Снова Тема Про Масло. Про Трансмисионку.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Моторный привод и трансмиссия » Снова Тема Про Масло. Про Трансмисионку.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:29 / 04.07.09

Итак - результат экспериментов:
После сборки движка жужжала первичная передача. Подозрение на не идеальный профиль шестерни на корзине системы "ромашка". Масло было дизельное М14В, ибо халявное. Добавил "коробочный" Римет. Жужжание через сотню километров исчезло. Уездил литров 30 топлива, масляно-риметную смесь слил, залил 85W90 производства Лукойл, купленное в "водномоторном" магазине(ближайшее место где оно обнаружилось).
После десятка километров пробега резко снизился шум от мотора. Не скутер конечно по звуку, но и на обычный звук от карпат не сильно похоже. Сегодня пришлось проехать Питер "по диагонали" туда и обратно, это как минимум полсотни км в каждую сторону. Увы - сдох датчик велокомпа, точнее сказать не могу. По ощущениям - двигатель стал легче раскручиваться, особенно заметно при обгоне автобуса на первой передаче и максимальных оборотах. Движок издает жужжание, а не рев как обычно.
А я как раз думал, что на более вязком масле будут выше потери на гидравлическое трение и это заметно будет.
Так вот ничего подобного.
На холодном масле сцепление конечно склеивается, но не больше чем на М14В, и полностью приходит в норму после пары светофоров. А вот когда промчался по длинному проспекту с попутным ветерком и нагрел движок чуть больше обычного - _показалось_ что сцепление начало чуть-чуть проскальзывать. Сбросил-добавил газ - вроде эффект пропал. А может действительно показалось, настолько это было незначительно.
Во всяком случае на данный момент мне нравится как на этом масле работает движок. Я много чего [халявного]
наливать пробовал, но чтобы _настолько_ заметное снижение шума и вибрации от коробки - это первый раз. Если поездка _по_шоссе_ (пара десятков км на полном газу) покажет отсутствие существенного проскальзывания сцепления - то буду лить и дальше именно это масло. Сомневаюсь, что это мне сократит моторесурс, а вот звук движка очень нравится. И через сальник вала переключения передач существенно меньше вылезает.
А если сцепление будет проскальзывать - скорее озабочусь установкой более жесткой пружины, чем от этого масла откажусь. Кто-то там писал, что пружина от клапана Запорожца подходит, надо будет добыть такую.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:16 / 04.07.09

Сегодня залил пол канистры ТНК трансмиссия КП 80 W 85 ( 85 руб/ литр) . Короче, двигатеь стал работать практически бесшумно.........
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:58 / 06.07.09

Все-таки если масло Лукойл 85W90 сильно нагревается, то возможно незначительное проскальзывание сцепления.
Проявляется при езде против заметного встречного ветра с полностью открытым газом. Надо более жесткую пружину в сцепление ставить.
Онлайн-статус
dzuss

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.06.2008, cообщений 7
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:43 / 22.07.09

С маслом Лукойл 85W90 зато заметно легче разгоняется, да чуть меньше оно вытекает на горячем двигателе. Сравнивал с М8В
Онлайн-статус
atdrj

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.07.2009, cообщений 2
Откуда: Чернигов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:57 / 22.07.09

Нет, господа, в том году ездил на Д6 (до меня ездили я не знаю сколько лет) залил полусинтетик манол 2т, обалдел очистило поршень, сверху был чуть желтовато-коричневатым и так все время пока ездило. В этом новый Д8 уже обкатанный залил это же масло (с одной бутылки), есть черный сухонький нагар. Об неправильной регулировке движка просьба не намекать. Вывод: влияет еще и сам движок, т. е. надо подбирать, пробовать. Как влияет завтра на рыбалке обмиркую.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:26 / 22.07.09

Тут вообще-то говорили о том масле, что в коробке передач, а не том что в бензине.
И кстати отсутствие нагара не является самым важным свойством масла с точки зрения увеличения моторесурса
двигателя. Важным свойством является способность масла не выдавливаться из зазора между трущимися деталями и величина износа этих деталей за единицу времени.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:42 / 13.10.09

Алекс@ндр писал(а):
МОТОРНОЕ МАСЛО - ДЛЯ МОТОРА, А ТРАНСМИССИОННОЕ ДЛЯ ТРАНСМИССИИ!!!

Я вот тоже считаю именно так. И летом попробовал заливать
Лукойл ТМ-5 85W90 GL-5. Как замечательно работает на нем коробка. А вот от пробуксовки сцепления избавиться я так и не смог несмотря на подкладывание шайб под пружину для увеличения усилияSad Хотел пружину посильнее найти но не смог. Пришлось вернуться на М10Г2К, которого у меня много халявного и можно часто менять.
Позже один авторитетный человек сказал мне, что для сцепления будет безвредно трансмиссионное масло с обозначением GL-4. Как вы думаете - стоит снова попробовать?
Или поискать масло для автоматических коробок передач ATF-220? На "камазовском" масле очень уж коробка заметно жужжит в сравнении с трансмиссионным...
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:39 / 23.10.09

WatchCat писал(а):
У меня некоторый финт ушами сделан - вышеупомянутый штуцер в рабочем режиме соединен трубкой с всосом карбюратора, то есть при работающем моторе в коробке создается небольшое разрежение, что дополнительно препятствует вытеканию масла.
Сегодня проехал километров пять - под сальником вала переключения появилась маленькая капелька, и только.
Так что теперь можно пробовать заливать дорогое трансмиссионное масло вместо халявного дизельного М14В.
.

у меня такой вопрос - куда именно подсоеденина трубка перед карбом или за ним ???
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:58 / 23.10.09

Evgen75mk писал(а):

у меня такой вопрос - куда именно подсоеденина трубка перед карбом или за ним ???

Стоит воздушный фильтр от Дельты, у него такая большая коробка, якобы резонатор, вот в него и подключено, сверху.
Но чтобы трубка эта давала какой-то эффект - надо после сборки двигателя в нее подуть, а лучше накачать насосом одну атмосферу(больше не надо, сальники выдавить может). Шипению выходящего воздуха легко понять где потечет масло.
И только добившись минимально возможного шипения, имеет смысл подключать трубку к карбу.
Онлайн-статус
german

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2008, cообщений 92
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:36 / 23.10.09

Я читал что лучше лить в коробку жидкость АТФ-220 для автоматических трансмисий и там написано что потери на трение значительно уменьшится!
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:33 / 23.10.09

Какие в задницу потери на трение в низкооборотистом слабеньком двигателе? Залей любое, не разъедающее сальники, масло и радуйся жизни. Канистры за восемьдесят рублей хватит надолго.
"Там написано" - про забор, сарай и дрова, думаю, вспоминать не стоит? Что там написано? И ты до сих пор веришь торгашам? Да им лишь бы говна впарить и бабла срубить. Зайди в ближайший супермаркет и отравись нах. Там же ничего съедобного нет, одни сильноядовитые консерванты. А реклама? По телевизору запрещено коровье масло рекламировать - только маргарин из нефти, типа домика в деревне. "Хороший товар в рекламе не нуждается" - народная мудрость.
Онлайн-статус
german

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2008, cообщений 92
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:12 / 23.10.09

Я не верю! Это было написано в Книжке по Обслуживанию мопеов и мокиков применять его лучше на форсированном моторе!
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:01 / 23.10.09

Ust писал(а):
По телевизору запрещено коровье масло рекламировать - только маргарин из нефти, типа домика в деревне.

Как бы хотелось бы узнать, кто именно и каким образом запретил рекламу сливочного масла по ТВ? Так же хотелось бы получить информацию про сливочное масло "домик в деревне", которое на самом деле маргарин из нефти.
Онлайн-статус
Evgen75mk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 26
Кемеровская обл. Гурьевск .
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:20 / 23.10.09

сегодня был на базаре , спросил ТНК трансмиссию в мопед , он ко мне начал приставать - вам минералку синтетику полу-синтетику ? вам в 2Т двигатель или 4Т ? Smile я грю в 2Т , а он мне - лучше не эксперементируй покупай в спец магазине ато весь двигатель вместе с кпп выкинешь ! Smile
я кстати не встречал тут названия DEXRON , или оно тут как-то подругому фигурирует .
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:16 / 25.10.09

Ust писал(а):
Какие в задницу потери на трение в низкооборотистом слабеньком двигателе? Залей любое, не разъедающее сальники, масло и радуйся жизни.

Тем не менее - на трансмиссионном 85W90 коробка работает заметно мягче и тише. Только глухой не заметит разницы.
А мне еще и _показалось_ что на трансмиссионном движок охотнее раскручивается.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Изготовление самодельных звёздочек для цепной передачи | КРАСИВЫЙ успокоитель цепи. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов