Поездка в Сельцы

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Онлайн-статус
Anatolij

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.07.2010, cообщений 101
Белоомут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:52 / 17.01.11

Решил написать о своей поездке в село Сельцы, что находится примерно в 15 километрах от Белоомута, в Рязанской области.
Эта поездка состоялась в октябре 2009 года (в прошлом году я практически никуда не ездил из-за лесных пожаров).
Собственно говоря, целью моей поездки были не сами Сельцы, а расположенный неподалеку от них мемориал польским воинам.
Дело в том что 1943 году в лагерях около Селец происходило формирование польской дивизии им. Тадеуша Костюшко.
По официальным данным это захоронение польских воинов, умерших от болезней, но есть мнение что основную часть захороненных там поляков составляют не умершие естественной смертью, а расстреляные за неподчинение советским властям.
Теперь о самой поездке. По дороге до Селец я остановился всего один раз, что бы сфотографировать Солнце, встающее над вершинами деревьев:

Поездка в Сельцы


Следует заметить, что это была не первая моя поездка в поисках мемориала, но предыдущая была неудачной-я повернул на одной из лесных развилок не в ту сторону, и проехал мимо. Но в этот раз я точно узнал дорогу, до развилки меня сопрвождал местный лесник на 412-ом "Москвиче", который и показал верное направление.
Вот он, мемориал:

Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Надписи на монументе нанесены по польски и по русски. В центре дата "1943", год формирования дивизии:

Поездка в Сельцы


А вот это заброшенное здание, по словам местных жителей было штабом польской дивизии, а после войны в нем был пионерский лагерь:

Поездка в Сельцы


На обратном пути сфторографировал само село:

Поездка в Сельцы


Вид от реки Оки:

Поездка в Сельцы


А вот и сама Ока. А где то там, за рекой родина поэта Сергея Есенина, село Константиново.

Поездка в Сельцы


Выезд из Селец:

Поездка в Сельцы


Несмотря на то, что все дороги ведущие в Сельцы грунтовые, в хоршую погоду проехать по ним на мопеде или велосипеде не составляет проблем (хотя во время дождей на них могут быть довольно глубокие лужи и грязь):

Поездка в Сельцы


Этот вид осеннего леса просто показался мне красивым:

Поездка в Сельцы


А вот это лесное озеро называемое почему-то Лысым:

Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Это озеро сильно заболоченное, вода в нем черная, торфянистая. У берегов плавает толстый "ковер" из мха, который колышется по ногами. Там, на этом плавучем мху, много клюквы. У воды видны деревья, погрызленные бобрами.

Далее я посетил так называемый святой источник:

Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Этот источник расположен на берегу озеро Соснов (на картах его называют то Сосна, то Сосновое, но местное название именно Соснов, с ударением на первом слоге).
Рядом с источником расположена часовня с купальней:

Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Поездка в Сельцы


Вода в купальне холодная, ее температура даже летом около 4 градусов по цельсию.

Пожертвования на содержание часовни и благоустройство территории источника:

Поездка в Сельцы


Рядом с основным источником расположен еще один, маленький. Вода в нем пахнет сероводородом и имеет какой-то минеральный привкус:

Поездка в Сельцы


А вот в этот кадр попал мой немного "колхозный" мопед Рига-13:

Поездка в Сельцы
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 5689

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:16 / 17.01.11

Красота!
Спасибо интересно.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:32 / 19.01.11

Действительно, красиво!

И душевно...
Онлайн-статус
ЛЁПИК

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.06.2009, cообщений 42
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:30 / 01.02.11

Классно! А ещё Сельцы есть в Можайском районе Московской области. Осталось там 5 домов.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« На запад от Москвы | Пром. река Ижора. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов