Установка звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Моторный привод и трансмиссия » Установка звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:56 / 28.10.08

-звезда будет самодельная, позже посчитаю её, когда дособеру дэшку;
-конструкция будет базироваться на раме ЗИФ-77;
-колеса обмерить пока не имею возможности;
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:04 / 28.10.08

NeSchumaher писал(а):
-колеса обмерить пока не имею возможности;

Когда у меня оторвало тормоза на эндуре, я срочно должен был уехать. Остались только фотки в работоспособном состоянии. И вот, зная размеры некоторых деталей, я в масштабе прикидывал размеры тех, что полетели. Ошибка по фотографии максимально +5 мм.
Значит, у тебя не горит, значит есть у самого время пораскинуть мозгами.
Онлайн-статус
Hitrij
ХИТРЫЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2006, cообщений 149
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:22 / 28.10.08

А я бы взял ступицу от колеса Риги / карпат / верховины / Дельты, и отрезал бы от неё правую часть. Прикрутил-бы болтами к скутерному диску. И использовал бы стандартный "треугольник" от Риги / Карпат / Верховины / Дельты
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:25 / 28.10.08

Да, не горит, вся зима еще впереди =)

Буду делать все не спеша, основательно, и красиво...

2 Hitrij:
из чего сделана ступица карпат/риги/верховины?? Из Алюминиевого сплава, а колеса - стальная штамповка, а сталь и люминь - это что? Это гальваническая пара, добавим туда водички, грязненькой, солененькой, и все это довольно быстро сгниет... Этот вариантик по мне дак не очень... Но все равно спасибо =)
Онлайн-статус
Hitrij
ХИТРЫЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2006, cообщений 149
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:58 / 28.10.08

Жалко конструктора на SZ + ТМЗ + ВП не догадывались, а то глядишь-бы и не стали на советских моторолерах и минимокиках, стальные диски / ободы к алюминевой ступице крепить.
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:00 / 28.10.08

Ну да, и в двигателе валы были бы пластмассовыми.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:16 / 28.10.08

Алекс@ндр писал(а):
NeSchumaher, вот такой вариант видится мне под звезду от "Карпат":

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Только перед тем как сверлить отверстия в колесе надо всю эту конструкцию собрать на плотно подходящую ось и стянуть гайкой, и только после этого сверлить по готовым отверстиям в переходнике отверстия в колесе.


Вот сравниваю я эту картинку с чертежом от Верховины 5 - и разницы особой не нахожу. Учитывая что это не конкурс на новую конструкцию - а задачка - как сделать чтоб было дёшево и прилично - я поставил бы от Верхушки запчасти - и на ближайшие 30 лет - забыл проблему с колёсами. Гальваническая пара эта - ещё 30 лет - проживёт. А я думаю - таки быстрее загнусь Laughing .

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:32 / 28.10.08

Не надо издеваться, у меня дача на берегу моря, соответственно вода в близлежащих водоемах - подсоленная, ну и болота близлежащие тоже...

И мну больше всего смущает электрохимическая коррозия - это разрушение металлов и сплавов под действием жидкостей электролита. Электрохимическая коррозия осуществляется как гальванический процесс за счет разности электрохимических потенциалов различных частей изделия, если оно сделано из разных металлов. Как известно Fe и Al, имеют разные потенциалы... плюс электролит-морская водичка...


Рассмотрим процесс на аноде и на катоде:

1. На аноде:

I. Через место контакта электроны перетекают с анода, металла более химически активного на катод. Происходит следующая реакция: Al ® Al+++ +3e.
2. При этом атомы более химически активного металла превращаются в ионы (этим термином обозначаются атомы с “недостатком“ или “избытком” электронов), которые устремляются в воду и связываются с ионами кислорода, обмениваясь с ними электронами и образуя оксид алюминия. (Процесс этот ничем не отличается от того, что происходит с ионами железа при образовании оксида железа).
3. Образовавшиеся молекулы оксида алюминия либо уносятся попавшей водой, либо оседают на алюминиевой поверхности. Таким образом, алюминиевая часть буквально растворяется, от попадающей на нее воды (в моем случае это будет постоянно)

II. На катоде:

1. С анода поступают электроны, причем они не просто накапливаются, а вступают в реакцию с ионами электролита.
2. Реакция обычно происходит такая:
11/2 О2 + 3 Н2О + 6 е ® 6 ОН—.
3. Ион гидроокиси ОН— — щелочной, поэтому в районе катода образуется щелочная среда, которая также подвергает металлы разрушению...

Вот это мну и смущает, при подобных высказываниях, надо учитывать специфику эксплуатации МТС.
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:16 / 28.10.08

Уважаемые! Позвольте вставить свои 20 копеек в тему. Когда - то, лет 20 назад, я ставил звезду от ВОСХОНДЫ на диск от тулы или от вятки, до сих пор не знаю. Это был маленький КРОССОВЫЙ мотоцикл для мальчика 8 лет. Мотор был 5 сил 3 передачи. Развивал по шоссе примерно 7о км в час. Взрослые мужики на нем ВДВОЕМ легко ездили за ВОДКОЙ. Тренировки были по 2 - 3 раза в неделю, зимой и летом. Было искатано 3 или 4 ПОРШНЯ, один раз лопнула рама после прыжка примерно с 2 метров. РЕЗИНА - дорожная (мелкий овал). Можно качать 0,5 атм. и ездить, но на шоссе плохо стоит в повороте. ПО ТЕМЕ. Звезда стоит через проставку, на болтах, проставка - алюминий, демпферов ЕСТЕСТВЕННО нет. Ни коррозии, ни ослабления крепления нет. Считаю, что у вас 3тий подшипник - лишний. Соосность будет трудно обеспечить - будет ломать ОСЬ. Эксцентриситет звезды в 1! мм - вещь не существенная, так как цепь имеет ПРИВЫЧКУ изнашиваться не равномерно. Главное подобрать соотношение звезд - не кратное, и что бы количество зубьев ДЕЛИЛОСЬ на РАЗНЫЕ ЧИСЛА. С КИТайским приветом ДЯДЯ - САША.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:30 / 28.10.08

Не шумахер - ты прав. Коррозия и электрокоррозия - жрут метал. Мне тоже хотелось бы изготовить всё из коррозионностойких материалов. Как луноход. Ты его наверно не видел... Он на ВДНХ раньше стоял. Весь из нержавейки. Мечта. Только я - к сожалению не имею столько денег - чтоб ВСЁ из нержавейки построить. Представь : дырчик целиком из нержавейки 18Х2Н4ВА - вещь вечная как луноход... И никаких гальванических пар. Нержавейка - кругом - нержавейка ФОРЭВА !

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


ХОЧУ МОПЕД СДЕЛАННЫЙ ТАК Laughing Laughing Laughing
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:43 / 28.10.08

aleksandr - переходник звезды от верхушки или от карпатого - крепится на болтах. Это не совсем жосткое соединение. Так что подшипники чудно займут своё место и всё будет работать. Тысячи карпат бороздят просторы вселенной - от Тихого океана - до Балтийского моря. С тремя подшипниками - не зная горя. Поломка оси - не часто это. Стишки - бесплатно Laughing Laughing ( ХИ ХИ поэта Laughing )
Онлайн-статус
Hitrij
ХИТРЫЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2006, cообщений 149
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:04 / 28.10.08 | Последний раз редактировалось: Hitrij (22:08 / 28.10.08), всего редактировалось 1 раз

NeSchumaher писал(а):
Не надо издеваться, у меня дача на берегу моря, соответственно вода в близлежащих водоемах - подсоленная, ну и болота близлежащие тоже..
...плюс электролит-морская водичка...
Так-бы и писал что тебе надо ГРЕБНЫЕ колеса. Мы то думали тебе по асфальту надо ездить, тогда только нержавейка.
P.S. Мне до моря 20-30минут на мопедке ехать. В юношестве очень часто по морю ездили, по двигатель в воде и ничего...
Honda тоже у моря живет.
Неужели электрохимию до сих пор преподают в институтах?
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:07 / 28.10.08

Да, преподают, по крайней мере в нашем филиале Питерской "Корабелки"...

ЗЫ: немного похвастаюсь, у меня по ней 5 =)
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:21 / 28.10.08

Что - бы ВЫ знали, На всякий случай - ЗАВОД ЯВА отказался от применения 2х подшипников слева (со стороны моторной передачи) по причине разброса параметров подшипников, а подшиБники начинались на БУКВУ 6. Или цифру - точно не помню! АГЕНТ САНЬ-ЮРЬ говорит - ЛУНОХОД был из ПОЛИРОВАННОГО ТИТАНА.
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:49 / 28.10.08

Дмитрий 67. Внимательно изучив карпатовское колесо (заднее) почему-то не обнаружил там 3-его подшибника. Пожалуйста помоги его найти. Кстати болгарка готова.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« КРАСИВЫЙ успокоитель цепи. | Закрути намертво »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов