Два интересных сварочника

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Два интересных сварочника
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 01.11.07

Так вот алюминиевый провод 16см2 подойдет??? И как концы его оформлять? Т.е. как туда клеммы присандалить???
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:31 / 01.11.07

Концы колечком свернуть можно . Просверлить шину и винтами М4 соединить или концы или клеммы прикрепить ,на моем сварочнике винтами соединены концы обмоток последовательно, за много лет ни разу не прикасался к ним .Выходные концы подгорают периодически а стыки нет.С сечением шины видно опечатка 16см /кв. Посчитай из расчета 2-2.5А на кв /мм.И еще ,для п/автомата дроссель желательно.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:40 / 01.11.07

Ну во всех статьях про ЛАТР получается, что считают из расчета 8А на мм2. Иначе непонятно, как туда столько провода намотать. Пишут, что 45 витков, а ток 70-150А. Это 28мм2 по твоему расчету, туда столько провода не влезет...
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:16 / 01.11.07

На твоём латре были характеристики .? Сравни мощность и диам провода.Утверждать и оспаривать нестану .Латр 9ти амперный ,в качестве сварочника работает в форсированном режиме ,так что повышенная плотность тока в обмотках не удивляет .работать можно.Возмем среднюю мощьность 100а Х 50в=5кВт . 220в : 5кВт =44А. по первичке.
Онлайн-статус
Skiper

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.08.2007, cообщений 31
Новопавловск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:35 / 01.11.07

Для справки чтобы мотать тр-р алюминиевым проводом то надо мотать прим на 10-12% больше чем медного
и еще если нет медной шины то:
Цитата:
Немалая сложность состояла в выполнении вторичной обмотки. Я отказался от применения провода в стеклянной изоляции и для вторичной обмотки использовал провод ПЭТВ-2 диаметром 2,36 мм, который был сложен семь раз, то есть каждый виток выполнялся в семь проводов. Первичная обмотка изготовлена из провода сечением 2,36 мм, сложенного вдвое. Можно использовать для обмоток любой провод диаметром от 1,5 мм до 2,5 мм, предварительно перерассчитав по его сечению количество проводников в витке. Провод вторичной обмотки необходимо изолировать по всей длине, для чего можно использовать обычную изоленту. Вначале наматывается обмотка на 220 вольт, затем — все остальные.

взято с другого сайта Smile
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:54 / 01.11.07

Вот отсюда: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=846

Цитата:
имхо нету смысла на латр мотать вторичку толще 10мм/2 так как основной электрод для ЛАТРа это двойка, тройка это так, пару-тройку штук можно можно при необходимости сжечь, перегревается он паразит, свои 2кВт он без проблем отдает только в режиме автотрансформатора...


Если оно так, то получается, что мне можно мотать алюминиевым проводом диаметром 4мм, это как раз 12 квадратов. В один слой должно поместиться в лучшем случае 40 витков т.е. приблизительно 40В. Мне больше двойки и не надо! Если мотать проводом 16 квадратов, то получится где-то 25В на выходе. Хватит такого напряжения для электрода 2мм на постоянке??? Мне больше и не надо!!!

А регулятор можно попробовать как здесь: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/svarka09.shtml

И еще вопрс: можно ли сейчас попробовать трансформатор в сеть включить, чтобы проверить не горил ли обмотка? Эпоксидка вроде уже затвердела.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:03 / 02.11.07

Через предохранитель включай холостой ход ,тока нет.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:11 / 02.11.07

Следующий этап после намотки вторички - провода к детали и держаку. Сегодня присмотрел "крокодилы", которыми масса к детали цепляется, с медными "подушками". Можно ли такой же крокодил использовать в качестве держака?

На том же форуме мне посоветовали в качестве диодов использовать "подковы" от генератора ВАЗ, параллельно две штуки. Они сколько ампер держат? Мне кажется не меньше тридцати-сорока.

Для дросселя пока сердечник не нашел.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:20 / 02.11.07

Генераторы 90 амперные , крокодилы с большой контактной пов-стью выбери. Для дросселя силовик от цв. лампового телека .зазор только незабудь подобрать .
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:27 / 02.11.07

Да я не шарю нифига ни в дросселях ни в трансформаторах... получается, что в моем случае одной подковы должно хватить. Они заразы дорогие.
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:28 / 02.11.07

вот: http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php может поможет Wink если ненадо,ужь извиняйте Smile
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:47 / 02.11.07

Дроссель намотай до заполнения проводом как на вторичке ,в разрыв железа транса прокладку из ватмана.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:49 / 02.11.07

Кирилл, по твоей ссылке:

Цитата:
Примечание. Все латры имеют шестивыводную колодку и напряжение: на входе 0-127-220, и на выходе 0- 150 – 250. Есть два вида: большие и маленькие, и называются ЛАТР 1М и 2М. Кто из них какой я не помню. Но, для сварки нужны именно большой ЛАТР с перемотанным железом или, если они исправные, то наматывают шиной вторичные обмотки и после этого первичные обмотки соединяют параллельно, а вторички последовательно. При этом нужно учитывать совпадение направлений токов во вторичной обмотке. Тогда получается что-то похожее на сварочный аппарат, правда варит, как и все тороидальные, немного жестковато.


Вот какой у меня ЛАТР? Большой или маленький? ЛАТР на 4.5А меньше моего, а на 9А выше ростом...

Вощем есть маза, что у меня какое-то говнище получится Sad
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:07 / 02.11.07

В компоте еще ягодки есть. Shame on you
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:02 / 02.11.07

Включил в сеть, греется та сторона, где проводка обгоревшая была. Видимо эпоксидка не помогла устраниь межвитковое замыкание, хотя пропиталось все хорошо, не зря мучился. Смотал 13 витков обгоревшего провода, хорошо, что смола еще не совсем застыла. Подключил снова - гудит, как в свои лучшие времена, но гораздо тише - ЭДП рулит! Завтра еще один слой изоленты намотаю, чтобы уж наверняка Smile

Наверное куплю я этот алюминиевый провод 10 метров 16мм2, полуавтомат, так полуавтомат, все равно на торе характеристика жесткая получится. В конце концов можно и осциллятор туда прикрутить если ничего не получится и варить штучным электродом. Намотаю 20 витков, ведь обмотка первичная теперь не 220 витков, а 236, 20 Вольт должно гарантированно быть.

Только провод этот кажется в ПВХ изоляции. Ее наверное лучше снять совсем, между витками должно получиться небольшое расстояние. Снаружи тора пробоя быть не должно, а внутрь можно будет вставить картонную трубку и опять залить эпоксидкой. Думаю лак на алюминии - не очень хорошая затея из-за окисления.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Плавильная печь | Токарный станок »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов