Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:18 / 23.02.15 | Последний раз редактировалось: Hammer (16:39 / 18.04.16), всего редактировалось 4 раз(а)

Эта зима у меня электрическая. Опробовал несколько вариантов подвесов для видеокамеры. Привод ременной сервомашинками, управление микропроцессором. Научился программировать процессоры, пощупал в работе гироскоп.

Но к одной задаче никак подступиться не могу. Это стабилизатор камеры на велосипед. Чтобы не трясло камеру, и чтобы была возможность её перемещать.

Ничего путного не приходит на ум кроме установки на раму в район рулевой колонки "руки" стедикама. Данная хрень амортизирует камеру. Делают их и самостоятельно:

 


Камера должна быть направлена НА ВОДИТЕЛЯ велосипеда-скутера-мотоцикла, и обеспечивать съемку без тряски + делать небольшой пролет со стороны.

Не рожается универсальное крепление "руки" к раме. Не рожается сервопривод руки. Буду рад выслушать идеи.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:15 / 24.02.15

 


В начале видео есть прибор на шаговых моторах, который управляется по ДМХ протоколу.
Ноутбук, коробка переходник с usb на ДМХ. Специальная программа

То есть, выкидываем из прибора потроха, ставим камеру.
Прибор программируется так, двигаем ползунок мышью поворот, второй ползунок наклон.
Третий ползунок скорость перемещения.
Наверное больше ничего не надо.

Так вот, установили камеру по монитору в несколько позиций, позиции и скорость подхода к каждой позиции записали в комп.
Теперь можно либо вызывать позицию нажатием кнопки, либо записать последовательность смены позиций с регулировкой скорости смены.

Если несколько приборов и несколько камер, то можно использовать функцию движения за целью. То есть все камеры будут снимать одну точку и будут перемещаться за этой точкой с помощью мыши, даже если они установлены в разных местах.

В программе есть функция виртуальной комнаты. Можно расставить предметы, сделать интерьер, посадить людей, попробовать фоновое освещение. Даже дым и ультрафиолет есть.
Тонкие лучи, похожие на лазеры, покажут что будет снимать камера.

Вот сайт компании, там можно скачать программу Даслайт. Лучше старую версию, она проще и понятнее.

http://www.daslight.com

Там есть ещё привязка программы к музыке, клипы снимать.

Я купил коробку б/у за 4000 руб. Китайцы тоже подделывают этот декодер.
Прибор ДМХ можно поискать какой нибудь убитый, без лампы.
Там может быть от 6 до 20 шаговых двигателей. При желании можно соорудить и приближение камеры и работу крана и катание по рельсам.
Управление один фиг стандартное.

Всего мощность протокола ДМХ-512 это 512 команд по 255 шагов каждая.

Операторские краны сделаны точно по такому же принципу.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:40 / 24.02.15 | Последний раз редактировалось: Hammer (23:35 / 16.03.16), всего редактировалось 1 раз

Дело в том, что такую бошку на мой кран не поставить. Кран - это рычаг. Если на одном конце килограммовая камера, то на другом - трехкилограммовый противовес. Ко всему этому добавляется батарея и ноутбук.

Я физически это всё не допру до места съемки. Я сейчас вот из Жуковского в Москву на съемки езжу с краном без поворотной бошки, если съемка часов на пять, то на следующий день я неживой, отлеживаюсь.

Поэтому бошка у меня из алюминиевого профиля, в стреле крана насверлены дырки. Предпоследний кран, которым снимал вот это, был шикарен:

 


Один раз съездил с ним в студию и разобрал. Не допереть. Можно только на автомобиле это всё возить, но у меня заказчиков таких нет, сейчас всем надо подешевле. А легкий и простой кран я могу таскать с собой, пусть даже он кривой будет.

Поэтому я взял сервомашинки, сделал ременной привод к осям камеры, купил программатор, спаял девайс на восьминогом процессоре ATTiny13, который рулит машинками, в проц вписал нужные мне движения подвеса. Всё - я король. Разобрал - тяжелый получился подвес.

Теперь думаю, как облегчить машинки, они весят по 68 грамм, вроде нашел мотор-редукторы медленные (а нужно очень медленно поворачивать камеру) которые весят всего 10 грамм, смотрю в их сторону.

Тут, для велика, камера должна снимать грудь и филейную часть модели крупным планом. Поэтому камера трястись не должна. Самый лучший вариант, это Сигвей:

 


Но это что-то из области научной фантастики пока что))) Поэтому "руку" стедикама крепить к раме велика, а управлять ей какой-нибудь сервой с тем же процессором.

По осени разослал в магазины предложение, поменять моноколесо (не сигвей конечно, но может и прокатит) на видеообзор с продвижением, все отказались. Хотя моноколеса вообще никак у них не продаются.

Так что рукожопим дальше)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:23 / 22.09.15 | Последний раз редактировалось: Hammer (23:22 / 12.01.16), всего редактировалось 1 раз

Вобщем за это время я разобрался с Arduino, сервомашинками и гироскопом. Получилась даже некая гироплатформа, но в результате экспериментов так и не удалось получить стабильную картинку на нормальный объектив. Вернее удалось, но вес девайса уже не позволяет весело гонять с ним на велике. Рулит только "рыбий глаз". А рыбий глаз - это горячо ненавидимая мной GoPro.

Но ничего не поделаешь, теперь коплю на такой стабилизатор:

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:22 / 12.01.16

Стремительный рост клятого доллара сделал дорогими даже китайские товары. В итоге по бедности за 3200 заказан авиационный двухосевой подвес для GoPro:

http://ali.pub/c0bxa

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Двухосевой потому, что по прикидкам удобнее в башню подшипник вставить или кардан, как у обычного механического стабилизатора, с плавной вращалкой на валу. Если будет не удобно, значит просто докуплю новые мозги и еще один мотор. Все равно скорее всего в последующем придется собирать еще один большой стабилизатор под Sony NEX, которой я всё снимаю.

Выбор пал на этот подвес по причине хорошей защиты моторов и платы. Скорее всего ронять можно, а я это умею делать.

На горячо ненавидимый мной ГоПро ходил долго облизывался, но по деньгам никак не получается. ГоПрошка с экраном стоит очень дорого (для меня), а без экрана слишком большая задержка при выводе изображения на смартфон. Не устраивает. Камера будет SJ4000.

http://ali.pub/ixjlz

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Один хрен слоумошен я всегда на компьютере делаю, поэтому фиг с ними со 120 кадрами в секунду.

Если всё получится, то видеообзоры мотовелов будут выходить уже в таком стиле:

 


Тем не менее, попытался собрать еще один операторский кран под тяжелый объектив. Кран с электроприводом. Сервомашинка, понижающая ременная передача, Ардуино и гироскоп. Все очень приятственно заработало. Но сервомашинка у меня самая дрянная, аналоговая с низким разрешением, поэтому камеру иногда подёргивало. Крутую сервомашинку пока не раздобыл - единственный в городе магазин для моделистов благополучно закрылся Crying or Very sad
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:16 / 23.01.16

Тема пошла!

Сегодня забрал с почты стабилизатор, научился его балансировать, поставил все необходимые драйвера, установил программу для настройки, много нового изучил. Даже от внешнего джойстика пробовал управлять.

Стало понятно, как этот подвес крепить и на что. Нужно опять докупать всякое и допиливать имеющееся. Но тяга к прекрасному не отпускает!

Для фоток дозаказан корпус: http://ali.pub/qamte

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Опять же, чтобы иметь больше точек крепления и возможность использовать поляризационный фильтр. А может и объектив какой-нибудь получится на это крепление прикрутить.

Кстати про объективы. В ГоПро меня больше всего бесили адовые искажения. Вся картинка похожа на один большой пузырь. Оказывается от этого можно избавиться установив объектив без искажений: http://www.peauproductions.com/collections/sjcam-lenses

Штатный вывинчивается, а новый ввинчивается. Но какой выбрать??? Как понять, какой оптимальнее? Для выяснения сего обстоятельства были пристально изучены фильмы "Выживший" и "Безумный Макс". Новый объектив выбирался с учетом дикой шедевральности картин:

 


 


Как видим, фокусное расстояние объектива определяет расположение действия в кадре, а оно мне и надо. В итоге оптимальный вариант вроде получился вот такой: http://ali.pub/mq5hi

Снимает как-то так:

 


Не знаю, как оно всё будет работать в руках и на велосипеде, но по крайней мере уже сейчас пара моментов проясняется, можно будет снимать так, как раньше с одним только операторским краном не получалось.
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:54 / 23.01.16

Компоненты вроде как бюджетные выбираются, а всё-равно дорого.
Может понатыкать электро-моторов с массивными дисками - вот и гироскоп?! Smile
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:20 / 23.01.16

Я пробовал. Руки сильно устают, всё тяжелое получается.

Дорого. Но по меркам проф операторов и фотографов - это экстремально дешево. Почти задаром. Да, мелочей много, и все они чего-нибудь стоят. Но наверное ничего не поделать.

За сегодня собрался вот такой девайс:

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Походил с ним, вроде удобно. Не могу пока сообразить, куда девать батарейный блок на 8 батареек АА. Снизу к этой байде прикрутить или всё же в кармане носить. И если этот блок прикрутить к трубе, то как это всё приконнектить потом к раме велика...
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:21 / 24.01.16

В карман, а на провод - разъём, чтобы оперативно менять блоки.
К прибору если - вес лишний.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:39 / 24.01.16

Не буду пока делать резких движений, придет камера, всё точно заработает, и тогда понятно станет, куда крепить батарею и прочее. Еще надо свет для селфи на эту платформу как-то прикрутить.

Сегодня стало ясно, что правильно я сделал, не став брать стабилизатор в прокат. Там такая хренова гора настроек! Причем похоже, что все очень сильно зависит от веса камеры. У каждого мотора своя мощность выставляется, своя скорость и прочее. Т.е. если брать стабилизатор настроенный на определенную камеру, то заставить его хорошо работать с другой камерой быстро не получится. Я говорю именно про хорошо. Абы как будет работать даже если просто кирпич вместо камеры положить.

В итоге пока зашил в память девайса два профиля: обычная стабилизация и с возможностью манипуляции камерой. Ну и как бы всё. Ждем остальные железки.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:46 / 30.01.16

Пришла камера. Первые впечатления - как вообще на это можно снимать???

Стабилизатор разобрал. Без третьей оси очень тяжело, чувство полета при просмотре не возникает. Пробовал всё переставлять и на метровую трубу, имитируя операторский кран, и другие извращения тоже пробовал. Не то. Нет, на велике конечно очень хорошо будет, но всегда хочется небольшой бонус.

Нашел, как чувак поставил такой же стабилизатор на шлем:

 


Если головой не шибко вертеть, то получается неплохо:

 


В итоге купил бейсболку, установил девайс ей на козырек. Хожу, как Мартин Мак Флай, тестирую.

Камере для приемлемого качества нужно очень много света. С этим тоже экспериментирую.

Аналогичный подвес на мотоцикле:

 
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:22 / 31.01.16

Посмотрел третье видео - почему бы не заменить всю электронику грузом, подвешенным снизу?
Со столь лёгкой камерой вес понадобится небольшой относительно.
С креплением на макушку конечно сложнее, но тоже наверно решаемо.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:15 / 31.01.16

Не меняется электроника. Я понаделал кучу разных стабилизаторов, вот видео еще со старых времен:

 


Там очень точно нужно балансировать систему. Вплоть до того, что положил такой стедикам на пол, потом поднял его, а он уже требует балансировки. Стедик, который можно класть на пол, вертеть им как... ну вобщем во все стороны, называется Мерлин, у него есть микроподстройка, стОит очень прилично, размер большой, вес большой.

Электронный стедик тоже нужно балансировать вместе с камерой, но уже не с такой скурпулезной точностью.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:00 / 03.02.16

Раскусил я эту загадочную китайскую видеокамеру!

Пришел сегодня объектив, который без искажений. Заменился без проблем. Было так:

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Стало так:

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Но для максимально нормальных фоток нужно выбирать размер изображения 2MHD, тогда нет никаких цифровых масштабирований и всё получается хорошо, даже когда мало света:

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


На этой фотке прям совсем чуть-чуть в фотошопе фильтром убран шум. Вполне неплохо получается.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:14 / 06.02.16

И всё же про замену объектива нужно немного рассказать. Перед заменой посмотрел кучу видеороликов, где как раз и рассказывается, как менять объектив. В принципе, там всё правильно показано и всё действительно просто. Но есть моменты:

1. Вкручивайте новый объектив аккуратно, резьба мелкая, попасть трудно.
2. Не допускайте попадания пыли и мусора на сенсор.
3. Не залапайте обратную сторону объектива, там стоит ИК фильтр, отмыть его будет очень трудно.
4. Объектив по диаметру меньше "лупоглазенького", поэтому чтобы внутрь камеры через образовавшийся зазор не попадал шлак, я одел резиновую сантехническую прокладку на объектив.
5. Крышечка идет в комплекте!

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Долго тестил камеру перетыкая объективы, вобщем если лупоглазость распрямлять потом в фото/видео редакторе, получается очень некачественная картинка. Фиг с ним со сверхшироким угом, поснимаю пока новым объективом. Хотел сегодня на улицу со стабилизатором выйти, но не успел вовремя - солнце ушло, небо затянуло тучами.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Вилли Кинг »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов