Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:02 / 19.09.06

Почитай alash'a...

Там все эти моменты уже рассмотрены...

Например о резисторах -- в случае если у тебя 1-2 вылетят (отпаяются/сгоряд/отвалятся) -- ток перераспределится на остальные и....

в общем, будешь покупать новый фонарик.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:51 / 19.09.06

Да про это я знаю! Вот сегодня хотел уже с фарой новой покатать, но видимо еще попаять придется. Сделаю 4 цепочки по 2 диода.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:17 / 20.09.06

Доделал я всю электронику, осталось только саму фару покрасить. Потребляемый ток ВСЕГО девайса 30мА при устраивающей меня яркости. Светодиоды включил в цепочки по 2шт. На ГСТ использовал синий сверхъяркий диод. Светить фара начинает при 5В, диод ГСТ начинает гореть при 6В. Латром поднимал напряжение до 35В, ничего не сгорело.

Расчетный ток 80мА, но при нем фара так ярко горит, что аж страшно! Поэтому выставил ток поменьше, при этом если разорвать одну из цепочек, тоже ничего не сгорает. В итоге имеем запас по надежности и не используем в цепочках резисторы, хотя это все равно не правильно. Посмотрим, если захочется поярче, всегда переменник можно крутануть Smile

Диод стабилизатора вывел в нижнюю часть корпуса фары, чтобы крыло хромированное освещал и вообще сигнализировал, что ГСТ работает.

Вчера постигал вершины сракерского мастерства!

Взял неоновую пипку (от сигнала готовности фотовспышки) и подключил ее одним концом к повышающему трансформатору фотовспышки от одноразового фотика. Горит! Тогда я подключил пипку еще и вторым концом к другому выводу транса - горит в два раза ярче. Ну горит, и фиг сней!

Взял U образную лампу дневного света (ЛДС) 11Вт, в ней только два вывода. К одному подсоединил выход транса от вспышки, лампа светится до того места, где я ее держу рукой. Куда второй вывод подключать и вообще, как эту лампу запитывают умные люди?

Теперь если с работы уволят, знаю, чем на жизнь зарабатывать буду Smile
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:49 / 20.09.06

"Доделал я всю электронику, осталось только саму фару покрасить. Потребляемый ток ВСЕГО девайса 30мА при устраивающей меня яркости. Светодиоды включил в цепочки по 2шт. На ГСТ использовал синий сверхъяркий диод. Светить фара начинает при 5В, диод ГСТ начинает гореть при 6В. Латром поднимал напряжение до 35В, ничего не сгорело."

Понятно что ничего не понятно.
Схемы и фото в студию.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:57 / 20.09.06

Схему нарисую, сфоткать сложнее, фотик сдох, но попробую.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:58 / 20.09.06

Вот моя схема:

Светодиодная эпопея


Диод D1 от БП компьютера, конденсатор подходящий по напряжению от него же. Светодиод D2 от китайской зажигалки. Транзистор подобран по размерам корпуса и максимальному напряжению, максимальный же ток у него всего 100мА.

Схема генератора стабильного тока (ГСТ)

Постоянный резистор и светодиод образуют делитель напряжения, задающий режим транзистора вместе с переменным резистором, т. е. ток ГСТ. Без диода можно было бы обойтись (закоротить, пробовал - работает), но он компенсирует изменение напряжениа эмиттер - база транзистора при изменении температуры, а следовательно, и температурную нестабильность тока ГСТ.

Опять же проверял, с разными светодиодами получаем разный ток и подстраиваем его до требуемого переменным резистором.

При изменении, например, сопротивления нагрузки или питающего напряжения (может я и не прав на счет последнего, но ток при изменении напряжения стабилен), транзистор изменяет свое сопротивление, благодаря чему ток остается стабильным.

p-n-p транзистор можно заменить и n-p-n, как я делал в случае с мощным кт805, нужно только все диоды включить в обратном направлении, ну и про электролит не забыть.

Транзистор подбираем по току нагрузки ГСТ с небольшим запасом и по максимальному входному напряжению на ГСТ.

Надеюсь, что я смог рассказать более менее понятно про эту схему.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:35 / 21.09.06

Достал лампу дневного света 5Вт. Попытки ее зажечь по умному к результатам не привели. В принципе от фотовспышки она работает, если на нее конденсатор разрядить, чтобы зажечь свченение а, потом высокое напряжение подавать. Но видимо вспышка и сама не дура току пожрать и лампа медленно гаснет.

Собрал я еще один генератор высокого напряжения на трансформаторе от другой вспышки, там сгорел транзистор и я поставил туда отечественный помощней. Вот тут ужос и начался. Если запитывать девайс от АКБ 12В (вспышка питалась от 1.5В), то на плате между ногами трансформатора начинает гореть дуга. Высокое напряжение высокой же частоты - аналог кислоты в химии, пробирается и затекает куда угодно Smile Залил всю плату лаком. Вроде сейчас пробоев нет. При подключении ЛДС лампа горит, но опять же она начинает гореть в два раза ярче, если ее взять в руки. А тут мне вообще до нее докасываться стремно стало, когда я увидел между своим пальцем и стеклом колбы крошечные красные электрические дуги... Током при этом не трясло, но нехороший осадок остался Smile

Короче, надо неонку доставать, она без розжига загорается.
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:08 / 21.09.06

Прям перед глазами стоит, вот такая картина...

"Через пару лет...
едет Хаммер на своем миничоппере,
впереди -- гирлянда фар по киловатту (увидев это - внедорожники мрут от зависти).
всем девицам вспышками моргает так, что мимо пролетающие птЫцы в ступоре падают на землю.
по всему периметру стоит неон, дико подмаргивающий в такт оборотам двигателя (запитали то от контактов прерывателя).

и последнее: на прицепе сзади - походная электростанция в пару десятков кВт, с которой срываются коронные разряды и электрические дуги....

PS впервые встертив Хаммера в сумерках, компания Соса-Cola пересмотрела подход к освещению своих "рождественских грузовиков"
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:44 / 21.09.06

Smile Smile Smile Да просто иногда так интересно бывает, что не остановицца!

Конечно неонку или ЛДС я на миничоппер ставить не буду. А вот, в случае, например, когда электричество отключают дома ЛДС с питанием от одной пальчиковой батарейки будет в самый раз, да и с собой ее взять не помешает (размер - 10см) если я еще раз поеду ночью на Международное шоссе или сломаюсь на дороге в 3 часа ночи, или буду с Мослитром пиво пить в парке на день города.

Я хочу разработать несколько стандартных и легких в повторении схем, не требующих дефицитных деталей. А там уж каждый сам для себя решит, что ему ставить, светодиоды, стробоскопы или неон. А может вообще без света ездить будет.

Мне сам процесс интересен.
Онлайн-статус
Modjahed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2006, cообщений 30
Откуда: Кузбасс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:56 / 21.09.06

Да я что... против что-ли? ...

Вчера вот на Верховинке начал делать проводку.
Старая на выброс, веду новую. + для поворотников.
Все кладу в ПВХ трубках... Классно получается.
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:40 / 21.09.06

....В термоусадке лучше со всех сторон, но дороже.....
Кстати, могу подкинуть свои разработки поворотников на светиках, если нужно.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:43 / 21.09.06

Кидай!
Онлайн-статус
scl2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.06.2006, cообщений 11, возраст 45
Новокузнецк, 42. RUS
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:54 / 23.09.06

Уже кинул, лови Smile
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:37 / 24.09.06

scl2004, принято!

Сегодня моя фара работала нормально, не сгорела, но яркости можно добавить, хотя если на нее смотреть - слепит.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:56 / 29.09.06

Моджахед, кажись мы с тобой в одном месте лопухнулись!

У тебя генератор выдает ток только на зарядку (в твоем случае еще и напрямую питает фару). А если потребитель будет жрать и ток зарядки и ток АКБ? Аккумулятор разрядится и капут! Надо искать схему, которая в случае появления достаточного тока зарядки будет отключать АКБ от питания нагрузок, оставит только зарядку и переключит генератор на питание всего барахла, которое питалось от АКБ. Может очень путано написал, но так вроде оно и должно быть...

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов