Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:43 / 18.09.06

Собрал тест-версию светодиодного стопа.

За неимением нужного количества одинаковых резисторов - из 20 светодиодов подключено только 10.
Но и сейчас -- работает замечательно.

Прошу Хаммера выложить фото.

PS (или переслать письмо мне обратно -- т.к. на работу фотографии я забыл взять).
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:08 / 18.09.06

Цитата:
PS (или переслать письмо мне обратно -- т.к. на работу фотографии я забыл взять).


Письмо тебе переправил.

На прошедшей встрече протестировали плату, куда я впаял два генератора стабильного тока. Один на 361-м транзисторе (менее 20 мА), второй на 805-м (40 мА). От первого был запитан светодиод, от второго компьютерный кулер, что у меня на самодельном радиаторе стоит. Результатом я более чем доволен!

Светодиод не сгорел, на холостых помЫргивал - емкость сглаживающего конденсатора маленькая. Яркость свечения не менялась вообще не смотря на отгазовку, транзистор даже не сделал попытку нагреться, чему я был очень удивлен. Кулер, как и положено начинал крутиться на определенных оборотах двига ибо 40мА - это 1/5 положенного для его работы тока. Ток я занизил специально, чтобы было понятно наверняка, закрутит моторчик или нет.

Надо сказать, что предыдущие мои попытки запитать кулер от Дэхи к результатам не приводили - чип в кулере моск парил, видимо он тоже стабильный ток любит, а тут заработал, не смотря на плохое сглаживание напряжения.

Дома, когда я этот кулер подключал, транзистор стновился немного теплым, при проверке на двигателе опять нагрева замечено не было.

Зажига у меня нестандартная, на ней 400 витков провода т.е. больше в два раза, чем в стандарте, соответственно и напряжение прямопропорционально выше и... ничего не сгорело!

Вот теперь вал кулера можно удлинять и ставить на него помпу. На скорости ветром кулер крутить будет Smile а на светофорах электричеством Smile

Сделаю светодиодную фару, напишу в следующем "Дырчике" про расчеты ГСТ, принцип их работы и т.д. со схемами и примерами.

Моджахед, давай теперь неонками займемся?

И еще есть умопомрачительная маза вмонтировать фотовспышку в фару, чтобы можно было "моргать" девушкам на скутерах и дорогих отечественных автомобилях Smile

Так, что еще у нас не охвачено... Лазеры!!! Если к моторчику прилепить зеркало под углом, и в зеркало направить лазер, все это прицепить к днищу дырчика, то вокруг дырчика будет рисовацца аццкий красный круг.

Гы, этого мне пожалуй на всю зиму хватить для исследований.

А если серьезно, то у меня вопрос: есть колеса для самокатов, в которые светодиоды вмонтированы, светятся на ходу, как туда умудрились генератор запихать??? В этом плане было бы нифигово разработать еще один сракерский девайс. На спицу вешаем светодиод с катушкой, от которой он питается + конденсатор (ионистор), а на вилку закрепляем постоянный магнит. При движении светодиоды на спицах должны светиться, получится огненное колесо. Как вам идейка?

З.Ы. Про неонку я серьезно!
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:13 / 18.09.06

Неонки куда, зачем и почему???

Запитать можно паразитом от ВВ провода.

про вспышку подумаю -- т.к ИФК-120 есть несколько штук в запасах =)))

PS письма нет ...
Онлайн-статус
Мослитр
Рокер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2006, cообщений 507
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:27 / 18.09.06

Светодиодная эпопея

Светодиодная эпопея

Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:31 / 18.09.06 | Последний раз редактировалось: Hammer (11:52 / 18.09.06), всего редактировалось 1 раз

Неонки сейчас даже в фары ставят, а вообще ими подсвечивают на машинах все подряд, начиная от днища и заканчивая багажниками и бордачками. Паразитом не знаю... Для них делают преобразователь напряжения 12/300В, он состоит из автогенератора с трансформатором на феррите и с одним транзистором, копия фотовспышки, только с высоким током. Схему из дома кину вечером.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:50 / 18.09.06

Мослитр, старенькие схемки, но прикольные. Спасибо.

Спидометр этот можно собрать на одной микросхеме, намного проще будет. Интереснее сделать тахометр (он же спидометр) со светодиодной шкалой, принцип действия будет немного другой. В ветке про мое бывшее хобби есть описание десятичного счетчика, вот если к нему на "сброс" подключть генератор с настраиваемой частотой, а на вход подавать импульсы от магнето (геркона) то на выходах будет гореть часть шкалы (вернее светодиоды будут поочередно мигать с такой частотой, что будет казацца, что горит часть шкалы), соответствующая оборотам (скорости). Так работают ультразвуковые парковочные радары у автомобилей. Тоже хотел сделать еще прошлой зимой, но что-то пока заморачиваться новым девайсом не тянет... Да и светодиодную шкалу круглую хочу, а где взять пока не знаю.

Моджахед, письмо переправил второй раз, может почта у меня тормозит...
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:18 / 18.09.06

Краткий отчетик с фото.

Общие виды на п/п с прорезанными дорожками.
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=470
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=471
http://www.dyr4ik.ru/forum/album_pic.php?pic_id=472

Подсобрал:
Светодиодная эпопея

Светодиодная эпопея


Вместе с плафоном.
Светодиодная эпопея


Доделал я почти свою приблуду...
Пока проблема в отсутствии 10 резисторов сопротивлением 10 Ом.
Пока нашел только 5, соответственно работает только половина (10 светодиодов из 20).
Но все равно результат потрясающий.

По данным - ток потребления габарита - 27 мА. (свет очень сильный дает, один светодиод по центру + два направлены на края).
Текущий ток стопсигнала - 230 мА. Расчетный итоговый - 0,5 А.

PS Уже везут мне резисторы с Новосибирска. Вечером подключу все светодиоды.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:25 / 18.09.06

27мА - в точку! А вот откуда 0.5А??? Пусть один светодиод потребляет 20мА, тогда если даже все 20 диодов включить параллельно получится 400мА, но они же у тебя еще в цепочки выстроены!
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:31 / 18.09.06

Hammer писал(а):
Неонки сейчас даже в фары ставят, а вообще ими подсвечивают на машинах все подряд, начиная от днища и заканчивая багажниками и бордачками.

Сракерство...
Для Верховины не буду ставить... + кучи геморроя со всем этим.



Цитата:
Паразитом не знаю...


На ВВ провод делаешь обмотку проводом, на конец которого и цепляешь неоновую лампочку.

Тлеет / горит питаясь через емкостную связь.


Про вспышки --- можно поставить в виде/по схеме стробоскопа.
Будет давать не одну - а сразу серию вспышек...
Что весьма прикольно будеит выглядеть
Но все мои схемы рассичтаны на 220 вольт...
Жду предложений.

PS схемы рассчианы на динисторы.
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:41 / 18.09.06

На габарите ток 25-27 мА (надо еще раз промерить).
Дают очень сильный свет, даже больше чем нужно... Возможно даже снижу его до 20-25 мА.

0,5 А -- 10 веток по 2 светодиода.
Ток потребления светодиода поставил в 50 мА.

Т.к. светодиоды - довольно дешевые ( в 4-5 раз дешевле чем на габарит) - то нормально светить начинают только при этом токе.
По уму так на них лучше мА 70 давать, но не рискну..
Но все равно свет у них хреновастенький... Из за этого и пришлось лепить 20 штук.
И в стопе и в габарите напряжение на светодиодах чуть меньше 2 Вольт.


Если использовать те светодиоды, что на габарите - что 10-12 штук бы хватило без проблем. Да и ток потребления был бы в 2 раза меньше.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:45 / 18.09.06

Преобразователь напряжения:

http://www.modlabs.net/index.php?location=articles&url=invertor

Дома есть более простая схема, вечером выложу.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:20 / 18.09.06

Цитата:
На ВВ провод делаешь обмотку проводом, на конец которого и цепляешь неоновую лампочку.


А сколько и чем мотать? У меня на столе неонка стоит, тракторное магнето могу крутить дрелью Smile Надо проверить! Если заработает, то у меня будет самый рульный габарит!
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:36 / 19.09.06

Заработает...
Т.к. неон горит даже если ты его просто поднесешь к ВВ проводу или подключишь к прерывателю.

Считай что стробоскоп нахаляву.
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:44 / 19.09.06

По "стопу" - долбанные продавцы в магазине подсунули жене 10сопротивлений номиналом 10 кОм (вместо 10 Ом).
Сегодня буду звонить и ругаться...

Далее рылся в своих загашниках...
Нашел ровно 10 .... Вах.. Прям сколько нужно.


Собрал... Горит... Получил именно то что хотел...

Ток стопа сейчас получился 560 мА, буду меньшать до 450 мА. (счас и на 350 горит ой как хорошо - тк АКБ уже подсели).

Вечером буду заливать эпоксидкой, к выходны смонтирую на Верховину.


PS Вчера пришлось срочно ездить на дачу (батя там права забыл, 20 км в оба конца), дело было поздно вечером.... Уже в сумерках...

Гнал как угорелый -- чтоб "по свету" успеть.
Обратно уже в потемках... Головной свет горит без проблем.... Но страшновато было от
ощущения, что кто-либо может тебе в попу втюхаться, т.к. габарит у меня счас снят....
Но других вариантов не было... Только мопед...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:49 / 19.09.06

Со схемой тогда пока повременю, ее в любой схемопомойке можно найти.

А я вот купил новый светодиодный фонарь с 8-ю светодиодами. Собрал для него отдельную схему, в результате транзистор 361-й греется, придется светодиоды в цепочки соединять, в оригинале они все запараллелены. Не знаю, ставить ли на них нагрузочные сопротивления или они для моего варианта не нужны...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов