Микро фрезерный станок

( 1, 2, 3  След. )
Форум » Мастерская » Микро фрезерный станок
♠ Born To Lose Live To Win ♠

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 3859, возраст 39
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:49 / 04.08.06

Давно хотел себе что-то типа дремеля или бормашинки. Взял моторчик от сгоревшего фена, сколько он оборотов выдает не знаю, но видимо очень много. Купил к нему цанговый патрон. Запитал от компьютерного БП 12В.

Результаты:

- сверлом 1мм очень шустро сверлит сталь;
- зубоврачебные боры об металл моментально перегреваются и ломаются, перегревом же плавят фторопласт, что угодно делают с оргстеклом, деревом и печатными платами;
- разверткой 3мм пилит все, что мягче металла, вроде хорошо ковыряет алюминий.

Как всегда есть косяки:

- мотор без подшипников, поэтому при боковых нагрузках вала быстро сдохнет;
- сильно греется при работе разверткой!!!

Хочу этот станочек до ума довести. Попробую вал с цангой сделать отдельно, на подшипниках, а привод от мотора сделать пассиком. Долго изучал с интернете самодельные фрезерные станки. Хочу попробовать сделать фрезерный столик.

У кого есть опыт работы дремелем или маленьким фрезером, подскажите, что лучше всего использовть в качестве маленькой фрезы для работы с алюминием???

Онлайн-статус
Honda

На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:18 / 05.08.06

Что это у тебя за бор-фрезы такие, что перегреваются и ломаются? Своими обтачиваю и сталь, и чугун. Калёный металл не пробовал. Они (бор-насадки) из инструментальной, кажись, стали. Ломаных у меня практически нет. Если и есть, то сломаны от небрежности хранения, но никак не от работы. Алюминий и дюраль режут прилично. Есть насадки с крупным зубом. Есть камни и даже камни с алмазными вкраплениями - берегу для особых случаев (окна в труднодоступных местах полиронуть и т.д.).

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:58 / 05.08.06

А хрен его знает, на рынке купил Confused

123

На форуме с 21.06.2006, cообщений 68

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:17 / 05.08.06

Обрати внимание на импульсные шаговые двигатели от компутеров.
Например привод головок от 5 дюймового дисковода (принтеров). Научись запускать, потом советую приобрести двигло шаговое помошьнее для фрез. Двигатели шаговее от принтеров хорошо подоудут в качестве приводов кардинат у них хорошая точность и для тебя будет даже с большим запасом а управлять тупо по LPT ИБО проше всего вот...

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:46 / 05.08.06

Шаговыми движками управлять умею. Но для меня постройка настоящего фрезера с ЧПУ - задача мягко говоря сложная. Да и не этого я пока что добиваюсь.

Поставил ось на подшипники, сразу биения исчезли, теперь нужно привод на этот вал мутить.

Онлайн-статус
Honda

Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:29 / 05.08.06

Привод - приводом, а простейшую коробку передач бы сделать не помешало. Хотя бы усиляющую. Ведь на настоящих фрезерах скорость движения шпинделя (фрезы) практически никогда не превышает 500 об/мин (оценено визуально, часто наблюдаю за фрезеровщиками). Охлаждение: как мотора, так и насадок.
P.S. На моём "ручном фрезере" использован мотор от стиральной машины. низкооборотистый, около 2000 об/мин. Сделал прямую передачу пасиком к валу (шкиву) троса. Иногда скорость портит. Фреза встанет, её вырвает, срывается и выскакиевает, может попортить поверхности, которые точить вовсе не нужно. 2000 - очень много. А сейчас эти "бор-машины" пластмассовые продают, так там и по 10000 об/мин. Работал. Греется ужасно. Куда спешить, зачем обороты? Сверлим метал-то тоже не на максимальной передаче, а на маленькой!

av1234

На форуме с 29.04.2006, cообщений 203

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:11 / 05.08.06

А если купить многофункциональную дрель с разными насадками, приспособлениями для фиксации на верстаке и т. д. в комплекте? Или дорого и неинтересно? У меня недавно, частично по моей вине, сломалась такая дрель. СовеЦкая старая. Патрон почему-то там посажен не по-человечески, на резьбу, а на какой-то конус Морзе. Не понимаю, как он там держался, т. к. это просто конус и все! В общем, от перегрузки он слетел. Сажаю обратно - не фиксируется. Горячая посадка там была, что-ли?

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:15 / 05.08.06

Уже давно думаю купить! Но сначала все же нужен гараж.

Онлайн-статус
DELTA1

На форуме с 22.02.2006, cообщений 3
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:34 / 06.08.06

на конус садиться обычно на холодную,может патрон у тебя уже плахой? купи новый потрон и поставь и дрель будет как новая,хаммер у меня есьб мотор от дрели блейкен дейкер,дрель вся есть там одно шестерня полетела,могу тебе ее презентовать! Laughing поменяешь шестерню или просто мотор возьмешь... Wink

av1234

На форуме с 29.04.2006, cообщений 203

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:40 / 06.08.06

Но как он держаться-то будет, там же просто конус, и все. Он не держится. Современные патроны, какие видел в магазинах, все на резьбе, не подойдут туда. Надо нести в ремонт.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:56 / 09.08.06

Вот небольшая тренировка перед решительным броском, если решусь на него Very Happy

Микро фрезерный станок

Моторчик от сервопривода CD-ROM, кусок уголка, наконечник от свечи, велосипедная спица, радиатор от компа, направляющая от того же сидюка и стойка с бронзовыми втулками от шкива магнитофона, пружинка от шариковой ручки.

Сверлит оргстекло, пластик и текстолит на отлично!

Онлайн-статус
Honda

Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:08 / 10.08.06

Эге... я расчитывал на большее. Думал: столик, 250х250. С пропилами под болты (всё как на настоящих станках) крепления деталюг. Сверху конструкция, которая может двигаться (управляться, перемещаться) за счёт снабжения её шпильками и гайками с ручками управления: вверх-вниз, влево-вправо, вперёд-назад. Вместо сверла - насадки. А это микро-сверлильный станок для сверления чего-нибудь мягкого. Твёрдых материалов, ясно из конструкции, она не вынесет.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:17 / 10.08.06

Дык я же говорю, это ТРЕНИРОВКА!

Очень хочется поиметь, то, что ты описал. Но для этого понадобится время, чтобы собрать все комплектующие: направляющие. бронзовые втулки, уголки там всякие. А у меня отпуск уже кончается, на раздолбайство времени осталось до вторника Sad

Потихоньку буду железки собирать...

Онлайн-статус
Honda

Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:24 / 11.08.06

Не отчаивайся. Терпение и труд всё перетрут. Друг авиамоделист поделился ссылочкой специально для тебя. http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=c58a20eee959458bc063549a456b3ca7&showforum=41

Онлайн-статус
scl2004

На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 38
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:05 / 11.08.06

av1234, элементарно: дрель- в морозилку, патрон- на плитку. Потом быстро насаживаешь патрон на вал и аккуратно добиваешь его молотком, пока плотно не сядет. когда температуры деталей сравняются с комнатной деваис можно юзать.

У меня подобный инструмент в двух вариантах:
1 реверсивная дрель, в которую вставляются насадки от микродрели (купил наборчик- дополна всякой разнообразивной и фрезерно- боровой мелочи) Обороты от 0 до 750. Одно плохо- не везде подлезешь.
2 моторчик от автостеклоподъёмника с "микродрелевм" патроном и те же насадки. обороты около 1000. Тоже есть минус- мощности малавато.
В магазинах продаются электрогравёры (800- 5000р). Суть та же, но в руке удобней лежит+ те, что по дороже комплектуются гибким валом и угловой (90 градусов) головкой, что позволяет добраться почти во все закутки.
У товарища есть два замечательных аппарата:
1 "зубосверлильный станок" с передачей пассиками (мне таким же ещё в детсаду зубы сверлили)
2 гибкий вал от спидометра с приводом от двигателя стиральной машинки. "коробка скоростей"- на ремнях, как на свкрлильном станке.
Вот так.

Перейти: