Два интересных сварочника

( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Два интересных сварочника
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:11 / 29.11.06

Хотел приберечь для статьи в журналке, но не могу разобраться...

Вариант первый - три или на крайняк два 12В АКБ соединяются последовательно, как известно автомобильные АКБ могут выдавать в пике до 300А.

Два интересных сварочника


Подключают провода и впред! Ссылку на источник потерял, но там кроме как описания методов соединения АКБ на полторы страницы ничего интересного нет, была правда фотка девайса в работе.

Вот интересно... АКБ от бесперебойника выдает в пике до 50А, значит возможен и "комнатный" вариант? Хотябы чтобы прихватить детальки, а потом нести обваривать. Нужен будет регулятор тока и зарядник, который работает в перерывах между сваркой.

Вариант второй - "бомба"!

Два интересных сварочника


Источник: http://www.philpem.me.uk/elec/welder/

Аффтар использует этот аппарат для приваривания никелевых пластин к батарейкам для получения наборных аккумуляторов.

Делаем наборную емкость на 600 000 мкФ, запитываем ее на напряжение, которое нам необходимо (сильно сказано, а какое нам необходимо?) в источнике написано 1-25В, по вольтметру смотрим, зарядилось уже или еще нет... Самая главная вещь в агрегате - тиристор, через него и разряжаем девайс, для этого нужно на управляющий его электрод подать напряжение, там написано 5В, но надо смотреть по справочнику его родное напряжение. Тиристор подбираем такой, чтобы мог выдержать до 1200A за 10мс.

Электроды делают из 5мм медного прутка, заостренного до 0,75 мм на конце.

Сварка точечная - прихватывается то, что оказалось между электродами.

Не понятно с проводами, вроде как высоковольтные от автомобиля (8AWG car wiring cable) но почему они тогда не плавятся нафиг? Не успевают?

Вообще понравилась мне эта штучка, можно было бы собрать в корпусе от БП компа. Тиристор собака дорогой наверное.

Хотелось бы еще знать, как там со сваркой стали? Вроде ток нехилый идет!
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:18 / 29.11.06

купили вот такой вот сварочник http://www.mfts.ru/index.php?mn=54&part=2&cat=59&order=&item=50
постоянный ток.напряжение холост.хода ок 30В.ток 5-150.
так вот считаю что с аккумуляторами идея хорошая.36В.80А аккум неубьет.только сопротивление мощное в цепь надо(для ограничения тока и защиты от кз).а подключать плюс к электроду!(так написано в инструкции к сварочнику).
зы :стартер жрет 300А(видел шильду на стартере тойоты)
ЗЗЫ:синие кондеры на КЗ долго непротянут.нужны чорные Cool
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:51 / 29.11.06

Мне больше второй понравился. Идея классная - использовать вместо понижающего транса конденсаторы. Только эта штука очень дорогая получается, если только не наковырять с помойки кондеев Smile

Еще у пиндосов в ходу переделка трансформаторов от микроволновок в сварочники. Найду дохлую микроволновку, обязательно попробую. В принципе мне бы подошел любой полукиловаттный транс, чтобы варить сталь до 1мм. Наверное.
Alkhimik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2006, cообщений 33
Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:18 / 29.11.06

Дима, если нужен нетяжёлый сварочник, просто попроси. По дороге на работу или с работы завезу. Аппарат - "Русич"-160М. Переменного тока с осциллятором и регулировкой тока. Вес - около 12 кг. Четвёркой не очень. От трёшки и ниже - очень хорошо.
Онлайн-статус
Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.10.2006, cообщений 104
Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:00 / 29.11.06

второи оч слабый:видели пластинки которыми аккумы соединены?толщина как стенка пивнои банки.и точки оч.маленькие.настоящая точечная сварка дает оч. большой ток.Максимальная мощность 6 кВт
Максимальный ток 3800 А MAX толщина свариваемых материалов 1 + 1 мм http://instrumentov.net/show/1954/
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:42 / 30.11.06

Саша, спасибо! Надо подумать. Аппарат мне в болшей степени нужен, чтобы научиться варить. Делать это придется по ночам, когда все соседи спят и моргание света не будет заметно Smile

Вчера экпериментировал с питальником от компа. Если у него защита от КЗ не срабатывает, то он меньше чем за секунду расплавляет медный провод 1мм, только делал я это с помощью графита от батарейки, причем до 15А (максимальный ток этого БП) дело так и не дошло.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:10 / 19.10.07

Я тут вот чего подумал... А если взять один аккумулятор и подсоединить к нему осциллятор? В перерывах между сваркой АКБ заряжать. Т.е. 12В не достаточно чтобы зажечь искру, осциллятор будет высоким напряжением пробивать воздушный промежуток между электродом и деталью, по этому корридиру должен идти большой ток от АКБ. Будет работать или нет, интересно...
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:19 / 19.10.07

Цитирую статью из книги ,,Ручное изготовление ювелирных украшений,,
Микроплазменная сварка явл. одной из разновидностей дуговой сварки неплавящимся электродом на очень малых токах(2-30А) для соединения металла(золота, серебра, меди) толщиной от 0.1 до 1.5 мм. В качестве источника тепла использ. сжатя дуга, стабильно горящая м-ду вольфрамовым электродом и изделием в непрерывном или импульсном режиме. В начале возбуждают малоамперную дежурную дугу в аргоне между электродом и водоохлаждаемым соплом, а за тем приближают горелку к изделию, что приводит к возбуждению рабочей дуги .Для защиты расплавленного металла используют инертные газы (аргон, гелий) или их смеси .
На предприятиях ювелирной промышленности микроплазменная сварка применяется как метод пайки изделий из золота и серебра, причем процесс пайки идет без использования присадочного материала (припоя) , т.е. шов образуется за счет расплавления основного материала.
Наибольший эффект от применения микроплазменной пайки достигается при пайке изделий массового назначения.

Могу предложить простую работающую конструкцию осциллятора .Сделал копию с промышленного образца.

В качестве источника питания дуги нужно применить автомобильный генератор мощностью ок. 1 кВт 24в. вместо аккумуляторов.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:39 / 19.10.07

Да нет, тут все понятно, аргон хорошо ионизируется и напряжение на сварочнике нужно не очень большое. А мне просто иногда бывает нужно прихватить детали. Вот я и думаю, что бы этакое сварганить малогабаритное и недорогое. В принципе можно просто перемотать ЛАТР, который у меня для электролизера был и получится сварочник, но его жалко пока.

Про генератор я еще прошлой зимой думал. Но для стабильной дуги нужно вольт 40 хотя бы, а вот 12В АКБ и осциллятор интересно будет работать?
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:00 / 19.10.07

-PETROVICH- писал(а):
В начале возбуждают малоамперную дежурную дугу , что приводит к возбуждению рабочей дуги .
.

Неважно какой источник питания силовой дуги , електромашинный, трансформаторный или акб.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:25 / 20.10.07

Т.е. для осциллятора не важно напряжение? Или это только в аргоне можно небольшим напряжением варить?
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:36 / 20.10.07

Для ручной дуговой сварки на малых токах какого диаметра должен быть електрод,представляешь?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:03 / 20.10.07

Ток как раз от АКБ большой будет, вот напряжеие у него маленькое, недостаточное для горения дуги.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:39 / 20.10.07

Значит нужно другой источник строить.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 25.10.07

Я уже почти решился перемотать свой ЛАТР под сварочник Smile На сайте electrik.org меня склоняют делать полуавтомат, но я сначала хочу понять, возможно ли вообще сделать более менее нормальный сварочник из ЛАТРа.

Может есть у кого уже такой девайс? Подскажите, насколько аккуратные швы получаются если двойкой варить на постоянке? Полуавтомат - слишком круто для первого раза, можно ведь просто евойной проволокой прихватывать, а автоматическую подачу со временем пришаманить?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Плавильная печь | Токарный станок »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов