планетарный редуктор

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Форум » А давайте обсудим идею... » планетарный редуктор
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:53 / 11.01.08

Для тех , кто мечтает оборудовать свой дырчик движком от заморской бензопилы , но сталкивается , естественно , с проблемой передаточного отношения ( 10000-12000 т/ об.мин ...) , а не попробовать ли использовать для этой цели планетарный редуктор от автомобильного стартера , например , конечно же , с соответствующими доработками !
Может быть кто-то уже думал о таком решении ?
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 11.01.08

Первая" засада "в применении стартерного редуктора может оказаться в режиме его работы : повторно - кратковременный.
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:48 / 11.01.08

Новедь есть ещё варианты. Колёсный планетарный редуктор от МАЗ-500, например. Rolling Eyes Боюсь, что убить такой смогут только единицы...
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:01 / 12.01.08

Может быть не совсем ясно выразил идею :
- если взять импортную бензопилу и попробовать воткнуть ее на дырчик - возникают проблемы - либо использовать мелкошаговую цепь и звездочки , обеспечивающие большое понижение оборотов от вала двигателя к колесу ( даже на самокат предлагали соотношение 7 : 72 ) - а все это стоит немаленько , да и ресурс цепи при таких оборотах вряд ли будет большим ! ;
- если же попытаться пользовать стандартные цепи и звездочки , то потребуется промежуточный редуктор - вот поэтому я и предлагаю проанализировать возможность применения для этой цели "планетарки " - малые габариты , возможность скомпоновать прямо на бензопиле и т.д.
- наверное существуют компактные и прочные редукторы - про стартерный - это так , только для примера , но , может быть , в конечном итоге это и будет самый оптимальный вариант !?
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:25 / 12.01.08

Насчет необходимости применения планетарного редуктора - полностью согласен! Есть только один вопрос: где взять готовый редуктор? Рассматривал внутренности планетарного редуктора от импортного эл стартера (соседи по гаражу (авторемонтники) выбрасывали недавно хлам) - пластиковые шестерни долго не проживут! От аккумуляторного шуруповерта, редуктор тоже маловат. Планетарная втулка от велика, на мой взгляд, тоже слабовата(на пределе) - использовать можно, но вот надолго ли хватит. Еще есть проблема с ремонтом таких втулок, не то что не ремонтнопригодны(отремонтировать не проблема), просто не найдешь запчасти - их несколько видов и куча разновидностей.
На мой взгляд, от МАЗа редуктор будет ничего, но великоват! Laughing
Самый перспективный вариант, найти одно планетарное звено от автоматической коробки передач Форда, Мазды или чего похожего.
В свое время подобрал одно от Форда в металлоломе , а сейчас несколько попыток найти подобное на авторазборке не увенчались успехом - у них в основном коробки в сборе. Может у кого есть знакомые в фирмах по ремонту АКПП?
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:06 / 13.01.08

У меня есть несколько наработок по такому редуктору .Вот одна из них.Нужны только установочные размеры картера используемого мотора.Остальное решается.
планетарный редуктор
Онлайн-статус
Claw

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2007, cообщений 154
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:51 / 13.01.08

А какого размеру-весу такой редуктор стартера может быть от грузовика ?
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 13.01.08

Claw писал(а):
А какого размеру-весу такой редуктор стартера может быть от грузовика ?
в грузовиках в основном используются дизеля. Дизель заводится с большей чем бензин ударной нагрузкой и по-этому планетарки на грузовых стартёрах используются крайне редко. Обычно грузостартеры заточены на большой момент при не очень больших оборотах.
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:13 / 22.11.08

Достал планетарный редуктор от стартера какой-то иномарки . Маленькие шестерни металлические , наружная ( или как правильно ? ) - пластик !
планетарный редуктор

Сервисмены сказали , что сейчас можно найти ремкомплект с металлической наружной ( раньше не ремонтировали , а сразу в утиль ! )
Для лучшей фиксации выходного вала выточил обойму под подшипник , ( вал поже проточил ) , насажу стандартную Дэшкину звёздочку - будем экспериментировать !
планетарный редуктор
Sergei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2007, cообщений 34
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:25 / 22.11.08

[quote="zadira319"]Достал планетарный редуктор от стартера какой-то

А отношение передаточное какое у него в цифрах?
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:34 / 22.11.08

Передаточное отношение 1:5
bazalt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2006, cообщений 526
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:15 / 22.11.08

-PETROVICH- писал(а):
У меня есть несколько наработок по такому редуктору .Вот одна из них.Нужны только установочные размеры картера используемого мотора.Остальное решается.
планетарный редуктор


В качестве такого редуктора, или источника комплектующих для него, можно использовать запчасти от скутерных редуктров. Передаточные отношения, передаваемые нагрузки и скоростные характеристики сопоставимы, или превосходят необходимые.
Sergei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2007, cообщений 34
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:16 / 22.11.08

Шестерёнчатая пара и ремень пусть зубчатый- в одном корпусе не здорово, я так думаю. Shocked
У 26 кубового мотора Ф колокола сцепления 57 мм и глубина 23 мм. крепеж носка 4 отв.квадрат 58х58 мм.
Онлайн-статус
Немец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2008, cообщений 86
Волжский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:48 / 22.11.08

А почему именно ПЛАНИТАРНЫЙ? У нас задача понизить в разы обороты, с передачей энергии, примерно, в 1-2 квт. Я думаю, можно обойтись простым редуктором от двухкиловатного болгарина. Можно от мощной электродрели. Не забываем про клиноременную передачу, которая также выдерживает большие обороты и мощность, например, ремень В или пара ремней А. Все вышеперечисленное дешево и очень доступно.
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:23 / 22.11.08

На то у нас и форум , чтобы можно было поделиться своими , и не только своими , идеями и разработками ! Я предложил , но пока не закончил и не испытал , свою версию ! Чертежи и картинки - это здорово ( особенно - кто умеет пользоваться всякими програмульками ) , а вот в железе , да ещё с возможностью повторить без знакомых в " закрытых ящиках " , где и станки с ЧПУ , и фрезеры и литейка и т.д. и т. п.
Давайте быть " ближе к народу " !
С огромным интересом жду отчётов о возможности сделать компактный понижающий редуктор !
В этом плане я предложил бы уважаемым МОДЕРАТОРАМ создать подрубрику с названием , ну , например , " Испытательный полигон " ,
где такие , как я , да и ,я думаю - не обижу , уважаемый Wagner ,смогли бы рассказывать о своих ДОработках и усовершенствованиях ( во какое слово ! ) в своих конструкциях !
Ведь кому-то нужен аппарат только для езды , а для меня , например , да и для Wagner "а , как я считаю , это скорее всего полигон для претворения в жизнь технических идей !
Пусть даже всё это изобретено уже давным - давно ,но не нами , а мы своим умом дошли и сделали !

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Гибридный привод | Велокрыша : где купить? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов