Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:41 / 27.02.16

Пришел корпус для камеры, но китаец Ли, сцуко, слишком спешил перед ихним китайским новым годом и отправил мне корпус от ГоПро, а не от моей камеры. Отличный корпус, то, что надо, но не лезет в него SJCAM. Буду перезаказывать наверное.

Погулял со стедиком по полям, круто, но по результатам прогулки буду дозаказывать третью ось и новую плату управления. Круто получается, очень круто, но надо еще лучше.

Тем не менее, новые обзоры техники теперь будут сопровождаться бэкстейджами. Записал пока один, очень слабенький и не про мото:

 


Но уже понятно, что так оно гораздо интереснее будет.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:45 / 13.03.16

Положу сюда картинку, чтобы не потерять...

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:52 / 14.03.16

А как ты понял, что в разы лучше? На ГоПро тоже соневская матрица стоит.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:05 / 14.03.16

По мне так эти телефоны практически ничем не отличаются, но я и не знаток))) В картинке с камер какие отличия?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:32 / 14.03.16

Что-то я кардинальных отличий не заметил. Да их и не может быть с таким размером сенсора.

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:51 / 14.03.16

Это всё настраивается в два клика, не показатель вообще. С такими камерами можно результат оценивать только после обработки на компьютере, ну и снимать для этого нужно тоже в соответствующем режиме. Например, вот:

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:48 / 14.03.16

Все камеры с таким мелким сенсором снимают примерно одинаково. Они физически лучше не могут. Все они очень любят хороший свет. Вот и на роликах смотри, где света поменьше, сразу видно каку. И еще много всяких моментов, типа функции расширения динамического диапазона.

Для ГоПро есть "хак",это Протюнс. Он дает доступ к расширенным настройкам камеры. Его можно скачать и установить.

Никаких рекламных прошивок нет, просто люди умеют снимать, умеют ловить свет. Это тебе подтвердит даже средненький фотограф, соблюдай некоторые правила и картинка станет значительно лучше. Так же использование фильтров сильно улучшает результат. Я вот уже какой месяц трахаюсь, кое-что уже уяснил, но нужная картинка всё еще не получилась. Второй объектив уже заказал, пошире, чем предыдущий, но и потемнее. Успеть бы всё настроить к апрелю...

Кстати, если снимать видео именно под дальнейшую обработку, на минимум будет выставлен контраст, шарп и цветовая насыщенность, видео будет выглядеть совсем непривлекательно. А после обработки сразу вах, как красиво!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:58 / 15.03.16

Тем временем пришла третья ось: http://ali.pub/c8li6

Жду 32х битный контроллер теперь: http://ali.pub/zghk1
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:30 / 29.03.16

Пришел еще один объектив. Вот тут, наверное, стоит подробнее рассказать.

Зачем мне вообще нужен объектив без искажений? ГоПро и все остальные сверхширики ну уж очень пузыреподобное изображение дают. Был бы фильм "Выживший" таким красивым, если бы он был с таким аццким пузырем? Конечно же нет!

Убрать этот пузырь можно программными средствами при монтаже, но в процессе "распрямления" картинки сильно теряется качество последней. Мой предыдущий ролик именно так и сделан, распрямил картинку, уменьшил её с 1080 до 720 и всё равно она жутко не резкая получилась.

И как с этим борется производитель? Производитель нам предлагает ГоПро с 4К качеством, чтобы после распрямления картинки получилось как раз качество 1080. Стоит такая гопрошка уже сорокет. Я для себя сделал вывод, что лучше иметь объектив, который сразу дает распрямленную картинку, пусть и в ущерб другим качествам объектива.

Первый заказанный объектив был 4.35мм, без искажений. Не понравился он мне тем, что оказался у него слишком узкий угол. Так я могу и на свой обычный фотик снимать. Получился некий эквивалент 50мм объектива, хотя написали, что должно получиться 22мм. Самое западло - вблизи всё расплывчатое, чтобы сфоткать свою морду резко, надо совсем руку вытягивать.

В итоге решено было покупать другой объектив 2.97мм, широкоугольный со встроенным "распрямителем". По картинке он гораздо хуже. Цветопередача никакая, бликует, очень темный F4 - в помещении уже очень "шумит". Но в итоге можно снимать экстремально близко, сохранился широкий угол, весь кадр резкий, нет искажений. Получаем то же самое, что после обработки 4К видео, за исключением цветопередачи, но это я уже научился править при монтаже. Короче говоря - для съемки моих покатушек, объектив за 600 руб., очень даже годится.

Картинка получается вот такая. Видео не моё, я чуть попозже выложусь, но в итоге у меня по цветам (если без ообработки), резкость и искажениям получилось то же самое.

 


Для стабилизатора пришла третья ось. Установил. Жду плату управления, чот она не спешит ко мне(((
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:09 / 08.04.16

Получилось:

 


Конечно еще нужна более точная настройка, но уже хорошо.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:06 / 10.04.16

Поднастроил стаб, научился обрабатывать, вроде даже вполне кинематографично получилось:

 


Даже не заметен перехват стаба другой рукой.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 10.04.16

И на свету тоже хорошо снимается:

 


И я понял, почему камеру подтряхивает, это я стедик неправильно держу. Надо привыкать и переучиваться.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:21 / 15.04.16 | Последний раз редактировалось: Hammer (15:39 / 16.04.16), всего редактировалось 1 раз

Мудоханья со стабилизатором завершились моим поражением. Нет, он нормально снимает, и я его теперь буду наверное всегда с собой брать. Но! Оказывается, что каждый стабилизатор настраивается индивидуально. На моем вот есть тряска при шагании. Убрать настройками до конца не удалось - одна из осей начинает резонировать с настройками, близкими к оптимальным.

Увидел такую тряску, и даже более конкретную на большинстве стабов для ГоПро, обзоры которых смог найти в сети. Причем с родным объективом тряску можно и не заметить, но если убрать пузыреобразное искажение объектива, да там просто пипец!!!

Теперь понятно, что стаб должен быть из толстого мягкого алюминия, чтобы никаких там резонансов не возникало. Еще есть подозрение, что стаб потряхивает при ходьбе именно из-за резиновых демпферов и пружинистости самой рамы стабилизатора. Но это вот буду еще всё тестировать.

Но снимать - просто сказка. Очень удобно, очень много хорошего материала получается прямо с первого дубля. Не ошибся я с объективом, хотя конечно он мерзкий свет дает и жутко бликует, но у него правильная геометрия картинки получилась.

Наверное теперь можно копить на ГоПро, нормальный стабилизатор, и хороший правильный объектив. Но за эту цену можно гараж купить.

Эксперименты продолжаются!
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:58 / 15.04.16

Дмитрий, а почему не использовать беззеркалку (зеркалку) на стедикаме?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:10 / 15.04.16

Она тяжелая и большая. А получившийся механизм я могу держать в одной руке едя на велике.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Вилли Кинг »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов