Носорог 2 или паровоз ? Чудо с передним приводом.

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мотоэкзотика » Носорог 2 или паровоз ? Чудо с передним приводом.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:12 / 07.11.08

Носорог 2 или паровоз ? Чудо с передним приводом.

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.


Подробная статья :
http://motoroller.su/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=11

Роллер Алексеича

автор : Павел Долгачев.

Переднеприводный мотороллер для поездок на рыбалку, собранный на базе китайского скутера.


Мой знакомый механик (его же можно считать реставратором полного цикла - делает все, кроме гальванических покрытий и восстановления/ремонта электроники) Александр Алексеевич Гунидин пригласил меня к себе в гости. Я часто у него в гараже бываю - он ремонтировал мне Запорожец, перебирал мотор Вятки и ее красил, сейчас готовит (правда, из-за холода в гараже, с перерывами Чезету). Видал разные его самоделки. Как правило, все утилитарно, и на вид не очень презентабельно. Оно и ясно - человек делает для себя, а не на показ. Но тут я офигел! Такого прикольного скутера я еще не видел. Сосед подросток отдал ему "заготовку" - поломанный "полтинник" производства BaltMotors. Модель - Style.

Задумал он изготовить такой роллер, чтобы можно было на нем ездить по скользским дорогам, а главное - возить с собой надувную лодку "Нырок", двухместную палатку и примус . Ну, и удочки. Поэтому мотор перенес на переднее колесо, раму целиком сделал сам. От скутера остался мотор с навесным, фара, руль с ручагами управления, колеса и сидение...

Калининград, ноябрь 2007
Онлайн-статус
studer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2008, cообщений 242
Колхоз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:32 / 07.11.08

о подобном чуде читал в каком-то древнем "моделист-конструктор". Меня еще интересует такой момент: "чтобы можно было на нем ездить по скользским дорогам" для переднего привода можно применять только автоматическое сцепление или сойдет и ручное?В чем у меня есть некоторое сомнение,при сбросе газа и не выжав сцепления вовремя, переднее колесо может заблокироватся на скользкой поверхности со всеми вытекающими последствиями. Вариант с неавтоматической трансмиссией тоже пугает.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:56 / 07.11.08 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (00:03 / 08.11.08), всего редактировалось 1 раз

Студэр - я так полагаю - на скользкой дороге - дай бог поймать баланс Laughing . Передачи ловить некогда. Так что лучше с автоматом. А про то что может быть занос и т. п. - в гололёд - лучше сидеть дома. А ехать лучше - на переднем приводе. Laughing А вобще - как говорил один дедушка - это выбор между дизентерией и чумой. С дизентерией выжить легче. От чумы - загнёшься почти наверно. Но и то и другое - избави - господи. Так и в гололёд - передний привод - видимо чуть лучше.
Однако руль - по ощущениям - там видимо как у урала с коляской. Это по сути - одноколейный переднеприводный трактор - сочленённой конструкции.
Очень нравится дизайн. Дед сто пудов - железнодорожник. Хочу покататься на таком Laughing

В развитие темы : никакой гололёд - понос - и приступ дизентерии - не могут остановить зимних рыболовов - из Кёнегсберга и Питера. Они согласны утопить жигули и вымокнуть в ледяной воде - до нитки - чтоб поймать 2 мойвы кошке на обед. Спортивный задор - огромная сила. Я завидую страшно. Я зимой - умру на льду от мороза - через 20 минут. И мне будет нужен - только гроб на колёсиках Laughing

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.
Онлайн-статус
studer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2008, cообщений 242
Колхоз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:01 / 08.11.08

в молодости мне довелось покататся в январе на яве и макаке,после явы синики на ногах проходили дольше , чем после макаки Smile Дело не в том,что бы кататся в гололед,на мокрой травке словить финт также легко,на глине аналогично. Интересует сама концепция переднеприводных дырчеков и возможные засады в конструкции.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:13 / 08.11.08

Как говорилось в старой сказке -
- Ох и сладки - гусиные лапки !
- А ты их едал ?

- Нет - мой дядя видал - как их барин едал !

Сперва нужно самому построить - а потом ясно станет.
Забавно и самоочевидно - только то - что сзади просто ящик с колесом. А впереди - полноценный мотоблок. Если это предусмотреть конструктивно - можно снять морду за 2 минуты и прикрутиь например грузовой прицеп на 2 колёсах. С бочкой для воды - или самосвал... Это трансформер. Или разобрать пополам и поднять на балкон на 9 этаж в малом лифте...

По сути - это единственный мотоблок - от которого меня не тошнит. Сказывается влияние запада. Дедушка то из Кёнигсберга... Немецкий дух - там не выветривается. Очень интересная Весч !
bazalt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2006, cообщений 526
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:29 / 08.11.08

Дмитрий 67 писал(а):
По сути - это единственный мотоблок - от которого меня не тошнит. Сказывается влияние запада. Дедушка то из Кёнигсберга... Немецкий дух - там не выветривается. Очень интересная Весч !


Цитата:
поломанный "полтинник" производства BaltMotors. Модель - Style.


А донор то, чистый воды китаец. Cool Запад и Восток, вот она, диалектика в действии, единство и борьба противоположностей. Very Happy
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:28 / 08.11.08

bazalt - это - да !

Да уж - запад есть запад - восток есть восток...
А посередине мы - под хоругъвью с двуглавой птичкой ...
Впросем если вместо китайца - поставить японца ( что думаю лучше ) -
запад - восток и мы - со своих мест не сдвинемся Laughing


Диалектика - на высоте - как всегда Laughing

Это + 555

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:46 / 08.11.08 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (05:12 / 08.11.08), всего редактировалось 1 раз

Кстати - в эту балалайку - кажется легко встанет мотор Судзуки Адресс V 50 Тюн. На фото он немного не в форме - но видно что конфигурация - практически такаяже.
Агрегат - будет пулять - километров 70. Злобный моторчег. Laughing
Был у меня такой...

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.


Практически аналогичный - Судзуки Сэпия.
фото с сайта : http://www.scooterdigest.ru/

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.


Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.
bazalt

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.10.2006, cообщений 526
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:42 / 08.11.08

studer писал(а):
о подобном чуде читал в каком-то древнем "моделист-конструктор". Меня еще интересует такой момент: "чтобы можно было на нем ездить по скользским дорогам" для переднего привода можно применять только автоматическое сцепление или сойдет и ручное?В чем у меня есть некоторое сомнение,при сбросе газа и не выжав сцепления вовремя, переднее колесо может заблокироватся на скользкой поверхности со всеми вытекающими последствиями. Вариант с неавтоматической трансмиссией тоже пугает.



Вот китайская дэшка, с автоматическим сцеплением.

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.
Онлайн-статус
studer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2008, cообщений 242
Колхоз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:59 / 08.11.08

Откуда сие чудо??? Самоделка или кто производит? Модернизации дэшки не перестают меня удивлять,разный объем двигателя,модели с армстартером и вот теперь с автоматическим сцеплением. Воистину "вечный"двигатель Smile
Онлайн-статус
Levi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.10.2008, cообщений 188

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:57 / 14.11.08

Ацкое створение Very Happy Very Happy Very Happy Зачод!!!!! Но я бы не рискнул на нем ехать более 60, а если еще мелкий гравий или дождик... Это чудо врядли будет управляемо.... Но выглядит очень грозно!!!! На дороге будет джипы пугать Very Happy Very Happy Very Happy
Анисимов

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.08.2007, cообщений 25

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:31 / 16.11.08

Боян. Читал или на Дырчике, или скорее всего на Минскмото Вроде на сайте мотороллеров это висит
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:25 / 18.11.08

А я вот не читал... Для меня не боян.


П.С. Китайский дэшние на И-бэе видел за 129 долларов, комплект для установки на велосипед.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:48 / 07.12.08

[quote="Дмитрий 67"]Кстати - в эту балалайку - кажется легко встанет мотор Судзуки Адресс V 50 Тюн. На фото он немного не в форме - но видно что конфигурация - практически такаяже.
Агрегат - будет пулять - километров 70. Злобный моторчег. Laughing
Был у меня такой...

Скорее всего без серьезных переделок не встанет, пропорции движки похожи, но ВМ Стайл, Смайл и Минт одни из самых маленьких скутеров, колесико у них 3.00х8 - посадочный размер на обод как у "дутика" только более толстое, а сделан аппарат довольно компактно зазоры небольшие.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:30 / 11.12.08

Встретил - идейного родственника данной конструкции :

Носорог  2  или  паровоз ?  Чудо  с  передним  приводом.


Это картинка из книги *Смастери и сядь за руль.*
Скачать можно здесь :
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/HALIMULIN_R._M/_Halimulin_R._M..html

Скачать программу для чтения материалов в формате djvu и эщё много полезных книг и инструкций можно по ссылке :
http://www.tuningmoped.narod.ru/files.htm

Интересной кажется идея качающегося двигателя - соединённого с маятником переднего колеса - тягой регулируемой длины. Такой мезанизм можно реализовать на * Носороге * Very Happy

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Велоскут о.О | Газонокосилка и другие подобные симбиозы »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов