Строительство мотовела - первые вопросы

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Бензиновые мотовелосипеды и веломоторы » Строительство мотовела - первые вопросы
nio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2011, cообщений 28
Владивосток
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:33 / 04.07.11

МастероVой писал(а):
У вас с переключением скоростей будет?
Нет, по крайней мере, на первых порах. Для начала нужно поездить на штатной конструкции, научиться управлять и маневрировать в потоке машин, привыкнуть к паспортной скорости. А там видно будет.
МастероVой писал(а):
Вилку желательно карпатовскую ставить и колеса от мопеда и все будет newb Ок
Ну, судя по содержимому форума - всё будет ОК и с родными деталями. Не хочу особенно углубляться в конструирование, хочу пока просто поставить комплект и поездить.
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:31 / 04.07.11

Насчёт тросиков на верхней трубе. Проблема в припаянных к трубе упорах под рубашки. Эти упоры спиливаются, ставится сплошная рубашка и трос идёт уже под баком...
Так сделано на моём агрегате.
nio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2011, cообщений 28
Владивосток
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:50 / 04.07.11

Спасибо за совет! Читал тему про Ваш аппарат, внимательно осмотрел - да, у меня тоже так должно сработать. Но всё-таки, оставлю этот способ на самый крайний случай. Если перепроложу тросики как-то не так, и они оборвутся или как-то ещё помешают работе переключателя или, не дай бог, тормоза - приятного будет мало, особенно на оживлённой дороге.
Онлайн-статус
Lenin_01

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.05.2011, cообщений 94
Гатчина
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:02 / 04.07.11

skyrider писал(а):

Lenin_01 писал(а):
...готовьтесь тормозить одним тормозом, т. к. место левой ручки займет ручка управления сцеплением.
А вот это ни к чему абсолютно!
Аккуратненько разместите все ручки/рычаги на руле. В крайнем случае, смените руль.
Начинайте учиться работе с передним тормозом - он основной и главный. Задний - только помогает.

и часто у Вас задействован задний тормоз? ведь чтобы его нажать нужно зафиксировать сцепление, или просто "бросить" его в экстренной ситуации...

про важность переднего тормоза поддерживаю.

skyrider, как часто Вы пользуетесь велосипедными скоростями? может проще поставить заднее колесо с педальным тормозом? тогда все конечности будут при деле Very Happy

nio писал(а):
Я ещё хочу попытаться закрепить и бак, и всё остальное на нижней трубе...


возможно, расположенную по центру крышку бака будет неудобно снимать и лить туда бензин.
как вариант, ищите бензобак от мотовела "Гауя"
Строительство мотовела - первые вопросы
Онлайн-статус
МастероVой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.06.2011, cообщений 8
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:10 / 04.07.11

А вам двигатель прислали?
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:22 / 04.07.11

Lenin_01 писал(а):
и часто у Вас задействован задний тормоз?
Постоянно.
Lenin_01 писал(а):
...ведь чтобы его нажать нужно зафиксировать сцепление, или просто "бросить" его в экстренной ситуации...
Ничего похожего.
В обычных условиях указательный палец тормозит, а средний, безымянный и мизинец выжимают сцепление.
В экстренном случае, средний палец перемещается на ручку тормоза.
Lenin_01 писал(а):
skyrider, как часто Вы пользуетесь велосипедными скоростями? может проще поставить заднее колесо с педальным тормозом? тогда все конечности будут при деле Very Happy

Постоянно.
Работают все три скорости. Одной было бы мало.
nio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2011, cообщений 28
Владивосток
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:53 / 04.07.11

МастероVой писал(а):
А вам двигатель прислали?
Должен доехать через две-три недели. 9500 километров всё-таки.
Цитата:
возможно, расположенную по центру крышку бака будет неудобно снимать и лить туда бензин.
Через две-три недели узнаем. Если так - то с крышкой как-нибудь примирюсь, а для удобства наливания можно взять и чуток доработать хитро выгнутую воронку из тонкой жести (продаёт за гроши хитрый узбек на обочине у заправки).
Цитата:
тормоз

Однозначно, без заднего тормоза никуда. Попробовал сегодня работать одним только передним - начинает неприятно трясти, и вообще, велосипед ведёт себя как-то неустойчиво. Задним же тормозить удобно и даже приятно. Буду учиться управляться с двумя рукоятками, а там может и до ножного дело дойдёт.
Онлайн-статус
SoloWay

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.01.2009, cообщений 821
Красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:17 / 04.07.11

А всё-таки, почему КД? И почему в таком случае две-три недели, китай рядом, можно через знакомых-закомых было привезти уже давно, да и 4Т там же взять, почему такой странный выбор???
nio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2011, cообщений 28
Владивосток
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:51 / 04.07.11

SoloWay писал(а):
А всё-таки, почему КД? И почему в таком случае две-три недели, китай рядом, можно через знакомых-закомых было привезти уже давно, да и 4Т там же взять, почему такой странный выбор???
КД F50 - потому что про него подробно описано и здесь, и в других местах - раз, невысокая цена - два. Для первого опыта (aka "поиграться и сломать"), 4,5 тыр плюс доставка - не так жалко, против 12 тысяч за "Комету". Знакомых-знакомых поспрашивал - у них почему-то получается дороже Shocked , хотя и напрямую из Китая. Может, неправильные знакомые, но уж какие есть.
Насчёт "уже давно"... Хе! Велосипед у меня после пятнадцатилетнего перерыва появился две недели назад, а идея моторизации выкристаллизовалась с абсолютного нуля три дня назад. Начал копаться в Сети, набрёл на этот форум... и узнал, что надо купить и к чему готовиться. Такие пироги.
Онлайн-статус
SoloWay

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.01.2009, cообщений 821
Красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:45 / 04.07.11

То, что реально полезет в раму и повезёт, возможно... Я про знакомых-знакомых не просто так говорил, у меня девочка малознакомая( пять остановок от меня раньше жила) вышла замуж за китайца и занимается поставками всякой хрени из поднебесной, да вот только обидка - связь потерял... Evil or Very Mad А бюджеты таковы(ориентировочно) ваш комплект - 4500 через пендосов, у нас он 6000, в рознице 6500-7500, а 4Т(50 кубов!!!) у нас в рознице 14500, у пендосов 12500, у китайцев те же 4500-5500, если есть возможность купить на месте, вы же на востоке дальнем, почувствуйте разницу! Ищите знакомых!!! Ни добра, ни зла никому не желаю, каждый получит своё, вам лично нужно переплачивать в три раза???
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:11 / 04.07.11

nio писал(а):
Попробовал сегодня работать одним только передним - начинает неприятно трясти, и вообще, велосипед ведёт себя как-то неустойчиво.

Непорядки значит с ним - тормозить должен плавно и мощьно.
Онлайн-статус
SoloWay

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.01.2009, cообщений 821
Красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:09 / 05.07.11

Я пока тоже малобюджетный дырчикостроевец, если бы отсутствие ограничений по финансам, давно бы уже сделал идеальный пепелац, , точнее - три Very Happy
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:34 / 15.07.11

nio писал(а):

1. Как я понимаю, нельзя заливать в бак масло, а потом бензин (или наоборот) - нужно тщательно смешивать в отдельной посуде.


Не рекомендуется, но если припрет, можно перекрыть кран, налить бензин, затем частями тонкой струйкой масло, непрерывно помешивая. Бак потрясти минуты 2, проехаться на педалях, чтобы еще лучше перемешалось.

nio писал(а):

Читал, что нельзя пользоваться пластиковыми, но есть канистры из спецпластика для ГСМ - как к ним относятся на заправках? Какой минимальный объём бензина могут продать на заправке?


Если самому наливать, можно куда угодно Smile Мне нравятся заправки по принципу - "сперва заправься - потом плати". Можно точно отмерить нужное количество бензина, хоть 1.2 л. (мне так удобнее для дозирования масла), хоть 1.5 л.
Висит табличка про минимальный объем, один раз поинтересовались почему так мало, я сказал - у меня бак меньше Smile
Несколько раз покупал литр бензина на 5000 купюру, тоже не воспринимали за издевку.

Вообщем, 90% наших переживаний не сбываются. Дерзайте!
killer258

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.02.2009, cообщений 519
Люберцы
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:40 / 15.07.11

SoloWay писал(а):
А всё-таки, почему КД?


В отличие от Дэшек, КД бывают и 80-кубовыми. А дополнительное тяговое усилие для мотовела никогда лишним не бывает, особенно при езде в гору, по песку и грунтовым дорогам
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:29 / 15.07.11

Про передний тормоз мои соображения:

1) Тормоза должны быть продублированы, на случай обрыва тросика и прочих неприятностей.
2) Задний дает мягкое плавное торможение, передний - резкое и эффективное.
3) Передний тормоз должен быть обязательно, в дождь задним тормозить бестолку, даже если обод и заблокируется - будете ехать (зачеркнуто "ехать") скользить как на санях.
4) Задний тормоз тоже нельзя выжимать на полную - занесет.
5) Проходя поворот иной раз лучше не тормозить, а немного прибавить скорость - устойчивость выше.

Сам пользуюсь постоянно обоими тормозами, еще и сцепление при этом выжимаю - ничего сложного. Рукоятку газа необязательно обхватывать рукой, можно прижимать ладонью, тогда пальцы будут свободны для тормоза.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Крепление триммерного двигателя . | Проект - ''Черепаха'' »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов