Снова про стрелочный спидометр

( Пред.  1, 2 )
Форум » А давайте обсудим идею... » Снова про стрелочный спидометр
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 3540, возраст 39
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:56 / 30.09.16

С мегакрасивой шкалой - засада. Вот, что пишут резчики по акрилу:

Цитата:
Гравировку не сделаем, точнее делаем, но надо файл переделать и вам не понравится. Лазерная выборка не линейная и залить краской не получится. Будет просто каша из бликов на акриле. Цвет неявный и более того, начнутся внутренние преломления света.

Я рекомендую отказаться от гравировки (по крайней мере у нас), либо эксперименты за ваш счет.

Как бы нанести шкалу на акрил??? Чтобы она изнутри стекла была.

Еще получается, что подложка прибора будет из акрила толщиной 5мм, а стекла толщиной 2мм. Ну в принципе норм.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 01.10.16 | Последний раз редактировалось: Hammer (18:47 / 04.10.16), всего редактировалось 1 раз

Наверное шкалы буду печатать на обычном лазерном принтере на специальной прозрачной пленке:

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:43 / 04.10.16

Съездил в Раменское в лазерную резку. За 20 минут мне нафигачили детали по моим выкройкам. Оказывается акрил режут прямо с наклеенной на него защитной пленкой:

Отдираем пленку!

Теперь я вижу и могу пощупать, соответствуют ли диаметры отверстий чертежу, видно, соприкасаются ли детали, и не отвалилось ли чего. Свои косяки тоже вижу. И я думал, что резьбу будет тяжело нарезать, акрил лопнет. Нет, отлично где нужно нарезалась М3.

Это примерная тяп-ляп сборка:

Завтра пойду красивые винтики покупать. И надо подобрать мелкий разъем от мотора к плате.

На руль девайс крепится через отверстия на задней стенке, посредством хомута, который на фото. Потом наверное можно будет так же лазером из резины вырезать кольцо высотой 12-13мм, чтобы влага и пыль не попадали в прибор.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:32 / 19.10.16

Пришли микросхемы, вот, как оно выглядит:

Еще видео буду делать.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:58 / 19.10.16

Видео:

Первое испытание наверное на электровелике будет. И всё еще я не нашел прозрачную плёнку для печати шкал на лазерном принтере.

Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:11 / 15.01.17

А вот на колесе:

Онлайн-статус
XRay-Man

На форуме с 29.03.2017, cообщений 70, возраст 57
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:53 / 04.04.17

Ну, что - нормально, мне понравилось исполнение.
Правда я не сильно "волоку" в цифровых технологиях, больше в аналоговых.
В мое время велоэнтузиасты делали похожие спидометры на милливольтметрах с жесткой посадкой оси, которые не боятся вибрации и тряски. Датчиком служила катушка от малогабаритного реле, а сигнал этот датчик получал от загнутого кончика спицы, проходящего мимо торца сердечника реле - с минимально возможным зазором. Слабый сигнал с катушки усиливался транзисторным усилителем напряжения и подавался на измерительную головку. Количество импульсов никто не подсчитывал, поскольку суммировать их было нечем.
Немного затруднялось снятие импульса, поскольку веловтулка стальная и разница между постоянным магнитным полем от ее фланца и полем отверстия со спицей не очень значительная. Приходилось делать усилители с большим коээфициентом усиления, что приводило порой к помехам от паразитных наводок - вблизи ЛЭП и в промзонах с большими потреблениями электричества.

В случае же с алюминиевой ступицей электромотора, можно получить сигнал от датчика намного сильней. А если еще и подмагнитить спицы постоянным магнитом, то можно и усилитель сделать с меньшей чувствительностью.

Перейти: