Усилитель на TDA

( Пред.  1, 2, 3, 4 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (0)
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:11 / 06.04.10

Посмотрел, по сложности, ИМХО, такая-же. Мне не мост, мне стерео надо было. Да, вижу, что и здесь есть вариант со стерео, но я выбирал самый дешёвый вариант (у нас 2822 = 10р), да и куда мне 22 Вт(?) Smile.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:30 / 06.04.10

ALEXion писал(а):
Собственно вот в чём проблема, при подключении питания начинается шум и, как бы, поцикивание, а при подключении джека гул усиливается, появляется небольшой свист и колонки реагируют на всё происходящее на мониторе. Например звук у перетаскивания папок и прокруткой ползунка совсем разный . Глупо конечно, но может из-за того, что я питаюсь с молекса?

Делал я двоим парням усилители в системники. Микросхемы брал TDA1557Q. Питалось ето чудо от плюсовой шины на 12 В. Работали усилители отлично, за исключением помех, которые возникали из-за того что усилитель и источник звука питались от одного источника питания - возникали паразитные петли земляных цепей. Уменьшить помехи (движение мышки, открытие окон, папок) удалось изменением разводки плат усилителей - разделение на уровне платы усилителя сигнальной и силовой земли (signal ground + power graund).
Кстати, от иного источника звука (плеер, телефон) помех небыло.
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:34 / 06.04.10

SUP-2101, а можно поподробнее? Т.е. мне минус на динамики отдельно подать, напрямую чтоль?
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:36 / 06.04.10

Тут не все так просто, нада смотеть в справочник. Искать к каким выводам микросхемы подключена сигнальная земля, а к каким - силовая. Возможны варианты. Если нет опыта, то можно поджарить микросхему.
ALEXion

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.04.2010, cообщений 8
Пенза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:37 / 07.04.10

Понятно. А я то думал просто отдельно другой минус. Извиняюсь за такие мысли), но опыта у меня действительно нет.
Кстати, минус из звуковухи начинает питать схему, даже если не подключен минус молекса. Вот этого ведь не должно быть, из-за этого помехи, кольцо получается?
Цитата:
Искать к каким выводам микросхемы подключена сигнальная земля, а к каким - силовая.

Это вот эта схема имеется ввиду?
Усилитель на TDA

А если отдельно минус на контак 4 подать и отдельно на всё остальное?
Или, может, вообще питать от сети, через блок питания 12В?
Зжечь? Да фиг с ней. Всё равно я делал усилок для компа, а получился для плеера, а такой мне и даром не нать. Да и стоит она копейки. Деньги - ничто, опыт - всё Smile.

P.S. Когда я её включил и услышал в колонках звук работающего усилителя, то не радовался так, как даже тогда, когда впервые вывел "Hello, World!!!". А тут его откладывать. Не, уж лучше я его сожгу в попытках доделать, чем он будет валяться совсем без надобности.


P.P.S. Нашёл свой 10В блок питания от денди). Всё шик-блеск, так и хочеться сказать "Оно живет!!!".
В общем если есть советы, по доработке питания с молекса и, не самое важное, по уменьшению хрипа при выкручивании громкости (уменьшения мощности усилка(?) или это такая особенность этой "дешёвки", как и железный звук?) - обязательно жду. А так - всё готово Very Happy .
Онлайн-статус
ancer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2007, cообщений 134
Наро-Фоминск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:26 / 11.04.10

Чтобы уменьшить мощность надо поменьше подать на вход. Ещё можно уменьшить напряжение питания. При 9V мощность 1,7W , а при 4,5V - 0,32W. Правильную разводку платы можно срисовать с заводской инструкции http://archive.espec.ws/files/TDA2822.rar

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (0) ( Пред.  1, 2, 3, 4 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« АУОЗ - цифра vs аналог | Тахометр для ленивых (простая схема) »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов