Гнём трубы

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:38 / 16.03.08

gek писал(а):
Переделать можно всё что захочешь.
Вот только на сколько я вник в тему ,чтоб нормально гнуть тонкостенную трубу нужен дорн ,а с дорном вариант только один возможен когда вращается внутренняя часть трубогиба ,тогда труба как бы сползает с дорна ,а дорн находится постоянно в месте гиба.
А если обкатывать трубу как в сантехнических трубогибах ,только набивка песком спосёт иначе качества не добиться ,хотя конечно ошибаться я могу.

А почему бы дорн не перемещать относительно неподвижного центрального колеса. В этом случае дорн также будет постоянно в месте гиба.

А дорн должен иметь радиус закругления соответствующий внутреннему колесу или он может быть и прямым?
Дорн должен точно соответствовать радиусу сгибаемой трубы?
Например на трубу 40 и 32 мм?

Если я правильно понял, тот трубогиб, что на бетонном основании стоит (на фото что ты прислал) и есть дорновый.
Тот трубогиб что с шестеренками - центральная часть вращается, но роль гибочного элемента выполняет не дорн, а ролик как в сантехническом трубогибе.
Чем оправдана такая конструкция?
Онлайн-статус
gek

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.08.2007, cообщений 8
Откуда: Sevastopol
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:02 / 17.03.08

Всё верно тот что на бетоне он с дорном , для тонкостенной трубы.
Дорн это та ялда что в нутрии трубы стоит ,и чем он плотнее там стоит (в разумных пределах чтоб можно было высунуть)тем качество гиба будет лучше .И ещё есть такой нюанс даже при наличие дорна если его не досунуть до правильного места также качество будет не очень, труба как бы не будет цилиндрична ,будет небольшой эллипс. А если через чур глубоко выставить ,гиб будет затруднён. У меня дорны под каждый диаметр трубы.
А второй трубогиб для гиба без претензий на качество .Я просто хочу на него навешать всё майно с дорнового .
Кстати конец дорна сделан радиусом трубы ,так чтоб он дальше влазил я одну сторону (наружную)стачиваю тогда он точнеком находится на месте сгиба.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:04 / 18.03.08

gek писал(а):
А второй трубогиб для гиба без претензий на качество .Я просто хочу на него навешать всё майно с дорнового.

Т.е. ты хочешь на шестеренчато-редукторный трубогиб присабачить дорн? И таким образом получать высокое качество гиба тонкостенной трубы с минимальным усилием на сгиб?

gek !
Если ты не против, я выложу в форум фотки твоих станков, а то многим, думаю, будет интересно это увидеть.

Итак, как писал Claw, "наиболее простой вариант, без всяких сколадкодержателей и т.д.".
Согласен, складкодержатели усложняют, но если без них не получится, то приделать их будет не сложным делом.
Claw, спасибо за схемы работы дорнового трубогиба. Разобрался в принципе работы только сейчас. Smile

Таким образом, летом когда появится время (после окончания работ с Львовянкой), займусь переделкой своего трубогиба в дорновый нормальный трубогиб под тонкостенную трубу 32 и 25 мм.
От старого трубогиба возьму гибочную головку с двумя ручьями под 25 и 32 мм (на фото синего цвета в виде полуокружности); прижимной ролик (желтого цвета с двумя ручьями) также будет использоваться как гибочная головка, но для меньшего радиуса гиба.
Остальное скорее всего не пригодится.
Закажу у токаря два дорна на 25 и 32 мм трубу которые будут на резьбе прикручиваться на 2-3 метровую штангу, которая будет удерживать дорн в месте гиба.
Соберу все это на мощной станине из отрезка швеллера или двутавровой балки.
Подробнее напишу как только прикину все размеры и нарисую эскиз, но это будет летом.

Гнём трубы
Онлайн-статус
gek

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.08.2007, cообщений 8
Откуда: Sevastopol
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 18.03.08

да нет вопросов выкидывай фоты
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:42 / 03.09.08

Костик, где фотографии?
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:02 / 04.09.08 | Последний раз редактировалось: Константин (10:53 / 04.10.08), всего редактировалось 1 раз

Трубогибы gek`а
Дорновый для тонкостенной трубы
Гнём трубы

Гнём трубы

Гнём трубы

Гнём трубы


Бездорновый с шестеренчатым редуктором
Гнём трубы

Гнём трубы
eng

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.07.2008, cообщений 2
Откуда: Москва Чертаново
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:55 / 03.10.08

Вот сравнительно недорогое решение 5500 рублей
http://www.nm22.ru/index.php?productID=778
он там есть, нужно звонить...

Гнём трубы
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:31 / 03.10.08

eng писал(а):
Вот сравнительно недорогое решение 5500 рублей
http://www.nm22.ru/index.php?productID=778
он там есть, нужно звонить...

Гнём трубы

Для сравнительно толстостенных труб идеальное решение, позволяющее делать различные радиусы гиба без особых физических усилий.
Тонкостенные трубы в таком трубогибе сминаются.
Тонкостенки гнут в набитом песком состоянии или с дорном.
eng

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.07.2008, cообщений 2
Откуда: Москва Чертаново
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:22 / 03.10.08

[quote="Константин"][quote="eng"]
Цитата:

Для сравнительно толстостенных труб идеальное решение, позволяющее делать различные радиусы гиба без особых физических усилий.
Тонкостенные трубы в таком трубогибе сминаются.
Тонкостенки гнут в набитом песком состоянии или с дорном.

А вчем проблема песком набить? Я именно песок и планирую использовать. Сегодня купил этот трубогиб...вес 40 кг и размер внушительный....Велосипедная стальная труба с песком гнется замечательно...
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:15 / 03.10.08

Ага, гнется. Еще как!
Хочешь сказать, что в любом сечении остается круглой, и не пытается сложиться гармошкой? Хотелось бы увидеть фотки труб до, и после изгибания.
Имел возможность поиграться с подобным трубогибом, только горизонтальным , гнущим до 2". Гнет и немного деформирует толстостенные трубы без набивки. Если диаметр пуансона хоть чуть чуть не совпадает с диаметром трубы - получаем полное Г.
С тонкостенными трубами полный атас! Мало того, что пуансон подплющивает набитую песком трубу, но еще и получаем сильные вмятины на трубе, где она лежит на упорах.
Жалко, из такого гидравлического трубогиба не сделать дорновый. Sad
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:25 / 04.10.08

eng писал(а):
А вчем проблема песком набить? Я именно песок и планирую использовать. Сегодня купил этот трубогиб...вес 40 кг и размер внушительный....Велосипедная стальная труба с песком гнется замечательно...

Проблема заключается в том, что набить нужно не плотно, а очень плотно.
После набивки песком, труба завривается.
Одну сторону заваривают до набивки, вторую после.
triloded писал(а):
Если диаметр пуансона хоть чуть чуть не совпадает с диаметром трубы - получаем полное Г.

Я в этом убедился на собственном опыте, но на сантехническом трубогибе. Диаметр канавки ручья типа 25 мм на самом деле 26-27 мм. Диаметр 32 мм ручья тоже чуть больше.
И тот и другой портит стенку трубы но на разных поверхностях.
Плюс к этому овальное сминание трубы на месте гиба.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2, 3 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« квадратная труба | Можно Этим красить...........???? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов