, Ветерок 8м, Салют. Какие ностальгические названия.
Тогда ещё острова на Волге не были частными территориями и можно было куда нибудь поплыть. Рыбак он был отменный. Отец то и привил мне дикую любовь к мототехнике.

Мопедов было много. Два Стадиона, Рига4, Верховина3, Рига16, Карпаты2, Иж юпитер3 с коляской.

Если бы отец был сейчас живой


Отец занимался фотографией, фиксаж-закрепитель, проявитель и так далее. Ездил в походы, был на раскопках сокровищ разбойника Кудеяра.
Резьба по дереву, от гравюр, до объёмных фигур. Чеканка и так далее. Отец мог часами резать оленя на покрашенной чёрным лаком фанере. Я так не могу, мне это неинтересно.


Отца нет с нами уже 14 лет, растут три внука. Старшему 11 лет, младшим по 8 лет. Внучке уже 18 лет. Внучку он успел понянчить, а внуков нет.
Как бы он сейчас с ними на рыбалку, да на мопедах. Он очень любил детей.

Отец собирался отремонтировать гараж, заменить деревянные стены и деревянную крышу. Просил меня помочь.
На тебе папа бетонный гараж, с погребом и отоплением. Это лучше чем чинить гнилушки.

Маме оформили отдельную хату, с ванной и большой кухней, как ты мечтал. Мама счастлива. Она вырвалась и коммунального плена, где очередь в сортир занимали с вечера.
Прогресс шагнул далеко. Есть бензопила, пили дрова в удовольствие. Есть гравёр, не тот, который ты делал из стоматологического, а нормальный. Точи как хочешь.

Папа, а как сейчас можно печатать фотографии. Принтер, качество, цифровые технологии. Сфоткал, посмотрел, не понравилось-удалил. Ни растворов, ни увеличителей с красными стёклышками, глянцеватели-сушители не нужны. А видео, это отдельная песня. Монтаж, камера, величиной с полкирпича. Как бы оно тогда в тему….

Есть сотовая связь, есть Интернет, есть компьютер. Для резки металла есть болгарка. Для фигурного выпиливания есть электролобзик. Не тот, что ты делал из мопедного коленвала, а тот, который пилит.


Теперь не надо по огромному блату доставать кирпич. Его реально можно купить, всех видов. Есть практически любые стройматериалы, с доставкой.

Папа, я продал твой Москвич. Извини, но так было надо. Не жалею ничуть. Иномарку купила сестра, а меня устраивает ВАЗ 2108.

Про мопеды ты бы не одобрил. В таких количествах и дома….

Однако это не те Карпаты, которые ты чинил и чинил и иногда ездил. Это нормальные мопеды. Выбирай любой. Думаю, отцу бы понравился минимокик, с корзинкой впереди, для яблок с дачи.
Отец не мог привыкнуть к тому, что я живу отдельно. «Ты это, сынок, заходи почаще, как то невозможно привыкнуть, мать по-прежнему варит щи на всю семью»

Последствия службы в ракетных войсках дали знать о себе в возрасте 55 лет. Отца не стало.
С разницей в год ушёл из жизни его друг, мой учитель по игре на гитаре. Затащило руку под циркулярку. Работал в вязаных перчатках. Не вынес того, что больше не сможет играть. Сердце.
Затем у моего товарища отец не смог пережить того, что сыну не нужен старый гараж и Москвич 403. Он решил подарить самое лучшее, что у него было в жизни, сыну. А сын сказал, что оно ему нафиг не надо. Запой с горя и сердце не выдержало.

Последний из этого поколения ушёл из жизни их учитель. Тот самый организатор походов за кладами, ветеран Великой Отечественной и вообще легендарная личность.
Осталась только сабля, подаренная ему самим Доватором, командиром конной дивизии.

Из мужиков в нашем роду остался я один. Растут наследники. Как не хватает доброго совета и надёжной опоры. Все решения принимаю сам. Помогаю матери, кормлю семью.
При отсыхании у меня руки-ноги всё рухнет в одночасье.

Начинаешь понимать слова «родственники» и «семья» совершенно в другом ключе.

Уделяйте своим родителям больше внимания.

В этой теме планирую поместить фотографии его работ по дереву, особое внимание заслуживает коллекция резных фигурок сычей. Удалось сохранить некоторую часть.
Много гравюр. Мать постепенно всё дарит знакомым, боюсь уже мало чего осталось.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:31 / 28.09.09

Сурово и искренне ,Вагнер.
Моего тоже ,уже 7лет как нет.Жизнь то им досталась нелёгкая.
hrunov

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 236

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:47 / 28.09.09

Душевно , от сердца написано . Мои живы , слава богу , Часто тоже корю себя за то , что мало уделяю им внимания .
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:14 / 28.09.09

Жизненно. Но насчет того, что сейчас не надо делать многие вещи а можно пойти и купить - несогласен, в этом ведь тоже есть своя рамантика. И я думаю твой папа согласился бы со мной, как тот товарисч, который хотел плдарить москвич сыну.
Я вот мог бы пойти и купить косилку за 20 тыр, но это же не спортивно. А когда мне ее отдали - для меня было великое удовольствие поднять ее из говна в строй.
Короче всему свое время - в сидении под красным фонарем и нухании запах фиксажа была своя рамантика, которой мне сейчас не хватает.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:14 / 28.09.09

Жму кнопку "круто, очень понравилось"!
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:22 / 28.09.09

Hammer писал(а):
Жму кнопку "круто, очень понравилось"!

Off Я тоже хотел нажать но у меня почему то их нет.
Онлайн-статус
Czech Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2006, cообщений 457
Большая Пысса М.о.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:25 / 28.09.09

Жму кнопку "круто" и завидую светлой завистью

Рос без отца, отчим всё время на работе, мопедов ни у кого в семье не было до третьего колена. И в кого я такой уродился?
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:33 / 28.09.09

Насчёт купить.
Купить то да ,вот только купилок не всегда есть.
Странно жизнь меняется.Помню лет 8 назад люди поколения отцов ещё работали рядом.И считали нас неумехами и лодырями.Они могли ,например запросто перебрать акамулятор.Сделать новые кулачки к токарному патрону(кто знает-поймёт)
А недавно с ребёнком конфеты покупали.Продавщица чуть старше моего ребёнка.Я взял и свернул кулёк из газеты.Шок.Круглые глаза у обоих.Как без полиэтиленового пакета?
Вот так. Rolling Eyes
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:40 / 28.09.09

Цитата:
Я тоже хотел нажать но у меня почему то их нет


Отменили. Раздражает.
Онлайн-статус
NX_imMORTAL Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.04.2007, cообщений 70
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:48 / 28.09.09

Зря отменили ! Вернуть !
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:07 / 28.09.09

Честно написано. Я мог бы тоже написать в этом духе: отца нет со мной 16 лет, мамы - 5 лет. То, о чём отец мечтал полжизни, я осуществил в течение нескольких лет. Давно понял, что в жизни никогда не бывает то, чего хочешь, тогда, когда хочешь. И ещё, редко интересы родителей и детей совпадают.
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:30 / 28.09.09

Очень душевно и жизненно - видно, что от чистого сердца написано! Респект и уважуха Вагнеру!
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:50 / 28.09.09

У немцев на воротах ЛАГЕРЯ было написано: Каждому своё. Как ни жаль наших родителей, но все в этом материальном мире смертны. Самое главное то, что мы у них родились не просто так. Они отдали нам всё, что смогли, по максимуму. Долг детей - заботиться и почитать родителей (и предков). Если человек этого не делает - наступает деградация.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:51 / 04.10.09

Обещанная коллекция сычей, сов и филинов.

Отец их изготовил более сотни. Раньше ведь не было интернета и компьютеров. Это была эпоха первых приставок типа Денди. Танчики, марио, тетрис и так далее.

Рабочий день был нормирован. Пришёл с работы в 17.00 и либо на мопед и на дачу, либо резать сов. Такое вот хобби.

Если бы отец был сейчас живой


Такие вот наборы сов отец дарил на дни рождения друзьям и родственникам. Набор олицетворял всех членов семьи. У нас висит над входом в зал. Мама, Папа, два сына. Была пятая сова, женского пола, самая маленькая. Она упала с гвоздя, поэтому у нас нет девочки Crying or Very sad

Резал резцами, было очень много всяких стамесок и наборов, кое что осталось до сих пор. Материал липа. После резки покрывал всё воском, обжигал и лакировал.

Самая большая сова. Еле сберёг, была разбита при переезде. Склеил.

Если бы отец был сейчас живой


Глаза нарисованы гуашью на бумаге и закрыты линзами из оргстекла.

Если бы отец был сейчас живой


А вот этих круглых совянов или филинов отец брал из жизни. Типа пародии на людей. Странно, но они есть мужского и женского рода. Смотрите сами.

Этот строгий и явно мужик:

Если бы отец был сейчас живой


Эта добрая женщина:

Если бы отец был сейчас живой


Деревенский парень:

Если бы отец был сейчас живой


Красивая девушка:

Если бы отец был сейчас живой


Учитель физики:

Если бы отец был сейчас живой


А этот похож на меня:

Если бы отец был сейчас живой
Онлайн-статус
Kenny Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.06.2007, cообщений 284
Великое княжество Московское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:03 / 05.10.09

Прочитал и мне, честно, поплохело... Сейчас подумал что будет, если никого не будет и прямо в депрессию какую-то ушел... Спасибо, задумался, очень тронуло, но перед сном такое читать как-то не очень...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« История получения прав.[EST]. | Хочу ездить на мотоцикле, зимой в Москве, повседневно »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов