Хром

( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:08 / 04.04.08

Цитата:
Но хромировать дома обод мопедного колеса или сигару глушителя мне кажется безумием.

Стоимость хромирования иногда даже больше чем новая деталь. Например глушитель для V-50 стоит 450 руб, а хромирование 500-600 руб. Колесо правда подороже стоит. Педали, рули и прочую мелочь иногда проще на базаре новую купить, чем хромировать.


Цитата:
Провод тонкий, лучше всего 0,12 мм. (У меня такого не было - с 0,18 то же неплохой результат).

Даже пытаться не буду, порвётся однозначно и не один раз пока 3000 витков намотаешь. Вот идея красивая, но намотка всё губит.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:09 / 04.04.08

Wagner
Цитата:
Что штатной катушки не хватит чтобы зарядить конденсатор?
Ust ответил, но я еще добавлю. Я как-то спрашивал по поводу нельзя ли использовать штатную катушку магнето Д-5, в смысле вторичку которая 8000 витков для СЛХ-15 и (емнип) Вовчик ответил что пробовали, но плохо получается. Потом я обнаружил в ней исчезающий обрыв и вопрос отпал. В общем 400 витков 0,6 я наматывал ручками, потому что не смог найти свою трансмоталку, закопанную забыл в каком барахле. Ну а 4000 0,12 уже найденной моталкой.

Что касается обрывов провода, то если мотать не дрелью на кое-как сляпанной бьющей оправке, а рукой на станочке, то обрывов провода толще 0,1 практически нет. Во всяком случае у меня несколько раз рвался 0,06 а причины
- случайное цепляние провода за заусенец каркаса,
- падение подающей катушки,
- задевание локтем за ручку станка во время перекура (провод там зажимается прищепкой слегка внатяг, чтобы не разматывался, но можно подклеить скотчем),
- заклинивание подающей катушки.
Вообще с ручным станком 4000 витков внавал это работы часа на полтора неспешно.

Цитата:
...открывается симистор.
Тиристор. Сомнительно, что симистор туда подойдет.
ЗЫ: А прикинь, ежели штатное магнето перематывать: 8000 витков проводом 0,06 или 0,08, виток-к-витку, между слоями прокладка из конденсаторной бумаги (еще нарезать надо) с напуском и захлестом (требование к высоковольтным катушкам во избежание перекрытия изоляции).
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:04 / 07.04.08

Совсем не в тему, но раз уж вскочил такой вопрос...

Мотать можно и проводом 0,3 мм (я и так делал), но тогда потребуется подключить последовательно с катушкой резистор 100 Ом, не менее двух ватт. Толстый провод мотать легко, можно даже виток к витку сделать. Результат - чуть хуже, но всё равно очень хороший - искра 5...8 мм на воздухе.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:32 / 07.04.08

И я тоже не в тему. У меня в руках три вида катушек. Первая это магнето Д6. Искра там и так сантиметр пробивает. Но световая катушка очень дохлая. Замеры при прокрутке на 1200 оборотах показывает напряжение 4,8 Вольт соответственно.

Вторая катушка уже на Д8. Там две обмотки на 6Вольт. Но искра дохловатая.

И наконец третья Не знаю от чего. Две обмотки. Одна на 6В, другая на 12В.
Но! Та что на 12В показывает огромное сопротивление. Сотни килоом. Или у меня тестер дурит от индукции, или там нихромом намотано.
Если оторвать концы катушек от массы и соединить их последовательно, то получится это для зажигания использовать, или нет?
Вот такой, блин Хром.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:29 / 08.04.08

Внутри третьей катушки стоит диод. Эта обмотка на освещение для лампы 12 Вольт 5 ватт, другая обмотка на кулачки и ТЛМ-3 идёт. Вторая катушка то же самое, только без диода работает на фару с дросселем. Искра дохловатая - а бобина как называется? Может для 12V или для электронного зажигания?

А про Хром. Где можно реактивы приобрести для опытов? Такие магазины вообще то существуют?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:40 / 08.04.08

Ust писал(а):
Внутри третьей катушки стоит диод. Эта обмотка на освещение для лампы 12 Вольт 5 ватт, другая обмотка на кулачки и ТЛМ-3 идёт. Вторая катушка то же самое, только без диода работает на фару с дросселем. Искра дохловатая - а бобина как называется? Может для 12V или для электронного зажигания?

А про Хром. Где можно реактивы приобрести для опытов? Такие магазины вообще то существуют?


Спасибо что просветили насчёт катушек. Бобина у меня родная дырчиковская на 6 В. А вот кондёр бытовой. На 0,22 мкФ. Грешу на него. Думаю нужен специальный. Купил два варианта. Буду пробовать.
Попросил я как то очень сильно принести мне раствора с завода, где гальванику делают.
Черпануть половником и в трёхлитровую банку. Как я не умалял, не несут. Может у вас получится?
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:45 / 05.05.08

Вот ссылка по которой можно купить аппарат для гальваники без ванны и все все для этого. http://www.impgold.ru/gold/technology/
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:44 / 05.05.08

DronBikerZid писал(а):
Вот ссылка по которой можно купить аппарат для гальваники без ванны и все все для этого. http://www.impgold.ru/gold/technology/


Круто, уже коплю деньги. Только, по моему, у нас в стране запрещены операции по золочению. Надо спец разрешение что ли. А то загремишь по этапу за такие дела. А вообще мысль типа хромированный обод - золочённые спицы или хромированный двигатель-золочённый крепёж меня давно посещала.
Вот крутотень бы получалась бы, да...........
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:17 / 06.05.08

Цитата:
Круто, уже коплю деньги. Только, по моему, у нас в стране запрещены операции по золочению. Надо спец разрешение что ли. А то загремишь по этапу за такие дела. А вообще мысль типа хромированный обод - золочённые спицы или хромированный двигатель-золочённый крепёж меня давно посещала.
Вот крутотень бы получалась бы, да...........

Да нет никаких у нас законов против золочения. Хотя я не знаю...
И довольно много фирм этим занимается Например:
http://www.impgold.ru/gold/technology/
http://gg-gold.ru/
http://www.24karat.ru/equip.phtml
Лично я с друганом заходили в IMP GOLD там нав в качестве рекламы позолотили ключ от квартиры, потом дома мы этот ключ 3и дня замачивали в соли, на удивление покрытие оказалось оч крепким и стойким ниче не облезло и не потемнело. Вот теперь тоже бабки копим. 47т.р надо. Я даже на свои ненужные мне детали распродажу обьявил.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:42 / 06.05.08

DronBikerZid Вообче-то для коммерческих работ с драгметаллами лицензия из "пробирки" требуется. А из своего золота для личного потребления на коленке - возможно и нет.

А чего золотить собрался, неужто раму? (А унитаз по приколу позолотить! Laughing)
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:13 / 06.05.08

Цитата:
DronBikerZid Вообче-то для коммерческих работ с драгметаллами лицензия из "пробирки" требуется. А из своего золота для личного потребления на коленке - возможно и нет.

А чего золотить собрался, неужто раму? (А унитаз по приколу позолотить! )

Необязательно золото там у них растворы от меди до платины есть!!!
Кстати у них в IMP GOLD в каталоге видел и позолоченый унитаз и позолоченную рельсу
Хром
она у них в конторе стоит в качестве подставки для ног у охранника.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:04 / 06.05.08

Я лучше бы отдавал свои детали для позолоты или хромирования в какую нибудь фирму. А себе покупать для коммерции, клиентов не найдёшь. Саратов бедный регион и люди здесь стараются на халяву всё получить. Вот у меня огромный парк мототехники. Я организовываю себе в убыток покатушки и хоть кто нибудь бы спросил, сколько времени я потом трачу на ремонт убитой техники. С гальваникой так и будет, как узнают что аппарат купил, пойдут косяком халявщики. И ведь никому не откажешь, обидятся.
А позолачивать я хотел спицы у колёс, крепёж, всякие декоративные элементы. Действительно было бы очень круто. Пока только хромирую на заводе. При этом подготовка моя. То есть любую деталь сначала полируешь до блеска, а только потом отдаёшь в гальванику. Само по себе блестеть ничего не будет. В гальванике главное правильно подготовить деталь, а это рутинная работа. А само покрытие за секунды наносится.
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:58 / 06.05.08

А я вот уже бабки коплю. В питере клиентов море. Бабки даже друзья не жалеют. И редко чтоб на халяву чтото просили. Как максимум - обмен.
Подготовить деталь не трудно правда если полироли и полировальное оборудование есть.

А аппарат этот золотильный http://www.impgold.ru/gold/equipment-cmm100pro/ да и все аналоги- обычный блок питания с регулировкой тока. Еслиб знал скока тока надо при каждой операции(очистка, протравка, нанесение мет) аппарат бы сам сделал.
По сути нужна только дистилированная вода, реагенты, хим ткань и прямой ток.
Как куплю аппарат сразу соберу несколько копий. Оригинал или копии продам.
Главное что все техпроцессы будут.....
Позже займусь изготовлением своих реактивов, блага примерные составы есть, ну а все пропорции по формулам мне химик в институте распишет с ним я уже договорился.
Примерное время покупки аппарата 21-30 мая 2008.
В общем как куплю так отпишусь....ждитес..
bazalt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2006, cообщений 526
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:51 / 07.05.08

В Москве, на улице 25-го отября(та, которая идет от Лубянки к ГУМу), раньше был магазин "химреактивы". Правда последний раз я там был году в восемьдесят пятом.
По поводу полировки перед хроимированием, есть такой процесс, как электрохимическая полировка. Например можно отполировать накатанную поверхность(рукоятки мединструментов и пр.).

P.S. Посмотрел на maps.yandex.ru, ныне улица 25-го Октября называется Никольская.
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:48 / 07.05.08

Цитата:
В Москве, на улице 25-го отября(та, которая идет от Лубянки к ГУМу), раньше был магазин "химреактивы". Правда последний раз я там был году в восемьдесят пятом.
По поводу полировки перед хроимированием, есть такой процесс, как электрохимическая полировка. Например можно отполировать накатанную поверхность(рукоятки мединструментов и пр.).

В похожем магазе в питере я был, там тока чистые материалы бадяжить их надо самому как бадяжить и что.... надо еще узнать.

А вот по поводу электрохимической полировки я слышал. Если есть что конкретное, как там и что то выкладывайте. Вещч оч полезная.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Чем лучше варить? | Покраска мопеда »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов