Плавильная печь

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Плавильная печь
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:26 / 29.11.06

По ссылке ниже самодельная плавильная печь сделанная из ведра, в которое сбоку воткнута пропановая горелка и которое накрыто сверху тазом с отверстием для вентиляции.

http://oonoh.narod.ru/foundry/

Поршень от камаза расплавили.

У меня есть пропановая горелка, которая дает пламя, как паяльная лампа. Поршень Вайраса плавит без проблем. Конструкция этой плавильной печи мне понравилась. Только не пойму, зачем горелка воткнута по касательной? Пламя ведь не очень длинное и горелка при таком положении должна в основном стенку ведра нагревать...

Горелка есть, небольшую тару я найду, например цилиндр от ножного насоса. Сначала хочется узнать ваше мнение по поводу данной плавилки.
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:38 / 29.11.06

Я тоже мечтаю уже давно изготовить печку с нерегулируемой температурой. На у меня вместо ведра будет конус, сверху тоже с отверстием, но преимышественно не для вентиляции, а для кружки с расплавляемым металлом. Стенки надо как-то утеплить, изолировать от потерь.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:51 / 29.11.06

Может песком? Сделать вокруг печки еще одну стенку и засыпать песком? Или стекловатой?

Хонда, опиши подробнее свою конструкцию! Кружка должна "с головой" погружаться в печку или может горловина оставаться снаружи, чтобы наблюдать за процессом?

Уж больно все просто получается, горелка моя стоит 150 руб., баллон к ней 80 руб., пламени хватает на 4 часа. Остается только в цилиндре от ножного насоса (диаметр более 100мм высота более 200мм, а мне больше и не надо) прокрутить дырку, вварить в нее трубу чтобы горелку вставлять и усё? Можно даже ВАЗовский масляный фильтр приспособить, он для мелких плавок вполне подойдет.
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:13 / 29.11.06

Ну как у меня. У меня стационарная печка подразумевается. Т.е. Где-нибудь на моей даче, в самом менее посещаемом уголке вырыть яму под фундамент. Примерно 2,5 кирпича в квадрате площадью у в кирпич глубиной. Т.е. 25+25+12,5 см - одна сторона квадратной ямы. Высота печи, сложенной из кирпича - нщсколко кладок кирпичей, около 5 кладок, т.е. свободного пространства внутри стен - 4*0,1*(0,25+0,125)^2 м^3. Сверху накрывается конусом, с углом при вершине ок 120 градусов. Тем самым подразымевается получать наибольшее количество теплоты от верхних языков пламени (40 см), фокусируемых через стенки конуса на кружку с металлом. И вот, чтобы избежать больших потерь, через стенки конуса, придётся утеплять именно его. Нижнюю часть, наверно, не стоит лепить на цементе, а оставит щели для продувки ветром или искусственным мехом. Я не подразумеваю использовать газ, ибо мне проше тогда були расплавить до неоднородности резаком, а уж после для равномерного нагрева и скапливания в верхнем слое оксидной плёнки удерживать на своей турбопечке.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:12 / 29.11.06

Чего то я или пропустил или там нет диаметра жиклера…
Не хватает этой печке количества тепла – возможно , если пару- тройку туда таких сунуть , то и пойдет… Все проблемы с качеством отливки из-за этого – температура расплава не достаточная…
Я нечто похожее делал для ковки небольших инструментов из колец подшипников, только вместо ведра брал большой цветочный горшок и паяльная лампа снизу…
И еще ошибочка – нужно из тигля ( то что там баночкой называется) выливать в форму, тогда весь шлак в тигле и останется…
Хонда, а угля у вас нет? В Москве мне не попадается или грузовик брать нужно.. Горн бы сделать кузнечный, так можно было б и из бронзы лить…
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:51 / 29.11.06

Такого угля, какой привозят в ваших краях самосвалами ЗИЛ в деревни, к сожалению нет. Каменным углём Эстония не богата. А тот, что для барбекюшных мангалов - из магазина обгоревшие деревянные головёшки - ето не уголь, это уголёк. Зато богаты сланцем, но чтобы достич подобного углю эффекта, его нужно измельчать с крошку или луче пыль, но на это нет ни средств, ни желания.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:12 / 29.11.06

Еще ссылки по теме:

http://www.backyardmetalcasting.com/ccfurnace01.html
http://www.backyardmetalcasting.com/bucketfurnace1.html
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:39 / 29.11.06

Конечно – каменный уголь.
По ссылкам последним – понятно, что теплоотдачу уменьшают , Зачем туда цемент? Не понятно – он температуру не держит большую… глина обожжется и хватит… С керамзитом ее смешать .
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:44 / 29.11.06

А если такую штуку греть не газом, а нихромовой проволокой? Нихром через трансформатор включают в печах или можно от розетки?
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:51 / 29.11.06

И включай - совет № 145 из книги "300 практических советов" на том сайте, куда я всех посылаю - название в поиске там набери ...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:05 / 30.11.06

У меня эта книжка в оригинале где-то была, наверное у родителей осталась, надо будет забрать потом.

А где зимой глину брать? На строительных рынках не видел, может просто не нужно было... Наверняка есть новые материалы для каминов и т.д.

Еще, насколько я смог разобраться отливать лучше всего в форму из гипса т.к. ее проще всего сделать - вдавил туда копируемую деталь и готово. Где взять гипс? В аптеках его вроде не продают. Опять же должна быть замена из строительных смесей.

Вчера горелку свою попробовал удлиннить, вполне можно это сделать с помошью аквариумного шланга или от омывателя автомобиля, только шланг лучше всего затянуть поволокой, чтобы не слетал, хомутов таких маленьких нет. Вроде больше никаких проблем быть не должно.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:12 / 30.11.06

Глину искать нужно, по берегам рек у меня лучше всего получалось, это описывается в литературе по стоительству домов ( печи, камины)

Гипс - это алебастр , только высокого качества - на стройрынках и то и другое...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:19 / 30.11.06

Да глины у меня на даче завались, у меня дом там построен из известняка на глине. Земли примерно метр, дальше - глина, погреб копать замучился, глину разрыхлял ломом, потом лопатой выкидывал. Значит нужно будет посетить рынок.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:38 / 30.11.06

Тимирязевский, или он не работает после пожара?
Гипсовую форму нужно высушить сначала очень хорошо, иначе может плюнуть от дуда , так что осторожно.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:48 / 30.11.06

Тимирязевский ближе всего. В Химках нифига глины нет, если только в лесу поискать.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Баллон СО2 | Два интересных сварочника »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов