Схема СЛХ на печатной плате

( 1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Схема СЛХ на печатной плате
Нужно ли вообще делать зажигание на плате?
Да, намного удобней.
79%
 79%  [ 31 ]
Нет, сойдет и навесным монтажем
20%
 20%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 39

Онлайн-статус
Morya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2010, cообщений 55
Ахтырка
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:46 / 31.12.11

Доброго времени суток! Вчера попробовал вытравить мою первую печатную плату, и у меня получилось! Ничего сложного в процедуре создания нет, и думаю сделать ее может каждый.

Для начала нужно прорисовать дорожки, которые будут на плате, для этого потребуется прога Sprint-Layout 50. С помощью этой проги я делал схему СЛХ размером 40 на 51 мм, можно конечно и меньше, но у меня схема рассчитана под коробулину из фоторелле.
Схема СЛХ на печатной плате


Дале нам нужно ее распечатать в ЗЕРКАЛЬНОМ виде на ЛАЗЕРНОМ ПРИНТЕРЕ на ФОТОБУМАГЕ глянцевой. Можно сначала напечатать на струйном, а потом перексерить на фотобумагу, лично я так и делал. Пошел я значит в компутерный магазин, купил фотобумагу, и попросил продавца перексерить мне схему, так прикол в том, что он начал мне впаривать что на фотобумаге ксерокс не пропечатает! Пришлось мне, не солоно хлебавши, пойти в другой магазин, в котором мне отказали также, мотивируя тем что не печатают на фотобумаге. И уже совсем отчаявшись я пошел в продуктовый магазин, там где какая-то женщина мне за 50 коп все-таки перепечатала.
Схема СЛХ на печатной плате

К вырезанной схемке прикосатся НЕЛЬЗЯ.


Дале нам потребуется фольгированый текстолит (Можно купить в любом радиомагазине, или на рынке.
Схема СЛХ на печатной плате

[img]
Схема СЛХ на печатной плате

Ножницами по металу вырезаем аналогичный кусок текстолита и зачищаем его мелкой наждачкой, чтоб блестел как у кота глаза.
[img]
Схема СЛХ на печатной плате
Схема СЛХ на печатной плате



Дале нам понадобится утюг, очищеный бензин, а лучше ацетон, который сейчас запретили, и конечно - же прямые руки
Схема СЛХ на печатной плате

Обезжириваем поверхность, и ложим вырезанную из фотобумаги схему
Схема СЛХ на печатной плате

гладим утюгом около 40 секунд (утюг выставляем на полную мощность)
Схема СЛХ на печатной плате

Гладить нужно сильно, что-бы тонер лучше прикипел, если использовать фотобумагу, то рисунок не растекается, и гладить можно подольше.

После этого смачиваем теплой водой и скатываем пальцами, а лучше зубной щеткой, фотобумагу, и смотрим на наш результат
Схема СЛХ на печатной плате


Схема СЛХ на печатной плате

Цель нанесения тонера, уберечь дорожки от агрессивной вытравливающей жидкости
Если вдруг у вас не полностью проявились дорожки, то пробелы можно зарисовать маркером для дисков.

Дале готовим раствор для травления. Для этого нам нужно две ложки медного купороса (купить в любом хоз. магазине), и четыре ложки кухонной соли, залить 500 мл горячей воды, и все тщательно размешать
Схема СЛХ на печатной плате


Плату я приклеил на двухсторонний скотч к куску пенопласта,
Схема СЛХ на печатной плате

Плату сначала мокаем несколько раз в раствор, чтобы не допустить образования непротравленых пятаков изза попавшего воздуха, и под углом бросаем в раствор
Время травления примерно час - полтора, если бросаем в теплую воду, то процес пойдет быстрее. Данного количества раствора хватает для снятия 200см/кв. меди.

После травления нужно снять прикипевший тонер растворителем. Галошей труднее снимается, приходилось долго и сильно тереть, а ацетоном снимается аж на раз.
Схема СЛХ на печатной плате


Дале нам нужно просверлить отверстия под радиодетали,сверлом на 1мм.
Лучше конечно пользоватся маленьким моторчиком из под магнитофона, с цанговым патроном, но как видете даного устройства я не нашел
Схема СЛХ на печатной плате

Сверло обмотал скотчем, что-бы лучше зажать патроном.

После того как просверлили отверстия - лудим плату. Сверху мажем глицерином (продается в аптеке), и водим припоем по дорожкам, водить нужно не очень медленно, так как дорожки могут поодваливатся
Схема СЛХ на печатной плате

Схема СЛХ на печатной плате

Схема СЛХ на печатной плате

После впаиваем все детали и едем кататься

Так выглядит конечный результат
Схема СЛХ на печатной плате

Можно конечно было сделать и меньше, но у меня стоит большой кондер на 2мкф 630вольт.
ЗЫ: Резисторы еще не впаивал, так как зажигу еще не настроил
Онлайн-статус
Dan3102

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.05.2010, cообщений 967
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:22 / 31.12.11

Для первого раза не плохо.Делаешь ты по ходу ЛУТом(лазерно утюжным способом). Я по началу рисовал маркером. Ща делаю плёночным фоторезистом(т.к. лазерного принтера у меня нет) . получается оч даже хорошо, главное как следует текстолит очистить-обезжирить.
Онлайн-статус
Morya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2010, cообщений 55
Ахтырка
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:25 / 31.12.11

Да лазерный утюг клас))) чесно говоря про фоторезист не слышал
Онлайн-статус
Davidoff

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.08.2009, cообщений 6
Мытищи
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:52 / 31.12.11

Morya , большое спасибо за подробное и качественное описание процесса!

Надо попробовать.
Онлайн-статус
Morya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2010, cообщений 55
Ахтырка
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:57 / 31.12.11

Всегда пожалуста
Онлайн-статус
Dan3102

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.05.2010, cообщений 967
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:42 / 31.12.11

Если кому интересно. могу описать способ с фоторезистом, но фоток каждому пункту не будет, мож что найду, но у меня их немного.
Онлайн-статус
Карпатовод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.02.2009, cообщений 58
Житомир
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:32 / 31.12.11

Для тех у кого нет лазерного принтер(у меня его тоже нет)). Печатаете обычным струйным принтером. Покупаете подходящую фотобумагу(некоторые плавятся под утюгом, такую не покупайте). А потом идете и делаете ксерокопию на вашей фотобумаге.... Дальше как описал автор...
Онлайн-статус
Morya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2010, cообщений 55
Ахтырка
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:54 / 31.12.11

Если печатаете на лазерном принтере, у меню принтера нужно отключить экономию тонера, расход тонера должен быть максимальным (для лучшего результата) дабы избежать пробелов на текстолите. Фотобумагу покупайте плотностью не ниже 120г глянцевую
-=prodigy=-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.07.2010, cообщений 14
Харьков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:28 / 31.12.11

Morya писал(а):
Если печатаете на лазерном принтере, у меню принтера нужно отключить экономию тонера, расход тонера должен быть максимальным (для лучшего результата) дабы избежать пробелов на текстолите. Фотобумагу покупайте плотностью не ниже 120г глянцевую

или как бомж-вариант: вырвать лист из глянцевого журнала Laughing
Онлайн-статус
Morya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2010, cообщений 55
Ахтырка
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:37 / 31.12.11

Так точно))) Very Happy
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:52 / 31.12.11

Есть вариант попроще, но и покорявее - нарисовать дорожки от руки лаком для ногтей. Мой пример:
Схема СЛХ на печатной плате

Схема СЛХ на печатной плате
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:46 / 01.01.12

Morya писал(а):
...
Сверло обмотал скотчем, что-бы лучше зажать патроном.
...

Скотч может плохо держать. Если патрон дрели не зажимает такое тонкое сверло, то его можно плотно обернуть алюминиевой фольгой от шоколадки или наждачкой нулёвкой.
Онлайн-статус
Dan3102

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.05.2010, cообщений 967
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:48 / 01.01.12

SUP-2101 писал(а):
Есть вариант попроще, но и покорявее - нарисовать дорожки от руки лаком для ногтей.

перманентный маркер. 10рублей, можно дорожки по линейки рисовать. от Лэй аута в простых схемах не отличить
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:40 / 01.01.12

Печатная плата SUP-2101 выглядит логичней уже хотя бы тем, что проводники оставлены широкими. Действительно, зачем мельчить - монтаж ведь совсем не плотный.
То, что немного коряво - фигня, нам ее не выставке показывать. Главное, чтобы было надежно.

К своему стыду до печатных плат я так и не "дошел", хотя увлекаюсь радиолюбительством лет 15 (эпизодически) и уже 8 лет профессионально занимаюсь ремонтом связной аппаратуры. Режу платы механическим способом, даже достаточно сложные. Долго сижу, обмозговываю оптимальное расположение радиоэлементов.

Автору однозначно респект, что не поленился освоить сей технологический процесс.
Только не спеши всегда сразу собирать схему "набело" некоторые детали, бывает, приходится перепаивать по нескольку раз. Тонкие печатные проводники, не ровен час, возьмут да и отклеются.

И еще. В схеме СЛХ диод в цепи тиристора должен быть более мощный.

Схема СЛХ на печатной плате


Фото Вагнера.

У тебя же явно три одинаковых 1N4004 - 1N4007.
Онлайн-статус
Dan3102

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.05.2010, cообщений 967
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:53 / 01.01.12

Абрис писал(а):
Печатная плата SUP-2101 выглядит логичней уже хотя бы тем, что проводники оставлены широкими. Действительно, зачем мельчить - монтаж ведь совсем не плотный.
То, что немного коряво - фигня, нам ее не выставке показывать. Главное, чтобы было надежно.

А вот это спорный вопрос. По фотке видно что промежутки межу дорожками не однородные. кое где совсем впритый.Приходится гвоздём или шилом процарапывать больший промежуток. При лужении этот промежуток может замкнуться-даже и не заметишь. Ещё чисто моё ИМХО: это всё-таки плата для зажигания, напряжения около 200-400 вольт, при атких корявых промежутках может быть пробой. А толщина дорожек и в пол милиметра будет предостаточно дял надёжной работы устройства, галвное при пайке/лужении дорожки не перегреть.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Срочный вопрос по акустике... | Зажигание для Д с преобразователем напряжения »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов