Снова про стрелочный спидометр

( 1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » А давайте обсудим идею... » Снова про стрелочный спидометр
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:18 / 21.06.15

Я тут крепко заморочился с Ардуино. А поскольку Абрис снабдил меня достаточным количеством шаговых двигателей, появилась возможность ими поиграться всячески.

Я тут подумал. А если сделать спидометр, как на автомобиле, с приводом стрелки от шагового двигателя? Вроде и ретро, а вроде и гибкая в настройке система. А можно стрелку двигать микросервомашинкой, тогда никаких дополнительных контроллеров не нужно будет.

Можно кнопкой менять режимы. Типа скорость/пробег за сутки/общий пробег. И всё одной стрелкой.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:31 / 22.06.15

Тут вариант только один - как на обычном велокомпьютере, геркон с магнитом. А как нужно?

Еще мне со дня на день должен приехать гироскоп с акселлерометрами, попробую вообще без проводов, если получится ускорения измерять.

На самом деле я вчера уже начал делать. На микросерву стрелку прикрутил: http://ali.pub/li7rm Сложность пока в математике, чтобы стрелка плавно реагировала на датчик и при этом всё правильно считалось. Пока стрелка движется не плавно из-за математики.

Не буду вдаваться в подробности, вобщем поворот стрелки возможен только на 180 градусов. Поэтому я сразу подумал о двухстрелочном спидометре, как на ЗиЛах был сделан манометр:

Снова про стрелочный спидометр


Одна пусть показывает скорость, другая пробег и прочие функции. Можно дополнительно мерить напряжение бортовой сети, а если добавить датчик, то и ток. Это наверное больше для электротранспорта полезно будет.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:04 / 22.06.15

В смысле с большими цифрами чтоли? Да, можно. Только дисплей нужно другой, надо чтобы он поддерживал алгоритм передачи данных I2C. Вот такие можно:

http://ali.pub/bgiv3
http://ali.pub/z0h2q
http://ali.pub/b2c0h
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:15 / 24.06.15

Спидометр заработал, но пока он имеет вид кучи спутанных проводов.

Когда геркон размыкается, в процессоре срабатывает прерывание, которое говорит Мозгу, что пора делать пересчет. К пробегу добавляется длина окружности колеса, скорость считается отдельно по количеству набежавших микросекунд с предыдущего прерывания. Если за секунду не произошло ни одного срабатывания геркона, то скорость считается нулевой.

Стрелка движется плавно, ну если конечно не имитировать разгон от нуля до сотни за четверть секунды. Со шкалой скорости всё понятно, она стандартная. Со шкалой пробега нужно подумать. Например, максимальное значение на шкале будет 10 000 км. На отметке 300км можно нарисовать каплю масла, типа пора сливать из двигателя заводской ацтой и заливать свой ацтой. На 1000 км снова капля масла и разводной ключ - замени масло, протяни крепеж, обкатка закончена. Далее обычные риски или можно еще добавить пиктограмм?

У процессора 8 ног. Использовать можно 5 из них. Одна нога на геркон, две на сервы, на каждую по ноге. Остается две свободных ноги. На одну можно повесить пищалку, на вторую кнопку. Или на обе ноги прикрутить блютус модуль, чтобы можно было настраивать спидометр со смартфона на Андроиде. Модуль я такой заказывал, но ошибся, пришло не много не то. Буду перезаказывать позже.

Пищалка нужна, чтобы играть Имперский Марш через каждую тысячу километров, ну или из Марио музыку. Кнопкой можно переключать режимы. Но какие режимы, я пока не придумал.

Пока что диаметр колеса и максимальные значения шкалы скорости у меня зашиваются намертво, самостоятельно менять их нельзя. Вот можно кнопкой диаметры колес выбирать, например.

Мелкая серва у меня одна, но она мне пока нужна для проверки гироскопа. Придет гироскоп, проверю его спарку с сервой, потом поставлю серву в корпус от насосного манометра. Для видеороликов у меня будет имитация стрелочного прибора))) Для спидометра заказал новые сервомашинки: http://ali.pub/15zkg

По мере получения опрятного внешнего вида, буду снимать поясняющий работу видеоролик.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:48 / 24.06.15

Вариантов диаметров можно заложить сколько угодно. Не уверен, что диаметр нужно отображать, но можно, я думал типа нажал кнопку, спидометр пикнул, выбрав первое значение диаметра из списка, и так кнопкой можно по кругу переключать. Данные одометра конечно будут храниться энергонезависимо. Можно так же хранить среднюю скорость и максимально достигнутую скорость.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:21 / 28.06.15

Решено не использовать геркон, будет датчик Холла. Только вот какой? Понятно, что цифровой, но какой чувствительности? Я в Гауссах ничего не понимаю. Такой подойдет? http://www.chipdip.ru/product/tle4945l/
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:08 / 05.07.15

А кто-нибудь разбирал ДХ от ВАЗа? Там ведь наверняка, если разломать крепление, внутри такой же мелкий ДХ размером с транзистор, как и везде...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:19 / 01.11.15

Подходящий корпус так и не нашел, но ждать уже лень. Просто прикрутил сервомашинку к корпусу старого манометра. Шкалу распечатал на принтере. Пока пусть будет однострелочный девайс.

Снова про стрелочный спидометр


Снова про стрелочный спидометр
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:35 / 03.11.15

Это не спидометр, а ваттметр, но работает сносно:

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:36 / 06.11.15

Стрелку дорисуй сам:

Снова про стрелочный спидометр
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:37 / 06.08.16

Моя творческая мысль не стоит на месте! Новый прибор родился Twisted Evil

Искал я удобный корпус, да так и не нашел. В итоге купил в Кэмпе белорусский манометр под переделку. Надо сказать, что после китайских девайсов внутренности белоруса приятно удивили. Никакого пластика в механизме. Только алюминий и латунь. Особенно понравилось, что латунь припаяна к алюминию. Всё круто, как в швейцарском часовом механизме.

Разобрав прибор, я увидел, что на место штуцера отлично встает двойной USB разъем. А вот заказанные микросервы не влезают. Тогда я стал рыть дальше и нашел на Али шаговые двигатели от автомобильных приборных досок. У них ток потребления менее 20мА, а значит их можно напрямую подключать к ногам микропроцессора, что и написано в даташите. Сегодня моторчики пришли, и я незамедлительно стал переделывать прибор. Сначала припаял питание к разъему и провода к двигателю:

Снова про стрелочный спидометр


Затем отпилил крепежную часть штуцера:

Снова про стрелочный спидометр


В корпус встало идеально! И хоть я ненавижу термоклей, пару капель для фиксации все же выдавил:

Снова про стрелочный спидометр


Мотор приклеил к циферблату суперклеем. Ось пришлось укоротить, стрелку поджать:

Снова про стрелочный спидометр


Снова про стрелочный спидометр


Далее спаял совсем мелкую платку с процессором ATTiny85, который я программирую в среде Ардуино.

Снова про стрелочный спидометр


Конечно бы туда Arduino PRO лучше целиком засунуть, чтобы была возможность полноценно программировать девайс через USB, но мне пока и так поиграться хватит.

Стрелка движется очень плавно и очень быстро. Точность 1/3 от градуса, а поворот всего на 315 градусов. Скорость стрелки наверно выше, чем у сервомашинки.

Девайс можно программировать под разные нужды, но вход/выход у процессора свободный остался только один. Чего вполне хватает для датчика Холла, геркона, оптрона или делителя напряжения.

Мне пока спидометр не нужен, мне нужен адовый программируемый прибор для видеосъемки одного постапокалепсического эпизода. Но вообще прибор этот буду развивать.

Видео попозже покажу. Шкалы еще не нарисовал.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:49 / 08.08.16

Короткое видео, но на нем понятно на сколько плавно и быстро бегает стрелка, а так же размер девайса:

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:54 / 09.08.16

Чтобы все время не открывать прибор для перепрограммирования, впаял классический Digispark:

Снова про стрелочный спидометр


Теперь можно перепрограммировать прибор через USB разъем. Но есть свои нюансы...

Снова про стрелочный спидометр


Выход PB4 можно использовать для получения данных извне, но из-за стабилитрона диапазон получается урезанным. Такая же фигня с одной из катушек шагового двигателя, там получается всего 3.6В, а не 5В. Но прибор работает, и вроде даже не потерял плавности хода.

Сегодня было время, повесил внешнее прерывание на PB4, теперь можно делать тахометр, а самое главное, можно проверить мою идею с изменением УОЗ без датчика, а путем замера периода положительной полуволны с зарядной катушки CDI.

Еще в микропроцессоре есть встроенный датчик температуры. Легко можно сделать термометр в стиле "стимпанк"!!!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:04 / 27.09.16

Подключил спидометр к одному из датчиков Холла в электроколесе. Работает шикарно, но чтобы добиться плавного движения стрелки, как на аналоговом приборе, ушло три вечера. Под колесо пока нет велика. Как появится, сниму видео.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 30.09.16

За два вечера нарисовал лекала для лазерной резки корпуса спидометра. Попробую заказать из акрила. Не получится, значит будет придумываться стальной вариант. То, что показано серым, а именно шкала, должна гравироваться лазером.

Снова про стрелочный спидометр

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( 1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Бесщеточный электромотор минус контроллер | 3 в 1 - Trift Trike / Трайк / Снегокат с двигателем »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов