Маленький и лёгкий самокат-двухподвес

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » А у меня новый проект! » Маленький и лёгкий самокат-двухподвес
vry Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.07.2010, cообщений 559
москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:53 / 21.01.12

мне кажется стекловата что бы приглушить выхлоп, но не более того
Olo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.12.2009, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:09 / 21.01.12

Скажите, чем вы резали полиуретановые пластины?
Онлайн-статус
mak-zy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2010, cообщений 32
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:34 / 21.01.12

Длина 19мм - для всех движков (я ж брал б/у , в комплекте его не было , пришлось брать отдельно) , просто другие патрубки в основном используют или для изменения внешнего вида или по соображениям крепления и размещения движка (в основном для разных моделей 1:5 ) .
По поводу размеров - даже не знаю , как подступиться - тут по моему без 3D-сканера не обойтись Smile
Пластины резал простым канцелярским ножом - с помощью линейки делал первый неглубокий прорез , дальше зажимал пластину в больших тисках и слегка нажимая на край (увеличивая разрез) продолжал прорезать до конца. Если смотрели фото изготовления , видели что точные размеры пластин не критичны , они подгоняются на точиле.
Онлайн-статус
слон Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.04.2007, cообщений 239
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:50 / 21.01.12

С размерами проще некуда .
На фото пейнтом ставите 1-2 размера , по этим размерам по фото пересчитывается все остальное.
Даже того что есть вполне достаточно. (база берется по растоянию между шпильками)
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:55 / 22.01.12

Согласен, вот только нужны фото строго перпендикулярные, что бы не было искажений. К сожалению, по фото не измерить глубину камер и проточек.
Как вариант - можно набросать эскизик с ориентировочными размерами, а вы потом точно измерите и поправите. Rolling Eyes
Olo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.12.2009, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:43 / 22.01.12

mak-zy писал(а):

Пластины резал простым канцелярским ножом - с помощью линейки делал первый неглубокий прорез , дальше зажимал пластину в больших тисках и слегка нажимая на край (увеличивая разрез) продолжал прорезать до конца. Если смотрели фото изготовления , видели что точные размеры пластин не критичны , они подгоняются на точиле.


Респект! Спасибо.
PS резать полиуретан ножом - преклоняюсь перед вашей силой и настойчивостью.
PS это не шутка. Спасибо, будем пробовать.
Онлайн-статус
mak-zy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2010, cообщений 32
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:40 / 22.01.12

Попробую набросать эскизик с точными размерами и сфотографирую перпендикулярно - если поможет буду рад.
Ну с тонкими (5-7мм) полиуретановыми пластинами и вправду не так сложно - нажимая и расширяя прорез острым ножом он неплохо режется. Наверняка если пластины были толще было бы намного сложнее - сначала пытался прорезать "в лоб" , не разжимая - нож намертво застревал.
Olo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.12.2009, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:39 / 22.01.12

Я пробовал ручной гильотиной - не получается. Болгаркой - плавится, не режется, ножовкой ... ну, я не Шура Балаганов, сил и терпения не хватает.
Но пластины 11 мм.
А так, спасибо, - я в инженерной графике разбираюсь очень хорошо, размеры накидать? Very Happy Very Happy Very Happy
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 22.01.12

По поводу полиуретана - сейчас довольно много фирм занимается изготовлением деталей из полиуретана. В частности, они делают и сайлентблоки для авто. При наличии интереса у народа (больше заказ - дешевле штука), можно было бы заказать таких модулей с залитым во внутрь полиуретаном. Единственная проблема - надо или сразу отдавать деталь с большим квадратом (рама или верхняя часть передней вилки) или изготавливать узел в виде автомобильного сайлентблока - внутренний и наружный квадратные профили из тонкостенной трубы и при сборке - узел целиком запрессовывается в раму.
А по поводу чертежа - мне кажется технологичнее будет разделить на 4 части: две плоские тонкие крышки, середина и впускной патрубок. Rolling Eyes Вот как нибудь так:

Маленький и лёгкий самокат-двухподвес
Онлайн-статус
mak-zy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2010, cообщений 32
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:26 / 22.01.12

Еще раз посмотрел какая химия в наличии - нашел целую банку соды. Полчаса поварил в ней глушак - большая часть нагара ушла.
Подумал , что самый перпендикулярный способ - сканер. Фотик опять у брата - фотки в чистом виде позже.

Маленький и лёгкий самокат-двухподвес

Маленький и лёгкий самокат-двухподвес

Маленький и лёгкий самокат-двухподвес


На этой странице (и дальше) можно открыть фотки в большом разрешении http://foto.mail.ru/mail/mak-zy/760/940.html#
Онлайн-статус
mak-zy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2010, cообщений 32
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:06 / 24.01.12

По причине наличия "большого ума" , решил ускорить очистку остатков нагара - взял мистер мускул для прочистки труб (читал этикетку-про люминь ни слова) , засыпал и залил - через секунды бурная реакция с выделением удушающего газа (пришлось выбегать из ванны и проветривать квартиру - бррр , холодно! ) , пока смог вернуться прошло пару минут. Итог - ну , нагар полностью ушел , а с ним и около 0.5 мм металла со всей поверхности глушака , теперь к сожалению дать точные размеры не смогу. Попробую конечно собрать и протестировать в каком виде , но что-то мне подсказывает , что придется покупать новый .
P.S. Только замороженными помидорами не кидайтесь! Я ж ради хороших снимков это делал - мне нагар совсем не мешал.

Маленький и лёгкий самокат-двухподвес
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:53 / 24.01.12

Помидорами кидаться никто не собирается. Наоборот, можем только посочувствовать. Лишний раз подтверждается поговорка: Лучшее - враг хорошего. Very Happy

Цитата:
но что-то мне подсказывает , что придется покупать новый

Не факт - если крышка прикрутится герметично, всё будет работать и особых отличий не должно возникнуть.
По поводу размеров - для полного счастья не хватает: Глубина фрезеровки основной глубокой части, глубина фрезеровки крышки, форма выфрезеровки в глубине основной части и её глубина относительно дна большой части. Так же нужны размеры окна между первой камерой где сеточка и второй камерой.

Для эксперимента, надо бы сварить по такой схеме глушитель из железа, пусть даже прямоугольный, но с соблюдением объёмов камер и сечений переходов между камерами.
Онлайн-статус
mak-zy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.03.2010, cообщений 32
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:13 / 24.01.12

Ну уж пару-тройку тухлых помидоров заслужил , я просто не хотел , чтоб они были замороженными Wink
Там основная проблема в том , что уменьшилась толщина крышки и особенно площадки под винтами (будет фотик покажу). Надо новые распорные трубки подбирать , полировать и подгонять сопряженные плоскости крышки и корпуса , дополнительно герметизировать выходные конусные трубки и т.д. и т.п. - в общем нашел чем заняться Smile
Попробую сегодня набросать чертёжик с глубинами толщинами и сечениями.
Olo

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.12.2009, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:20 / 24.01.12

triloded писал(а):
По поводу полиуретана - сейчас довольно много фирм занимается изготовлением деталей из полиуретана. В частности, они делают и сайлентблоки для авто. При наличии интереса у народа (больше заказ - дешевле штука), можно было бы заказать таких модулей с залитым во внутрь полиуретаном. Единственная проблема - надо или сразу отдавать деталь с большим квадратом (рама или верхняя часть передней вилки) или изготавливать узел в виде автомобильного сайлентблока - внутренний и наружный квадратные профили из тонкостенной трубы и при сборке - узел целиком запрессовывается в раму.

А ещё есть двухкомпонентный полиуретан, льётся как эпоксидка.
Онлайн-статус
Alex ingener

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.09.2009, cообщений 80
Москва(Беседы)
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:22 / 24.01.12

Cillit,ом попробуйте( пробовал капнуть на налет вокруг водопроводного крана- налет исчез с шипением).

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Квадро-скутер (не моё) | Велло-мотто-снегго-ходД :) »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов