Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы!

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы!
Elvis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:48 / 27.03.08

Забавная ссылка:

http://www.sportdevices.com/ignition/ignition.htm

Идем в ногу с прогрессом!...)))
Elvis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 27.03.08

Эта схема уже для дырчиков, ничего придумывать ненадо. Что думайте по этому поводу?
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:33 / 28.03.08

Elvis
Цитата:
....ничего придумывать ненадо. Что думайте по этому поводу?
Я думаю, что блажен кто верует. Laughing
Некоторые изменения при имплантации внести придется. Для V - меньше, для Д - больше. "Долбицу" с регулировочной характеристикой УОЗ (см. исподники) придется передолбить, перед чем еще пересчитать и переэкспериментить. Патамушта эта характеристика для каждого движка своя собственная.

ЗЫ: Тут зажигалка Сузуки-Лукича-Хаммера N15 далеко не у всех одинаково работает. А проц - штука капризная, помех по питанию не любит - и будет у 80% юзеров для разминки опупея по избавлению от этой напасти.
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:16 / 28.03.08

Может для спорта и имеет смысл заниматься этими схемами. А для "домашних" дырчиков чем проще схема тем лучше.. ИМХО..

Зажигалка Сузуки - в первоисточнике Лукича написаны требования к генератору. Не на всякий генератор её можно присобачить.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:15 / 28.03.08

Elvis
Да, кстати о птичках, точнее о лошадках.
Пик надо чем-то программить - значит самодельщику придется еще программатор сделать, скорее всего Ponyprog (в народе "лошадь"). Сейчас многим это страшно лениво, недаром у процев AVR программатор из 2-х разъемов и 5 проводов. В общем, не боящихся воспроизвести эту штуку найдется немного: из тех, кто имеет хоть какой-то эмбеддерский опыт - я, Вовчик, Rox тут пальцЫ гнул...

Garrik
Да, форма напряжения с гена имеет определяющее значение. Даже у Д-4(5) и Д6(8 ) она различается. В этом и аналогичных пунктах и состоит основной затык при трансплантации устройства с другого движка.
Elvis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:11 / 28.03.08

1. Можно сделать один программатор на всех или может у кого-нибудь уже есть?
2. В схеме что-то типа КРЕНки "7805" насколько я понял она стабилизирует и делает 5 вольт из 12.... Нужно посмотреть даташит на нее.... и замерить сколько выдает генератор.... Если что можно другой генератор приспособить...

А прошивки тоже для всех движков можно делать и "чип тюнинг"..)))
leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 33
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:24 / 28.03.08

У меня, например, имеется программатор, который позволяет "прошивать" данный тип PICов. Если кому надо, то милости просим!
Elvis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:25 / 28.03.08

Garrik писал(а):
Может для спорта и имеет смысл заниматься этими схемами. А для "домашних" дырчиков чем проще схема тем лучше.. ИМХО..

Зажигалка Сузуки - в первоисточнике Лукича написаны требования к генератору. Не на всякий генератор её можно присобачить.



Согласен! Но бешеной собаке 10 верст не круг..)))))))))))
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:08 / 21.11.08

собрал я эту схему. доработал прошивку на ИЖ ПС работает ОТЛИЧНО. реально мотор крутится лучше 2 характеристики тоже хорошо . у кого будут вопросы всегда рад помоч
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:07 / 26.02.09

что ниужел иникто не собирал это чудо зажигание??????? работает оно хорошо!!!! кому интересно вот мой вариант схемы и установки на совкоцикл http://www.ua3usy.narod.ru/index2.htm
Онлайн-статус
(в@рщи]{

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.10.2008, cообщений 253
Калуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:02 / 26.02.09

rullON тоже расхваливает схему Новикова, весь форум о ней знает, но сделал один krotik1966. Я собирался, но колхозить движок и получить 0,55Вт света?
Мне и 10Вт стандартной подковы еле-еле хватает, а на микроконтроллере ещё и аккумулятор таскать... Ктому же для какой-то газули паять непонятно что из дорогущих деталей? Нет уж, извольте, по мне так ничего лучше стандартной газулечной электрики нет, с кулачковым прерывателем у меня порядка 11Вт света и отличная искра и следовательно заводка и тяга тоже на высоте. С электронной зажигой мопед еле едит на определённых оборотах.
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:39 / 27.02.09

(в@рщи]{, на этом зажигании свет вобще не предусмотрен. это же ЗАЖИГАНИЕ!!!!! бензин поджигать. ты говоришь из дорогих деталей, так вот контролер стоит 70 рублей тиристор 25. остальное изстарого хлама. аккомулятор таскать ненадо посмотри у мои доработки там аккомулятор ненужен. с электроникой хуже может езить тока если она даёт искру тогда когда ненужно. так вот с такой электроникой можно с компа заложить характеристики которые нравятся. я сечас занимаюсь как раз установкой этого коммутатора на Д6. самая проблема сделать малогабаритные датчики, видел как то на форума как из реле сделал кто то. немогу чёт найти.

кулачковое зажигание надёжно , сомнений нет. но руки чещутся что нить сделать нормальное
Elvis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.10.2007, cообщений 36

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:08 / 09.05.09

ua3usy расскажи подробно как работает на практике? плюсы и минусы? Чем и как прошивал? Хотелось бы увидеть фотки.
Welles

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.05.2007, cообщений 143
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:20 / 09.05.09

Я тоже делал, и сделал почти, но на мопедку так и не поставил. Хотя на монтажке всё работало и искру давало. Контроллер шил самодельным прогромматором через КОМ порт.

Цитата:
http://oppozit.ru/article959.html
Вот здесь, если поискать как следует, то все есть и прошивалка и прога и даже схемы печатных плат в pcb были! Wink Там для 2т мотиков прога есть тоже. Так что можно и на в50 и на дешку. Laughing
123

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2006, cообщений 68

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:23 / 09.05.09

Не на AVR или ATtiny будет проше явно програмировать, а пики мне не нравятся.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электронное зажигание на Д | свечка NGK B6HS »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов