Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Ходовая и экипажная часть » Делаю колесо для микрочоппера " Муха "
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:04 / 26.11.08

Решил заняться усовершенствованием своего микрочоппера !
Как всегда - начинаю " плясать от печки " - т.е. - с колёс .
Переднее колесо у меня такого же размера , как и на трайке у Wagner"а , очень понравилась его оспицовка , решил попробовать нечто похожее , но чуть по другому , Итак :
- за основу берём обод от детского " дутика "
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- распиливаем его по окружности , сместив распил к краю ручья обода
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- в тормозных барабанах ( я взял от " Риги - 11 " ) в точках крепления спиц сверлим отверстия 5 мм
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- так , чтобы оно ( отверстие ) получилось в технологическом пазе барабана
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- у меня под рукой оказался шестигранник " на 8 " , из которого выточил " спицы " ( можно ничего не точить , а купить в магазине строительного крепежа стойки ) длиной 25 мм

Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- головки болтов М5 обточил на наждаке " под сапожок "
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- вставив болты изнутри накрутил на них " спицы "
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- после этого надеваем на получившийся " штурвал " широкую часть обода и фиксируем в отверстия - вот тут возможны варианты - либо винтами с плоской головкой , либо ( я решил поэкспериментировать ) заклёпками
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- то же самое , естесственно , проделываем на другом крае тормозного барабана . В итоге получаем
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- соединить две половинки можно либо приклепать , либо приварить полоску металла
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

- флипер можно вырезать из подходящей камеры от грузовика , либо просто обмотать изолентой .
На мой взгляд - получилось довольно прочно , а самое главное - расстояние между краями обода - 60мм , т.е., как мне кажется , колесо будетболее " низкопрофильным " и " ширее " !
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "


Заднее колесо переделаю таким же образом , так что " Муха " должна чуть вырасти по габаритам !
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:07 / 26.11.08

Забыл добавить , что ободья от " Дутиков " лучше использовать на 16 спиц ( бывают на 12 ) , чтобы не заморачиваться со сверлением дырок !
sysoper

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2008, cообщений 13

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:00 / 27.11.08

Хорошая идея мне очень понравилась. Только не понял как использовать заклепки при закреплении стоек со стороны обода.
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:20 / 27.11.08

В " спицах " сквозная резьба , поэтому при вытягивании сердечника заклёпку немного " распирает "и она цепляется за резьбу ! Основное назначение заклёпок - не дать провернуться ободу относительно " спиц " , так что прочности должно хватить !
Онлайн-статус
Claw

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2007, cообщений 154
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:46 / 27.11.08

мне откровенно не нравится отсутствие треугольников жёсткости Sad
Хотя вобщем очень и очень симпатично.
Использование в таком узле резьбовых соединений и заклёпок - на совести конструктора.

Простота и изящность решения перекрывает все недостатки.

Вобщем - зачёт!
С интересом ожидаю долговременных ходовых испытаний.
sysoper

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2008, cообщений 13

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:35 / 27.11.08

А почему не сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:02 / 27.11.08

(мне откровенно не нравится отсутствие треугольников жёсткости )

Возможно эти " треугольники " ( имеется ввиду профилированная прокатка обода ) делаются в расчёте на упругость спиц ( без кавычек ! ) , вместе с тем , литые колёса , у которых поперечная упругость меньше , чем у спицованного колеса , завоевали свою нишу спроса !
Не посчитайте меня " варваром " , но я , перед тем , как осмелился представить Вам этот вариант , провёл пару " крэш - тестов " - попросту бил молотком по моим " спицам " - в итоге загубил два тормозных барабана ! А почему не А почему не сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.
" Спицы " , а точнее , болты , на которых крепятся " спицы " , гнулись , трескался барабан , но это после ударов " от души " - иными словами - сломать можно всё , особенно , если постараться !





--------------------------------------------------------------------------------

А почему не сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.


Читайте внимательнее - я написал , что способы соединения ободов могут быть разными - для меня оказалось проще воспользоваться сваркой ![/quote]
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:06 / 27.11.08

Чуть не по теме - научите правильно выделять цитаты , выделять автора , кому хочешь ответить - иными словами - расшифруйте линейку верхних прямоугольничков , или " пошлите " " куда надо " !
А то научился пока только фотки вставлять - а остальное - тёмный лес !
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:45 / 27.11.08

zadira319 писал(а):
Чуть не по теме - научите правильно выделять цитаты , выделять автора , кому хочешь ответить - иными словами - расшифруйте линейку верхних прямоугольничков , или " пошлите " " куда надо " !
А то научился пока только фотки вставлять - а остальное - тёмный лес !

Если сам хочешь создать цитату,то пишешь сначала все,потом выделяешь,нажимаешь сверху " Quote "
А если хочешь написать процитировать кого-то,то в твоей теме рядом с его писаниной есть слово "Цитата",нажимаешь,пишишь....
Онлайн-статус
Человек-в-Тапке

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.09.2008, cообщений 143
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:46 / 27.11.08 | Последний раз редактировалось: Человек-в-Тапке (21:51 / 27.11.08), всего редактировалось 1 раз

zadira319 писал(а):
Чуть не по теме - научите правильно выделять цитаты , выделять автора , кому хочешь ответить - иными словами - расшифруйте линейку верхних прямоугольничков , или " пошлите " " куда надо " !
А то научился пока только фотки вставлять - а остальное - тёмный лес !


Человек-в-Тапке писал(а):
Дык жмёте кнопко Quote рядом с сообщением, что хотите процитировать, тогда переходите к ответу, где сразу добавлена цитата, либо копируете в оконце ответа нужный фрагмент и жмёте квадратик quote, только тогда автор не определяется, но можно дописать

соответственно, вставляется прямая ссылка на картинку , выделяется и щёлкается Img, вощм всё html.
ИМХО - где-то есть инструкция, но мне всегда её было лдеь найти.
Онлайн-статус
$L!M

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.08.2008, cообщений 50
Харьков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 27.11.08

На счет цитат - всё очень просто. В полной форме ответа (а не в краткой), которая появляется на странице после нажатия кнопки "Ответить", есть кнопочка "Quote". Выделяете кусок текста в сообщении, который надо сделать цитатой и жмакаете эту кнопку. Получаете примерно следующее:


Код:
[quote] цитируемый текст [/quote]


Это обычная цитата без указания имени автора в углу прямоугольника.

Выглядит так
Цитата:
цитируемый текст


Если хотите чтобы было имя автора то дописываете его вот так в первых скобочках:
Код:
[quote="имя автора"] цитируемый текст [/quote]


ВЫглядит на странице отяк:
имя автора писал(а):
цитируемый текст


Если просто хотите ответить, процитировав одно сообщение или его кусок, то жмёте вместо кнопки "Ответить" кнопку "Цитата".

Кнопки над полем для сообщения значат следующее. Выделяете кусок сообщения, жмете кнопку и получаете:
В - жирный текст
i - курсив
u - подчеркнутый


З.Ы. ААААААА, я тормазззззз... Laughing Пока писал - двое уже ответили Smile
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:58 / 27.11.08

Спасибо друзья !
ААААААааааааа!!!!
А я пока читал - первый ответ - откликнулись ещё двое ! Боюсь , что , пока печатаю , прибудет ещё пара советов !
В любом случае - всем спасибо за советы , но давайте перейдём к обсуждению технических моментов , а то нас МОДЕРАТОРЫ просто " спишут " !
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:09 / 27.11.08

Модернизацию " Мухи " планируюв следующем аспекте :
- оба колеса станут такими , как только что рассказал - заднее станет соразмерным с передним и оба будут с тормозами ( пока что тормозов не было вообще ! ) ;
- заднюю вилку подрессориваю ( переднюю часть рамы постараюсь не очень " травмировать " - многим , ну и мне , конечно же , нравится её неординарность ) ;
- скоростные качества менять не собираюсь - всё-таки это транспорт для детей , а не для гонок !
По мере продвижения проекта постараюсь вовремя отчитываться .
Онлайн-статус
VAS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 536
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 28.11.08

Не понравилось крепление вытяжными клёпками - будет хило держать и при нагрузке отвалятся. Не все сразу, а постепенно. Я бы им не доверял...Расшатываются они.
Колесо в целом вышло очень даже. Wink
Онлайн-статус
Claw

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2007, cообщений 154
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:04 / 28.11.08

zadira319 писал(а):

Возможно эти " треугольники " ( имеется ввиду профилированная прокатка обода ) делаются в расчёте на упругость спиц ( без кавычек ! ) , вместе с тем , литые колёса , у которых поперечная упругость меньше , чем у спицованного колеса , завоевали свою нишу спроса !
Не посчитайте меня " варваром " , но я , перед тем , как осмелился представить Вам этот вариант , провёл пару " крэш - тестов " - попросту бил молотком по моим " спицам " - в итоге загубил два тормозных барабана ! А почему не А почему не сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.сделать лист железа который вваривается в разрыв обода, шириной такой чтобы он лег под заклепки спиц. Тогда щелей можно было избежать.
" Спицы " , а точнее , болты , на которых крепятся " спицы " , гнулись , трескался барабан , но это после ударов " от души " - иными словами - сломать можно всё , особенно , если постараться !

Я не про то.
Получается фишка типа как если б спицованое колесо было с радиальной спицовкой.
Делаю колесо для микрочоппера " Муха "

http://www.birota.ru/tech/techdocs/spokepatterns.php

Плюс, аналогично оносительно ступицы.
Стандартные спицы идут так
_
Х
--

у ВАС - ТАК
_
l l
--
Этот паралелограмм будет уплывать от так
_
//
--

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« как можно укоротить цепь? | Красивый спидометр »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов