Как сделать сварочный аппарат?

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Как сделать сварочный аппарат?
beyka

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.08.2006, cообщений 1
Откуда: Украина, Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:19 / 22.08.06

Всем привет!
Сегодня видел сварочный аппарат классный, писать не буду, т.к. времени мало, но он мне понравился и вообще супер, но стоит он 350$. А таких денег у мну пока нету =( . Так вот у меня такой вопрос: А можно собрать сварочный аппарат самому?, что для этого нужно, меры предосторожности и цена, если кто уже делал - помогите плз) Всем спасибо!

П.С. Может тему надо было делать в ветке про аппараты? если че - перенесите =)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:39 / 22.08.06

http://www.electrik.org/forum/

Там много чего есть, регулярно посещаю!

Самый простой сварочник делают из ЛАТРа. Поищи в Яндексе "ЛАТР сварочный аппарат". Только не знаю, насколько хорошо он варит, говорят, что погано.
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 23.08.06

Скупой, как говорится, платит дважды. Однажды попробовал заварить (варил сам, умею) электродом детали. Наварил такого, что просто ужос. Во первых: сварочник настолько маломощен (хотя на шкале трансформатора нарисованы диаметры электродов, но на деле не соответсвуют), что силы тока, установленной под диаметр электрода просто не хватало: не плавило проволоку электрода, он даже "не прилипал". Да и элетроды были не ахти - какие-то русские, самые дешёвые... с рутильным покрытием.. одним словом Г. После этого стал варить у кого-то, CO2 или в инертном газе полуавтоматом. Варят, отлично. Дал сварщику за работу, и он даволен и я рад.
P.S. А в автомастерских у нас по-разному берут. Кто-как наглеет. Есть такие, кто ещё более-менее по-божески, т.е. минута работы сварщика на ваш пересчёт 4 рубля, а в другой мастерской за 20 см сварки просят 250 ваших рублей. Хотя в обеих мастерских варят MAG и квалификацию сварщиков трудно узнать - они просто автослесари широкого профиля.. делают всё, чтобы заработать.
ИМХО. Если брать, то брать полуавтомат. Но тут опять же - его габариты, стационарность, работа только в щакрытых помещениях.. требование к 380V - промышленный ток, + расходники: проволока, газ, наконечники в кишку, рубашка туда же.. Но оно того стоит. Лучше один раз хорошо, чем 2 - плохо. Поэтому и скупой платит.. и платит..
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:23 / 29.08.06

И снова здрасте....
Ребята, похоже, что вы крайне редко общаетесь со сваркой.
Итак:
1 "полуавтомат", это тот, что варит проволокой, проходящей через "кишку" в среде (обычно) углекислого газа. Сейчас дополна бытовых аппаратов подключаемых к розетке 220в. Хонда, откуда 380в ты взял? Очень полезная вешь при работе с тонким металлом. Заварит даже ребёнок. Но попробуй проварить на герметичность- задача. 5 мм и толще проварить уже проблема- тока не хватает, а если хватает, то на проволоке разоришся (хотя, часто ли возникает такая нужда?). За 350 зелени можно взять очень приличный аппарат, но прибавь сюда же расходы на баллон (500-2000р), редуктор (400-900р), шланги (от 100р), проволоку. Кстати, есть "флюсовая"- ей можно варить цветмет и даже без газа. Потому вопрос: зачем брать такой дорогой аппарат ? За 200$ можно взять попроще (с регулируемой подачей проволоки и 4- мя регулировками тока. Хватит за глаза- проверено). Только есть ещё одно "но": видел "типа полуавтомат"- внешне- то же, но к нему не подключается газ. Короче варит только проволокой с флюсом, а она очень не дешева. Такое покупать не стоит- разоришся.
2 обычная сварка: трансформаиор, кабеля, "пружина"(она же сопротивление для регулировки сварочного тока), выпрямитель (очень полезная вешь). Работа с "классикой" требует навыков и опыта (на электросварщика в ремеслухе пол года учат), хоть и является самой доступной. При желании можно и 1мм металл варить, но для овладения этим нужен опыт и руки, растущие из нужного места. Сразу ничего не получится. PS переделка из латра- ерунда полная: толще "трёшки" не тянет, через 3 электрода перегревается, через5- дымится.
3 это сладкое слово аргон. По сути трансформатор от "классики"+ баллон с газом+ редуктор+ "кишка" со сварочной головкой (с вольфрамовым электродом)+ осциллятор. Как ни странно, но за 4-5 т.р. можно собрать самому в гаражных условиях. Вещица крайне необходимая для работы с тонким металлом (изготовление баков, крыльев, выхлопа и т.д.) аккуратно и качкственно (опять же, смотря какой сварщик). Этой же штукой можно варить и дюраль и "люминь", да что только ей не варят.
4 ацетиленовая сварка. Прекрасно можно варить тонкий металл, но много возьни с подготовкой к работе и разборкой после. В гараже особой надобности в ней нет, а в случае чего всегда можно договориться с сантехниками.
Итого: оно тебе надо? Договориться не дешевле? не проще?
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:44 / 29.08.06

scl2004 писал(а):
И снова здрасте....
Сейчас дополна бытовых аппаратов подключаемых к розетке 220в. Хонда, откуда 380в ты взял? Очень полезная вешь при работе с тонким металлом. Заварит даже ребёнок. Но попробуй проварить на герметичность- задача. 5 мм и толще проварить уже проблема- тока не хватает, а если хватает, то на проволоке разоришся.

Превед с Эстоооонии?
380 - все известные мне "неТРАФО" MIG и MAG, которыми и сам варил и мне варили. У нас на предприятиях только такие. "Для дома или гаража" 220 не видел, конечно же они есть, век-то какой на дворе. Насчёт работы с тонким металлом, то тут лучше МAG и проволока 0,6-0,7 мм. Но это всё субъективно - зависит от сварщика. Ребёнок тут в стороне.
Промышленный МIG проваривает и 20, на моих глазах было. У нас в институте на предмете "Технология конструкционных материалов" рассматривалось, каике нужно создать условия, чтобы метал проварился.
P.S. Не стоило перечислять ему возможные сварочники, которые можно собрать и купить. Их (типов) на самом деле очень много, и на деле выходит, "проще купить".
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:58 / 01.09.06

Хонда, если тебе нужно, инфы по "бытовухе 220" могу подобрать.
Понятно, что всех видов сварки перечислять пальцы сведёт, потому отписал наиболее доступное и употребимое. Самому проще "классику" намотать, если есть из чего (или купить самоделку). Беда в том, что ещё нужно уметь варить, а там нюансов, кординально влияющих на качество- вагон.+ тонкий металл варить сложновато. Если покупать- полуавтомат (самому собрать можно, но сложно). Им орудовать проще и для гаражных авто- мото дел выгоднее. Собственно, вот и выводы.
Онлайн-статус
olegavolt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.07.2006, cообщений 75
Онега
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:47 / 07.11.06

beyka писал(а):
Всем привет!
Сегодня видел сварочный аппарат классный, писать не буду, т.к. времени мало, но он мне понравился и вообще супер, но стоит он 350$. А таких денег у мну пока нету =( . Так вот у меня такой вопрос: А можно собрать сварочный аппарат самому?, что для этого нужно, меры предосторожности и цена, если кто уже делал - помогите плз) Всем спасибо!

П.С. Может тему надо было делать в ветке про аппараты? если че - перенесите =)


Привет!
Я собрал сварочный сам, из статора электродвигателя.
Примерно в конце ноября зайди на olegavolt.narod.ru щас страничку переделываю просто. там и инструкция и фотографии.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:04 / 07.11.06

И как характеристики?
Онлайн-статус
olegavolt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.07.2006, cообщений 75
Онега
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:10 / 09.11.06

Току хватает и напряжения тоже, имеется постоянка и переменка, после 30 минут хорошей варки начинает греться. Надо будет поставить вентиляторы.
http://www.olegavolt.narod.ru/masterskaya/svarochniy/svarochniy.htm
Вот сёдня выложил
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:58 / 09.11.06

Аргонодуговик рулит. На постоянке без осцилятора можно варить сталь . Варит изумительно , шов очень тонкий и прочный. Осцилятор пока собираю.... Из минусов - ну очень БОЛЬШОЙ баллон. А электрод - только для заборостроения.
Полуавтоматом проволочным тоже пробовал варить - понравилось. Но не по карману он мне.

Есть ещё пропанокислородный резак и горелка , чтобы латунью паять и гнуть. Слышал о пропанокислородных горелках с промежуточным подогревом , позволяют варить сталь до 10мм , но нигде не могу найти.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:00 / 09.11.06

olegavolt, классно!

Еще очень самокат понравился!
Онлайн-статус
DeadBoy69 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2006, cообщений 38

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:01 / 09.11.06

насчет того, что электросварка- очень сложно- не согласен!!!!!! уже к концу первой недели работ нормально наловчился варить....... самые "легкие" электроды - на 2мм.... варил им 3мм проволоку.... а электрод на 3 варил до 3-4 см стали..... все- установкой "РУСИЧ" 200А
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:42 / 24.11.06

olegavolt, поздравляю. Ты выложил самую удачную конструкцию транса- тороидальную. Прекрасно охлаждается. Удачно решение с сердечником, заводской тор достать крайне сложно.....
Ещё раз- респект.

Sash'ok, а ты видел, что случается со штырём- электродом через 10- 15 зажиганий дуги чирканьем? Там нарушается заточка- оплавляется остриё, и, как следствие направить дугу в нужное место становится всё сложнее. Если варить водопровод- фиг с ним, а попробуй тонкий металл с максимальным требованием к качеству и аккуратности. Посему приходится часто точить электрод, который от этого только короче становится.

Кстати, не нужно электродную сварку записывать в отстой. Если руки растут не оттуда, то это клиника их владельца, а не недостаток сварки. Я в основном ей варю: и водопровод, и бензобак, и раму.... причём 3-мм электродом (потому как тоньше просто не найти) вот.
Онлайн-статус
DeadBoy69 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2006, cообщений 38

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:16 / 24.11.06

скл2004, как сумел трехой бак проварить? нормально идет? не прожигает? а то вот думаю, запасаться на лето двушками, или трехи сойдут....
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:55 / 01.12.06

DeadBoy69, Бак 3-й варить- чистой воды мазохизм. Это от безысходности: ехать надо, бенз сочится, кроме электры ничего нет....
Короче, как "шансовый" инструмент юзать можно. Всё просто, главное не прожечь. Быстро делаешь прихватку, и тут же электрод убираешь (очень быстро, чтобы дугой дело не усугубить, но и не далеко, потому как металл сильно остужать не нужно). Как только ванночка расплава "замёрзнет" и чуть остынет снова накладываешь ляпку почти в неё. Короче сварка с отрывом и выдержкой на охлаждение. Шов получается на подобе плотного трубного (как на высокое давление). Ещё раз повторяю: это не от хорошей жизни, а по необходимости. До 1 мм металл сгарает только так. Посему тренеруйся и не торопись. А лучше возьми полуавтомат или аргон.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Микро фрезерный станок | Во блин че нашол в нете...... »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов