Как правильно варить???

( Пред.  1, 2 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (0)
Форум » Мастерская » Как правильно варить???
Онлайн-статус
ВШЬФ

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.09.2007, cообщений 5

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:11 / 27.02.08

Народ, такой вопросик появился, на счет аппарата я опрделился - полуавтомат. Сходил в магазинчик, посмотрел. Вобщем у них как я понял два режима:
1. когда берется электрод с напылением ( сварка в среде защитного газа ) и используется как обычная электродуговая.
2. когда в сам пистолет заправляется проволока и из балона подается газ СО2.
Вопрос правильно ли я понял как он работает.
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:07 / 01.03.08

ВШЬФ писал(а):
Вопрос правильно ли я понял как он работает.
Понял правильно. Но сварка дугой в среде защитных газов - это прерогатива дорогих аппаратов. Они, дорогие аппараты, могут варить так же нержавеющей и аллюминиевой проволокой, правда для этого нужен другой газ - аргон, но для новичка оптимально использовать микс аргона(20%) с углекислотой (80%)
Миксом можно варить и простой проволокой, шов получается крепкий и красивый, но этот состав стоит порядком дороже простой углекислоты.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:10 / 10.09.08

Ну и что страшного если прожёг дыру в передней вилке?
Обычно вилка лопается в месте крепления нижней или верхней траверсы. А там дыры не столь критичны. Перо амортизатора там не ходит, а пружине лишнии выступы не мешают. Дыру можно заварить. Главнее хорошо прихватить трубы к траверсе, а потом обваривая края дыры с минимальным током, да ещё прерывая дугу, чтобы основной металл не успел расплавиться, производим заделку отверстия.
Потом болгарками и шкурками можно место сварки так заделать, что будет лучше чем сновья.
Я вот переднюю вилку у ЗИФа вокруг траверс так прихватил и зачистил, что будто припаял. Красить потом приятно было.
А вот Карпатовскую вилку прожёг, но потом заделал. Только один фиг вилка сама по себе кривая от рождения, а трубы гнуть это вообще невозможно, они тут же сломаются.

Меня теперь большие пацаны тоже в игру берут, я тоже вроде как варить умею. У меня теперь щастье! Very Happy
Онлайн-статус
Viсtor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.02.2008, cообщений 4
Харьков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:49 / 24.10.08

Начинающему сварщику будет интересно и полезно ознакомится с данной статьей
http://www.kuzovnia.ru/page15.html
Онлайн-статус
mrAnderson Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.09.2009, cообщений 26
Ковров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:05 / 01.11.09

Решил поднять тему, потому что она актуальна и не имеет ни одного внятного ответа.

Что касается сварки рам или кузовных деталей, то не в коем случае не подходит газосварка. При газосварке получается большая зона разогрева металла, что приводит к изменению его характеристик, в том числе и прочностных.

В состав металла рамных конструкций входят легирующие элементы, а газосварка удовлетворительно сваривает только низкоуглеродистые стали. Да и вообще, газ – это не сварка, а скорее пайка.

Ручная дуговая сварка сваривает немного лучше и швы получаются прочнее, но имеет тоже ряд недостатков: это сильное напряжение металла шва, неметаллические включения шва, и пережег металла в корне шва (нужен предварительный подогрев металла, в зависимости от его массы и марки стали).

Самым приемлемым видом сварки для сваривания кузовных и рамных деталей транспорта, является углекислотная сварка плавящимся электродом, и для легированных сталей и цветных металлов – сварка в среде защитных газов неплавящимся электродом, например аргонодуговая сварка.

Для сварки листового железа внахлест лучше всего подойдет сварка контактная (точечная), которая совсем не изменяет свойства металла конструкции.


По способам и приемам сварки, подборам режимов, есть очень хорошее пособие для сварщиков – это "Сварка и резка металлов" Рыбакова, которая есть в Интернете.
Это старое издание, но очень понятное и доходчиво изложенное.
Онлайн-статус
Vitaliy2009

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2009, cообщений 15
Гатчина Лен. область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:11 / 01.11.09

Тонкие детали лучше варить полуавтоматом, дуговой сваркой тяжело не прожечь, как уже выше писалось, переменный ток очень капризная сварка и заставить ее зажечь дугу особенно на бытовом аппарате очень сложно, полуавтомат же дастровный прочный шов, прочнее электродного. если правильно варить.
Онлайн-статус
Sasha???

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.01.2010, cообщений 49
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:46 / 22.01.10

У полу автомата прогрев слабее чем у электродов. А прогрев это качество,крепкость шва. Но и не стоит перегревать сталь т.к сгорает углерод и теряеться прочность стали. А при сильном перегреве образуетья "прожег" И мой вам совет не экономте в попытках сварить ,а обратитесь к специалистам!!!! И вы застрахуетесь от травм связаных с разрушением шва и сохраните свое зрение и легкие!!!!!!!!!!
Онлайн-статус
Стасяныч

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.11.2008, cообщений 9
Саратов-Энгельс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:17 / 22.01.10

Если денег нет на нормальный св рочный -иди на рынок,ищи в железках балласт(сопротивление такое,как пружинка плющенная), вешай её на массу и регулируй ей ток.Вари двоечкой,короткими прихватами,чтоб металл не успевал стекать.Не забывай отбивать шлак,только когда он остынет.Береги глаза.Здоровье не купишь.
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:47 / 22.01.10

Sasha??? писал(а):
У полу автомата прогрев слабее чем у электродов. А прогрев это качество,крепкость шва. Но и не стоит перегревать сталь т.к сгорает углерод и теряеться прочность стали. А при сильном перегреве образуетья "прожег" И мой вам совет не экономте в попытках сварить ,а обратитесь к специалистам!!!! И вы застрахуетесь от травм связаных с разрушением шва и сохраните свое зрение и легкие!!!!!!!!!!

Спецы за бесплатно думаю будет врятли....
Я сварочником разжился из-за того что просто надоело ходить в Ара-сервис и оставлять по 100ке за каждый подвар(2-5см),и они там кузьбасят судя по всему не хорошо,т.к болгаркой потом затирают шов...
А после болгарки-швы все одинаковые.
123

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2006, cообщений 68

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:56 / 22.01.10

Купил себе вчера сварочный апарат инвенторный весом 4 кг и маску хамелеон, скажу так варить намного проше им чем обычными апаратами. Не варил 9 лет, а здесь с лету даже электрод ни разу не прилип, чума апарат.
Онлайн-статус
Sasha???

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.01.2010, cообщений 49
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:04 / 23.01.10

Спецы за бесплатно думаю будет врятли....
Я сварочником разжился из-за того что просто надоело ходить в Ара-сервис и оставлять по 100ке за каждый подвар(2-5см),и они там кузьбасят судя по всему не хорошо,т.к болгаркой потом затирают шов...
А после болгарки-швы все одинаковые.[/quote]

Офигеть!!!! Мне б так платили б на работе то миллионером был бы Smile Зачищают может из за совести что дерут Smile По фирме расценки от 10 ре за см шва + 5т ре за приход сварщика.
Когда я работал в жеу то приходили люди в кандейку когда я варил то и им заодно варил. Денег не просил т.к. шевелиться лишний раз не надо все врублено и держак в руках. Если предложат на "сигареты" это сотка то возьму Smile
Да и мне напарник рассказал поверье "Если сварщику не заплатить хоть копейку то все развалиться в самый неподходящий момент" Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Да и сварщику платят за работу,знание и что губит здоровье. Легкие садяться ,зрение,кожа и возможен рак.
Онлайн-статус
Sasha???

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.01.2010, cообщений 49
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:16 / 23.01.10

А у меня на работе стружка, полуавтоматы кемпи и совеские вэду 506 варят одинаково тока разница в том что на кемпи стоят ролики выпремители проволки,а на старом их нет.
А дома инвектор на 180 ампер. Вот хочу купить сварочник гроб что б можно было резать трубы и при сварке вода не перебивала.
Онлайн-статус
Sasha???

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.01.2010, cообщений 49
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:38 / 24.01.10

Вот мой рабочий апарат.
Как правильно варить???

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (0) ( Пред.  1, 2 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Цепь-укорочение/удлинение | Посоветуйте с бормашиной »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов