Установка звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Моторный привод и трансмиссия » Установка звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:56 / 29.10.08

Мопед из полированного титана - тоже мне понравился бы.
Однако где его взять не знаю. Laughing

Похоже - на Карпатах - последних выпусков - третий подшипник съэкономили. Но чертежи я не сам рисовал. Они из инструкций львовского завода. Сначала подшипник ставился.

Не говоря - что третий подшипник был на моей Риге 16. Но там конструкция чуть иная. Её сложнее приспособить к колесу от скута.

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Хотя - нет таких вершин - которые нам не поплечу. Laughing
Под хорошую руку - можно выточить что угодно.
( Если это не нарушает 2 ой закон термодинамики Laughing )

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Тут нужно добавить что четыре подшипника - перебор. Тот который помечен фиолетовым номером 3 - можно использовать как кондуктор - на момент сверления отверстий и установки заклёпок ( я полагаю - что склепать эту конструкцию стальными заклёпками - толщиной 6 мм - неплохая идея ) Затем - подшипник номер 3 - извлекаем. Подшипник номер 2 - должен извлекаться для замены - через отверстие от подшипника номер З. Если оно мало - оно должно быть немного расточено на токарном станке - а при монтаже - на это место можно временно вставить точёную центрирующую втулку. И не забываем про необходимость распорных втулок между внутренними обоймами всех подшипников.

Рисунок не совсем пропорционален - но точных размеров нет - а художник я не ах... Но смысл - думаю ясен.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:38 / 29.10.08 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (23:45 / 04.11.08), всего редактировалось 5 раз(а)

Попались под руку чертежи от Дельты. Немного отличается от более старых вариантов Риги... Но тоже 3 подшипника и можно применять подобно прошлому рисунку - где использовались части Риги 16 :

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Полный скан родной книжки от Дельты - по ссылке :
http://foto.inbox.lv/sicis9d/03-07-2007-2

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Треугольник от Дельты :
Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Втулка внутренняя Дельта
Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Дэмпфер Дельта :
Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Звезда в сборе ( Дельта )
Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?
[/
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:46 / 29.10.08

Мой ДОРОГОЙ друг Д67. Обрати свой трезвый взор в сторону чертежей. ТРЕТИЙ подшипник стоит на КОНСОЛИ! Т.е. на отдельной ОСИ. И вся эНта конструкция соединяется с барабОном через РЕЗИНОВЫЕ амортизирующие втулки(демпфера). Поэтому конструкция - работоспособна. От ШЛИЦЕВОГО соединения в этом месте ОТКАЗАЛИСЬ еще в 60х годах. Только ЧУДАКИ на букву М с ИЖевского завода делали так до последнего времени. Но по слухам им всем настал КИРДЫК. ДЕШНИК должен быть максимально легким, поэНтому - чем проще - тем лучше. КИТаец ДЯДЯ - САША.
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:04 / 29.10.08

Можно я тоже выскажу своё мнение? Rolling Eyes

Если цепь будет использоваться от совкопеда, то обязательно нужны демфера, ибо не равномерно цепь вынашевается только от перемены нагрузок и связаных с этим жёстких ударов в трансмиссию. Если использовать демпфера то обязательно нужен подшипник для центровки переходника. Если же демпфера не устанавливать, то надо искать базу для диаметральной центровки переходника, достаточно точно изготавливать переходник с центровкой под базу и жёстко крепить звезду.

aleksandr, никак не могу припомнить где применяется такая как на картинке или аналогичная конструкция без третьего подшипника, вы мне не поможите вспомнить?

Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:55 / 29.10.08

Александр, такие конструкции применяются на ГОНОЧНЫХ мотоциклах, в частности, из русских - на минске шк и на восходе шк. Крепление звезды к барабану жестко - на болтах м8. Так как вокруг - все АЛЮМИНИЙ - то приходится подтягивать КОНТРОЛИРОВАТЬ после каждой гонки! Но чего не сделаешь ради ПОБЕДЫ. На счет второго подшипника, слева ( в частности на моторах ИЖ), то он ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится ХОЖЕНЫЙ, с одной стороны, чтобы быть уверенным в его качестве, а с другой - что бы был некоторый ЛЮФТ.
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:23 / 29.10.08

aleksandr писал(а):
Александр, такие конструкции применяются на ГОНОЧНЫХ мотоциклах, в частности, из русских - на минске шк и на восходе шк.
А в каком классе и какого чемпионата сейчас ездят данные модели? Rolling Eyes
aleksandr писал(а):
Так как вокруг - все АЛЮМИНИЙ - то приходится подтягивать КОНТРОЛИРОВАТЬ после каждой гонки!
Предлагаю вам выступить с данной лекцией перед группой новичков в песочнице. Rolling Eyes
Вы вроде взрослый человек! Какие на-хрен болты, вы спросите когда электорат в последний раз проверял давление в колёсах манометром! Laughing
aleksandr писал(а):
На счет второго подшипника, слева ( в частности на моторах ИЖ), то он ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится ХОЖЕНЫЙ, с одной стороны, чтобы быть уверенным в его качестве, а с другой - что бы был некоторый ЛЮФТ.
Что-то я впервые слышу про плановую установку люфтящего подшипника в спорте, тем более у мотогонов, где от малейшей инородной вибрации в повороте можно потерять не только место на финише, но и некоторую часть здоровья.

Давайте не будем впадать в крайности и трогать технические виды спорта, а то можно привести кучу примеров где спортивные технологии в обычной жизни живут гораздо меньше, чем на самых тяжёлых гонках
aleksandr

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.10.2008, cообщений 24
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:42 / 29.10.08

Уважаемый Александр! На ГОНКАХ отрабатываются всегда новые идеи и конструкции. На счёт ЛЮФТА - есть многое, которое обычные мотоциклисты и не знают! На счет давления - я предлагаю Вам убедить всех проверять ЕГО перед каждой поездкой. Выгода двойная - МЕНЬШЕ расход БЕНЗИНА, и уверенность, что все впорядке. На счет участия в чемпионате - предлагаю Вам погонять на мотоциклах данных МОДИФИКАЦИЙ, хотя бы в следующее воскресение. Гонка СОСТОИТСЯ при ЛЮБОЙ погоде.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:10 / 30.10.08

Дядя Саша - радость наша - а если я тебя поймаю за язык ?
Алекс@ндр из Питера может и не приедет - а я до Октябрьского поля - реально доехать могу Laughing .
Гонка состоится при любой погоде ?
Хочу на гоночном минске прокатиться Laughing он 3.116 или 216 ?
Я на Восходе ШК - катался а минск не видел даже Laughing
В смысле на ходу. В магазине 20 лет назад - видел Laughing

А у ижа - проблем с тремя подшипниками - помоему небыло - по причине зазора в шлицевой муфте - там перекос на 1 - 1.5 мм - легко ит руки происходил. Почти ШРУЗ Laughing Laughing . Ну у меня на 3х ижах так было. А у тебя - не знвю. Может прецизионная посадка на заказ точёная ? Cool
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:18 / 30.10.08

Ё-МОЁ, да я вам про ИЖевский МОТОР толкую! Там 2 подшипника - роликовые, + один слева - шариковый. Так вот он должен быть проверен в ходе тренировок, и иметь ЛЮФТ. Иначе будет большое трение и может клинануть. На счет посмотреть на МИНСК и покатать - то на чем повезем? ТЕМ более он хочет КОМПРЕССИИ. У тебя есть ВЕДРО?
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:12 / 30.10.08

Наиболее мне понравился вариант выточить переходник под звезду, по аналогии с "Карпатовским" или подобным креплением звезды. Переходник жестко прикрепить (прикрутить иль приклепать) к колесу, выфрезеровать в нем пазы под резиновые демпферы ну и собсно рядом на ось посадить звезду, прикрученную к небольшому валу с кулачками (для зацепления с переходником) на своем подшипнике. (такой вариант подглядел сегодня на кЕтайской скутеретте-парню помог колесо заднее скинуть, чтобы он его в шинку отнес)
lingon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2008, cообщений 8

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:25 / 30.10.08

я считаю, что лучше использовать назад не переднее колесо, а заднее.
Заднее на шлицах. Проблем выточить ось со шлицами я не вижу.
Вытачивается ось со шлицами под колесо и под любую звезду соответсветно. Потом меняй только меняй звезды. а можно и как на картах сделать фланец для звезды.

У автора этих колес еще нет, он у кого-то покупает. Если есть 2 передних, то есть и переднее и заднее.
Заднее га шлицах, вот ось от скутера на которой крепится колесо

здесь

вот еще одна короткая
Установка  звезды на скутерное колесо, как лучше поступить?


можно конечно использовать их(стоимость 500 руб) а можно изготовоить свою с такими же шлицами, нужной длины и со шлицами под звезду.

Будет жесткая сцепка вал, колесо звезда.
Теперь осталось придумать где ставить подшипники.
Думается что достаточно двух с двух сторон оси.

Можно радиальные, но нужно обойму морочить, можно типа ступичных подшипников как на автомобиле, тоже нужно обойму. У кого есть доступ к токарному станку то без проблем, если нет то можно использовать игольчатые подшипники.

Навскидку предлагаю такую конструкцию:
наша ось со звездой и колесом потом игольчатый подшипник подходящего диаметра и все это в трубе которая приварена к раме
ну естественно втулки кторые подшипники держат.

А почему такая мелкая фотка, стесняюсь спросить, что по-крупнее не нашлось?
Следующий раз потру за хулиганство!
С уважением, Алекс@ндр
lingon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2008, cообщений 8

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:29 / 30.10.08

Есть вариант еще именно с передним колесом. С той стороны где барабан втнутри на колесе есть П-образные углубления под привод спидометра.

Можно вместо этого привода и барабана изготовить переходник который будет жестко связан с осью.
Т.е. из самодельных деталей нужно только этот переходник приваренный к оси(или выточенное все вместе) или переходник который крепится на ось на шпонке
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:41 / 30.10.08

Эти колеса уже у мну в гараже =) И я их не покупал Wink
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:29 / 31.10.08

aleksandr, как я понял вы хотите заявить меня на "Минске" без компрессии на чемпионат России в следующем году? Shocked
К сожалению или к счатью, считайте как хотите, я уже достаточно давно принял для себя решение и пообещал жене не участвовать в гонках в качестве пилота ни под каким видом и предлогом...
Рассказать вам про иновации, которые никогда не были и не будут в спорте? Или про серийное изготовление 5001-го автомобиля в супер мегасиротской комплектации, у которого с мотора сняты балансирные валы, а в салоне как в дедушкиных "Жигулях", но при этом цена больше чем у топовой версии?

Но это всё больше подходит для отдельной темы...
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:12 / 31.10.08

lingon - Вы издеваетесь? Или держите всех за дураков?
С задним колесом каши не сваришь - В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ТОКАРНЫХ РАБОТ!!! И ради чего. Попробуйте изготовить новую ось со шлицами необходимой твердости, тем более с фланцем под звезду. Родную ось от скутера использовать не удасться - она короткая, нет посадки под подшипник с другой стороны, да и приварить к ней что либо нормально не получится. С подшипниками тоже непросто - придется ставить самоцентрующиеся двухрядки из за возможных крутильных деформаций маятника.

Очень похоже на очередной развод от подпольного провокатора! Либо человек вААще не рулит в механике. А также в технологии изготовления деталей. Перл, достойный занесения на доску почета:
Цитата:
Т.е. из самодельных деталей нужно только этот переходник приваренный к оси(или выточенное все вместе) или переходник который крепится на ось на шпонке

То есть предлогается приварить звезду опять же к оси и туда же колесо? Или поставить на шпонку?Shocked Shocked Shocked
По поводу приваривания звезды на выступающую часть переднего скутерного колеса - будет бить и быстро оторвет нах, причем с куском, куда ставится подшипник.(видел такое колесо сам).

Могу внести свои три копейки: Точится (выпиливается) пластина достаточной толщины, центрирующаяся по выступающей части. Привинчивается намертво через стойки к тормозному барабану. В пластину ставятся демпферы (запрессовать подходящие сайлентблоки от авто), а в демпферы вставляются штыри стандартного узла задней звездочки от мопеда.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« КРАСИВЫЙ успокоитель цепи. | Закрути намертво »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов