Меднение и не только (разговор с умным человеком)

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (22)
Форум » Мастерская » Меднение и не только (разговор с умным человеком)
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:43 / 13.06.08

Цитата:
А как быть с регулированием раствора в процессе гальваники. Там ведь что то расходуется и надо как то это восполнять.

C электролитом (тут и далее электролит - раствор, а аккумуляторная жидкость - серная к-та) гораздо проще не морочится (врят ли вам удастся раздобыть хотя-бы рН - метр) и просто время от времени (когда заметите ухудшение качества покрытия) готовить новый. Аноды (положительные электроды) по мере их растворения также менять. Это же не промышленная ванна ёмкостью 1000 л, тем более реактивы копеечные.

Цитата:
Да и расчёт под гальваническую ванну, а мы тут по лоховски, поролоном


Та ладно вам, по лоховски! Эту технологию патентировать можно! А расчёт применим к любому гальваническому процессу. Кстати: я так понял вы не погружали деталь в ванну при нанесении покрытия. Можно попробовать сделать так-же (с поролоном) но чтоб деталь была погружена в раствор электролита.

Цитата:
А как вы относитесь к этому аппарату?


Та там не в аппарате фишка. Аппарат - обыкновенный импульсный источник питания. Фишка - в геле. Но я уверен, что его состав - тайна за семью замками и десятью патентамиSmile

Цитата:
Кстати, золотить дома не получится? А то у меня тут зубик золотой завалялся И, кстати, по закону это не запрещено?


Золотые покрытия наносятся из цианистых электролитов. Рискнёте? Тем более что реактивы стоят больших денег. А по закону это не запрещено.

Цитата:
Вообще, что ещё можно не заморачиваясь дома сделать? (по гальваническому покрытию)


Боюсь что ничегоSad Меднение - самый простой процесс. Также несложный процесс цинкования, но электролит для него в строительном магазине не купить. Да и пассивировать покрытие требуется. Да и не надо оно вам. Можно попробовать блестящий никель, но для этого потребуется раздобыть некоторые соли: сернокислый никель и хлористый никель. Также потребуется борная к-та и всё тот - же сахарин.
Кстати, мы тут с вами как два профессора на симпозиуме разумничались, а между тем процесс восстановления ЗИФ-77 наверно ж не стоит на месте? Ато другим форумчанам наверно уже и читать скучноSmile
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 13.06.08

Цитата:
Та там не в аппарате фишка. Аппарат - обыкновенный импульсный источник питания. Фишка - в геле. Но я уверен, что его состав - тайна за семью замками и десятью патентамиSmile

А ведь там отдельно реактивы можно купить. Может что порекомендуете? Ну кроме цианида. Very Happy А чем хорош импульсный блок питания? (Кроме экономии на большом трансформаторе.)


Цитата:
А то другим форумчанам наверно уже и читать скучноSmile

Не думаю, процесс нанесения гальванического покрытия не раз поднимался на форуме и так ничего и не получалось толкового, кроме "отнести деталь в гальванику на завод".
А ещё мы не поднимали технологию нанесения зеркального покрытия из восстановленных растворов с помощью азотнокислого серебра (ляписа?) Извините, если неправильно выразился. но процесс происходит при помощи обычного малярного пистолета, ну может только с двумя форсунками. Ещё старинные мотоциклы "Панония" так красили.
Ещё есть технология с помощью зеркальных плёнок с клеевым слоем, но она пригодна для относительно ровных поверхностей.
Не может быть, чтобы нельзя было сделать дома.
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:14 / 14.06.08

Цитата:
А ведь там отдельно реактивы можно купить. Может что порекомендуете?


Очень заинтересовала тема. Но советовать ничего не берусь т.к. сам его не щупал. По идее имея этот гель, возможно, получится нанести покрытия с помощью простого источника тока.

Цитата:
А чем хорош импульсный блок питания? (Кроме экономии на большом трансформаторе)


стабильным выходным напряжением.

Цитата:
А ещё мы не поднимали технологию нанесения зеркального покрытия из восстановленных растворов с помощью азотнокислого серебра (ляписа?)


Я к сожалению не совсем понял о чём речь. Зеркального покрытия каким металлом? Серебром?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:36 / 14.06.08

Цитата:
Я к сожалению не совсем понял о чём речь. Зеркального покрытия каким металлом? Серебром?

По моему про это тут:http://www.impgold.ru/chrome/technology/
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:39 / 14.06.08

Прочитал паспорта на их продукцию. Они называют это "спектральный хром". При чем там хром? Реакция серебрянного зеркала является качественной реакцией на альдегиды. Альдегид окисляется до кислоты.
Альдегид + Ag2O = Кислота + 2Ag.

Можно ли сделать дома? Да, имея альдегид (проще всего достать формальдегид) и азотнокислое серебро, наверно можно. В институте когда учился помню нагревали в колбе альдегид с аммиачным раствором окиси серебра и на стенках оседало серебро ровным сплошным слоем.

А по поводу того сайта могу сказать, что они там довольно простые и известные ранее процессы выдают за что-то супер новаторское. Барыги короче. В паспорте на золотосодержащий гель написана чушь. Или его писал человек далёкий от химии, или это специально сделано, чтоб нельзя его самому приготовить было.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:58 / 15.06.08

Цитата:
Можно ли сделать дома? Да, имея альдегид (проще всего достать формальдегид) и азотнокислое серебро, наверно можно. В институте когда учился помню нагревали в колбе альдегид с аммиачным раствором окиси серебра и на стенках оседало серебро ровным сплошным слоем.

Ляпис используемый в медицине это и есть азотнокислое серебро?
А формальдегид это случаем не формалин? Ляпис в твёрдом виде, чем его развести? Или я ерунду думаю? Серебро тоже неплохое покрытие, а если покрыть его лаком, то вообще будет супер. В конце концов и хромовое покрытие без надлежащего ухода тоже облезет.

А если в цинк добавить сахарин, то блеск у цинкового покрытия не появится?
Я почему сказал про это, ведь блестящие китайские болтики, что продают в метизных магазинах, не хромированные, а именно оцинкованные. На них легко осаждается медь и они сразу тускнеют в любой кислоте. На хромированный руль медь осадить невозможно и кислота не действует. Но как китайцы добиваются такого блеска, ведь это обыкновенный цинк?

Цитата:
А по поводу того сайта могу сказать, что они там довольно простые и известные ранее процессы выдают за что-то супер новаторское. Барыги короче. В паспорте на золотосодержащий гель написана чушь. Или его писал человек далёкий от химии, или это специально сделано, чтоб нельзя его самому приготовить было.

Ну тут что сказать. Каждый зарабатывает как может. Иногда надоедает самому тратить время на все эти изобретения и, если есть деньги, то почему бы и не купить?
Я уже говорил про генератор снега и пены, который стоил 24 000 евро.
На проверку оказалось что это можно собрать из пылесоса и бачка омывателя для жигулей. А заправлять жидкостью для мытья посуды.
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:09 / 16.06.08

Цитата:
Ляпис используемый в медицине это и есть азотнокислое серебро?


да, это оно. Развести дист. водой

Цитата:
А формальдегид это случаем не формалин?


формалин - спиртовый раствор формальдегида (в метиловом спирте). Но я не знаю что из этого получится. Может ничегоSmile Просто органику уже плохо помню, работаю узко в области электрохимии.

Цитата:
А если в цинк добавить сахарин, то блеск у цинкового покрытия не появится?


Чёрт его знает, вообще-то при цинковании используют другие блескообразователи, столярный клей например. Хотя может и сахарин даст блеск, пробовать надо, так сложно сказать.

Цитата:
Я почему сказал про это, ведь блестящие китайские болтики, что продают в метизных магазинах, не хромированные, а именно оцинкованные. На них легко осаждается медь и они сразу тускнеют в любой кислоте. На хромированный руль медь осадить невозможно и кислота не действует. Но как китайцы добиваются такого блеска, ведь это обыкновенный цинк?


С чего вы взяли, что именно оцинкованные? Может никель блестящий. Да и цинковые блестящие покрытия не проблема. Проблема, что и для них нужны реактивы, которые не продаются в аптеке или строительном магазине.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:33 / 16.06.08

Цитата:
Чёрт его знает, вообще-то при цинковании используют другие блескообразователи, столярный клей например. Хотя может и сахарин даст блеск, пробовать надо, так сложно сказать.

Как цинковать? Не слишком сложно? Есть куча старых батареек с цинковыми корпусами.


Цитата:
С чего вы взяли, что именно оцинкованные? Может никель блестящий. Да и цинковые блестящие покрытия не проблема. Проблема, что и для них нужны реактивы, которые не продаются в аптеке или строительном магазине.

Во первых они по прайс листу идут как оцинкованные и мои попытки поспорить с продавцом потерпели крах. Он показал мне кучу сертификатов, где было написано, что это цинк.
Во вторых, они чернеют при помещении в медный купорос, а после протирания тряпки остаются серыми, в этом есть свой плюс. Теперь они изумительно воронятся в масле. А вот хромированный отечественный руль от кислоты и купороса только лучше блестит и медь на нём не осаждается совсем.
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:50 / 17.06.08

Цитата:
Как цинковать? Не слишком сложно? Есть куча старых батареек с цинковыми корпусами.


Цинковать, то не очень сложно, гораздо сложнее, на мой взгляд, раздобыть реактивы. В самом простом случае вам потребуются такие соли как:
ZnSO4*7H2O
Al2(SO4)3*18H2O
Na2SO4*10H2O
декстрин

Сомневаюсь, что их можно раздобыть где-нибудь, кроме специализированных магазинов.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:28 / 17.06.08

http://www.galvanicworld.com/fun/fun_732.htmlПо этой ссылке прочитал про химическое окрашивание, еще прочитал про оксидирование алюминия, далее про то что его можно после обработки окрашивать анилиновыми красителями и наконец нашёл про кислотные красители которые окрашивают алюминий под серебро и золото. Осталось найти где продают эти красители или для начала попробовать отыскать едкий натр. Все мои благие начинания разбиваются об вопрос: "Где взять?"
А зачернить алюминий простыми вещами, которые можно достать, реально? Нужно для зачернения картера двигателя. В нём сейчас вся загвоздка. Оформлю картер, тогда начну собирать сам двигатель.
Нашёл специалиста по золочению, для справки: Стоимость 1 кв. см позолоты стоит 250 руб. А если со своим золотом то наверное дешевле. Технологию (естественно) раскрывать не хотят. Может они покрывают методом полуды, грея горелкой. а мы тут с гальваникой паримся. А золотить будем карбюратор, если не дороже 1000 руб будет.
bazalt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2006, cообщений 526
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:28 / 17.06.08

К вопросу о позолоте, вспомнилось посещение Исаакиевского собора в Ленинграде. Там экскурсовод рассказывал о методе золочения листов, которыми обшит купол собора. Если мне память не изменяет, золото растворяли в ртути, полученной амальгамой покрывали листы металла, а потом выпаривали ртуть. Этот способ давал очень прочное покрытие, но был весьма не полезен для здоровья работников.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:10 / 18.06.08

bazalt писал(а):
К вопросу о позолоте, вспомнилось посещение Исаакиевского собора в Ленинграде. Там экскурсовод рассказывал о методе золочения листов, которыми обшит купол собора. Если мне память не изменяет, золото растворяли в ртути, полученной амальгамой покрывали листы металла, а потом выпаривали ртуть. Этот способ давал очень прочное покрытие, но был весьма не полезен для здоровья работников.


Золото вообще дурной металл. Если за него шею не свернут, то надо будет либо с мышьяком либо со ртутью дело иметь. Тут надо вовремя себя остановить. Но очень хочется серебрянные обода, позолоченные спицы и брюлик вместо крышки ниппеля. Но всё таки есть безвредная технология. Это листы специальной плёнки, у которой с одной стороны нанесена позолота со специальным клеем. Плёнкой обёртывают предмет, нагревая промышленным феном. Когда всё прилипнет и остынет, отделяют плёнку. Недостаток в плохом качестве и недостаточной прочности покрытия. а также таким способом можно покрыть только ровную поверхность. Карбюратор так не позолотишь Crying or Very sad Да и где эту плёнку взять?
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:11 / 25.06.08

К вопросу о хим. окрашивании с того сайта: имхо это бред. Что касается анодирования, да и вообще любых покрытий, могу выслать вам очень хорошую книгу - справочник (формат djvu, 2 тома, общий размер 10 Мб) которая, я думаю, ответит на все ваши вопросы. Вобще это библия любого гальваника. Ничего лучшего не написано на просторах СНГ со времён совка и до сих пор. Мне ответить конкретно на них ща сложновато, т.к. я этим не занимаюсь а вспоминать по книгам нет времени совсем. Просто отпишите куда скинуть. А воронил я в своё время детали из низколегированной стали (Ст3) простым нагреванием её "до бела" с последующей прерывистой выдержкой в масле. И так несколько кругов.
Человек для мотоцикла расходник.
 
Онлайн-статус
amdmen

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.08.2007, cообщений 239, возраст 32
Москва, НиНо
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:14 / 25.06.08

kos писал(а):
К вопросу о хим. окрашивании с того сайта: имхо это бред. Что касается анодирования, да и вообще любых покрытий, могу выслать вам очень хорошую книгу - справочник (формат djvu, 2 тома, общий размер 10 Мб) которая, я думаю, ответит на все ваши вопросы. Вобще это библия любого гальваника. Ничего лучшего не написано на просторах СНГ со времён совка и до сих пор. Мне ответить конкретно на них ща сложновато, т.к. я этим не занимаюсь а вспоминать по книгам нет времени совсем. Просто отпишите куда скинуть. А воронил я в своё время детали из низколегированной стали (Ст3) простым нагреванием её "до бела" с последующей прерывистой выдержкой в масле. И так несколько кругов.

можно мне amdmen@ya.ru
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:52 / 25.06.08

вот может эта ссылочка по анодированию поможет. Что интересно - с фотками процесса
http://talks.guns.ru/forummessage/24/190980.html
и ещё одна, но там много теории
http://talks.guns.ru/forummessage/24/67615.html
и ещё
http://talks.guns.ru/forummessage/86/319589.html

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (22) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Интересный сварочник но выбивает автомат | Стапель для моторов серии Д »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов