Электронное зажигание на Д

( Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 43, 44, 45  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:38 / 25.01.08

Хорошо. Попробую объяснить с другой стороны. Вот вышеупомянутая мною схема:

Электронное зажигание на Д


На ней чётко видно по осцилограмме как срабатывает тиристор. А на твоей схеме что видно? Как сигнал с генератора проходит без изменений через трансформатор на вход осцилографа. и о какой работе схемы ты говоришь?
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:06 / 25.01.08

Ну чтож. Я сейчас по памяти составил таблицу зависимости амплитуды импульсов генератора на основе подковы Д-6 2300 витков провода 0,18 мм. Сейчас у меня всё разобрано, повторить не могу. Но если и есть ошибки в этой таблице, то незначительные. Скорее я её идеализировал. Т.е. реально напряжение растёт только в промежутке 600...1000 об/мин. А я в своём воображении растянул до 1500. Хотелось бы что бы оно так и было, но реально хуже. Так вот УОЗ в схеме Дырчик-15 имеет точно такую же зависимость. Т.е. если построить график он будет такой же - сначала до 1000...1200 оборотов растёт, а после 5000 падает.

Электронное зажигание на Д


Думаю, остальные схемы работают так же. По этому крутить дрелью до 2500 об/мин некорректно. Всё ясно?
leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 33
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:37 / 25.01.08

Ust, методику проведения эксперимента в студию!
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:52 / 28.01.08

Цитата:
А на твоей схеме что видно? Как сигнал с генератора проходит без изменений через трансформатор на вход осцилографа. и о какой работе схемы ты говоришь?

А ты вставь выключатель между тиристором и диодом сидящим на массе и сразу будет видно - работает схема или нет.
смотрим здесь
Электронное зажигание на Д

а теперь здесь
Электронное зажигание на Д

и если по твоему тиристор не работает. то с этого места пожалуйста поподробнее и с цепями....
MAH

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2008, cообщений 4

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:26 / 28.01.08

Всем привет!

Читаю тему и узнаю много интересного про такую вещь как электронное зажигания на Д6. Раньше много времени проводил в попытках научить данный двигатель хорошо работать и тянуть, но результаты оставляли желать лучшего Sad поэтому хочу замутить электронное зажигание как здесь http://www.dyr4ik.ru/articles.php?articleId=37 и посмотреть что из этого получится.

Есть пара вопрос к знающим людям:
1) компоненты для данной схемы буду заказывать в ЧипДипе, нужно ли мне еще что-то?
2) как сделать нужную катушку для электронного зажигания, на моем двигателе обычная красная подкова с двумя обмотками - 183 витка и 8000 витков.
3) какой мощности требуются резисторы, 1 Вт подойдет?(в теме не нашел)

Спасибо
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:16 / 28.01.08

Цитата:
1) компоненты для данной схемы буду заказывать в ЧипДипе, нужно ли мне еще что-то?
2) как сделать нужную катушку для электронного зажигания, на моем двигателе обычная красная подкова с двумя обмотками - 183 витка и 8000 витков.
3) какой мощности требуются резисторы, 1 Вт подойдет?(в теме не нашел)

1) я брал отечественные детали и схема работает без проблем - тиристор КУ202Н,диод последовательно с ним включенный КД202Р, диоды с генератора КД105(букву не помню,там цветовая маркировка,взял те что были), кондер 1 мкФ 400В К73-17,резисторы заменил одним подстроечным проволочным на 150 Ом, мощность не помню
2)подкову скорее всего прийдется перемотать проводом диаметром 0.1-0.16 мм или найти другую неисправную и намотать на ней.
3)1 Вт может и пойдет. По идее мощность там небольшая на них выделяется. Померяй напряжение при перемотанной катушке и подели его на 15(сопротивление резисторов) получишь ток,ток умножаешь на измеренное напряжение и получаешь мощность твоих резаков.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:38 / 28.01.08

Mahovik писал(а):
Цитата:
А на твоей схеме что видно? Как сигнал с генератора проходит без изменений через трансформатор на вход осцилографа. и о какой работе схемы ты говоришь?

А ты вставь выключатель между тиристором и диодом сидящим на массе и сразу будет видно - работает схема или нет.
смотрим здесь
Электронное зажигание на Д

а теперь здесь
Электронное зажигание на Д

и если по твоему тиристор не работает. то с этого места пожалуйста поподробнее и с цепями....


На второй картинке чётко видно - эмулятор выдаёт ошибку. Т.к. не заданы параметры элементов и оторван один из главных выводов тиристора (корректно отрывать управляющий электрод). Ошибку он выдаёт. - Идёт генерация в виду использования идеальных диодов и идеального трансформатора и схема работает на бесконечную нагрузку. А на первой картинке сигнал проходит 1 в 1 через идеальный трансформатор. Вот и всё.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:47 / 28.01.08

MAN - рабочую бобину от Д-6 разорять не советую. Она работает намного лучше электроноого изврата и выдаёт свет на фару к тому же. Оставь её целой, для сравнения хотя бы. Найди неисправную, а лучше от Д-8 и разори её. От Д-8 - там две катушки толстым проводом. Как вариант, если руки чешутся, можешь к подкове Д-6 к низковольтной обмотке подключить своё электронное зажигание через повышающий трансформатор. 220/9 или 220/6 вольт, только наоборот. Тогда хоть подкову не испаганишь. Детали можно использовать импортные, они значительно дешевле т.к. нематериалоёмкие. Комплект обойдётся рублей в 50. (тиристор 20...25, диоды по 3...5, конденсатор 10...15).
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:01 / 28.01.08

Ust
Цитата:
можешь к подкове Д-6 к низковольтной обмотке подключить своё электронное зажигание через повышающий трансформатор. 220/9 или 220/6 вольт, только наоборот.
Не все так просто... Хотя на Д-6 возможно и заработает как-то.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:34 / 28.01.08

Просто не могу рекомендовать бомбить сразу штатное зажигание. Подкова Д-6 в магазине (Рязань) стоит чуть меньше 400 руб. Она отлично работает и даёт свет. С электронным зажиганием света не будет.

Сегодня продолжу изыски с электонными схемами зажигания, если соберу новый стенд. Но скорее всего не успею...
MAH

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2008, cообщений 4

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:35 / 29.01.08

Вечер добрый,

определился с выбором по компонентам, покритекуйте если что Very Happy

Тиристор: BT151-800R
http://www.chip-dip.ru/product0/20474.aspx

Провод под катушку: WIK02 эмаль.пров.d=0.2мм 178м
http://www.chip-dip.ru/product0/648304696.aspx

Кондер для электронного зажигания: К73-17 1 мкф х 400в(5%)
http://www.chip-dip.ru/product0/58870.aspx

Диоды: 1 такой - 1N5408,диод 3А,1000В
http://www.chip-dip.ru/product0/10316.aspx
2 таких - 1N4007 (КД258Д),диод 1А,1000в
http://www.chip-dip.ru/product0/20479.aspx

2Mahovik и алл:
По резистору пока не знаю(возможно такой - 3362S-1-101 подс.рез.100 Ом(СП3-19б http://www.chip-dip.ru/product0/16319.aspx но не уверен), поэтому спрашиваю... на схеме резисторы стоят не последовательно и каждый снижает напряжение на своем участке, как же тогда 1 подстроечный??? тогда ж будет паралель или я где-то не допонял вашу мысль?

2Ust - свою нынешнюю подкову которая стоит в данный момент трогать не буду полюбому - это вроде как эталон для меня сейчас, а то ваще ничего не заработает Sad Хотя у меня их 2, но вторую ломать тоже наверное ни буду, лучше б/у найду. Я вот только немного недопонимаю строение катушки для электронно зажигания, мне она представляется так: сердечник на котором намотана вторичная штатная высоковольтная обмотка 8000 витков, а поверх идет заряжающая первичная 4300 или 2150 витков как Вы мотаете, так? Поправьте если я где ошибся. Извините что на "пальцах" обьясняю, просто хочу понять Very Happy

Спасибо.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:04 / 29.01.08

--Провод дорогой дюже. Его нахаляву найти можно.
--Подстроечник лучше проволочный. СП5-16 на 68 или 100 или 150 Ом.
--Постоянный резюк, которому подстроечник впараллель - 18...100 Ом, по ряду E12 все (10 шт получится). Схема на 1 странице темы, слева.
--Старая обмотка с подковы срезается ножЫком.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:10 / 29.01.08

Филин писал(а):
--Провод дорогой дюже. Его нахаляву найти можно.
--Подстроечник лучше проволочный. СП5-16 на 68 или 100 или 150 Ом.
--Постоянный резюк, которому подстроечник впараллель - 18...100 Ом, по ряду E12 все (10 шт получится). Схема на 1 странице темы, слева.
--Старая обмотка с подковы срезается ножЫком.


В целом, согласен. Подкову лучше разорять от Д-8 там всего 400 витков провода. А 8000 витков ножиком - жалко как то. Сам столько ни в жисть не намотаешь.

Схема, например, вот эта:

Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
motofan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2007, cообщений 37

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:10 / 29.01.08

Товарищи. Если хотите коррекцию УОЗ то сделайте отдельный датчик, который будет открывать тиристор. И более менее нормальная коррекция УОЗ вам обеспечена. Будет дырчик ехать и на низах и на верхах как укушенный. Схема примерно такая:
Электронное зажигание на Д

Сам юзаю такую зажигу. Причем у меня получился такой датчик что опережение до 40 км в час идет плавно а потом резко повышается. Дак после 40 км/час ощущается реальный подхват. Пока не проверил УОЗ стробоскопом, я думал что этот подхват из за заряженной поршневой. Но нет, дело как раз в зажигании.

Датчик сделан как советовали здесь http://dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=2893&start=180
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:40 / 30.01.08 | Последний раз редактировалось: Mahovik (09:50 / 30.01.08), всего редактировалось 1 раз

Цитата:
Товарищи. Если хотите коррекцию УОЗ то сделайте отдельный датчик, который будет открывать тиристор. И более менее нормальная коррекция УОЗ вам обеспечена. Будет дырчик ехать и на низах и на верхах как укушенный.

Абсолютно согласен! Сам вчера сделал такой датчик и схема зажиги почти такая!))) Только вместо стабилитрона резистор на 1 кОм и плюс моста включен через резистор 12 Ом. Но раз у тебя все нормально,то резистор выкину! До выходных хочу собрать движок и проверить что и как!)) А датчик я делал как тут написано http://lochvica.narod.ru/zag/zg.html
А ты как датчик делал? Сколько витков? Какой сердечник?
У меня ~1500 витков провод 0.08,сердечник ферритовый,взял готовый маленький транс с таким сердечником.Был он Ш-образный,боковые магнитопроводы откусил.Обмотку мотал сам.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 43, 44, 45  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Помогите сделать зажигание для высоких оборотов | Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов