Электродрандулет -3

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:12 / 01.03.09

Сделал пока самоходный макет для проверки ходовых качеств.
Они оказались на высоте, но сначала о самом мопеде.
Основа - китаец из Монетки. 16 дюймов колеса, 2-х подвес, на вид прочная конструкция.
Установлено "старое" МК. Аккумуляторы - 4 блока по 12В( итого 48В). В каждом блоке 4 линейки по 6 запараллеленых аккума IRF-18650EC (3,2В 1400мА/час). Это элементы LiFePo4.
Получается аккумулятор 48В 8-9Ач. Вес аккумулятора - 4кг. Вес мотика около 19-20кг.
Ходовые испытания поразили стартовым ускорением, хотя шунт не лудил пока. На 16 дюймах и 48В мотик выстреливает будь здоров - исписали ламинат дома черными полосами.
На улице старший пацан ( 35кг) тоже оторвался. Даже я прокатился -
Как делал спицовку надеюсь понятно. В городе не нашел специалиста, который мне смог бы обрезать спицы и накатать резьбу, поэтому пришлось гнуть. Но получилась крепкая
конструкция. Спицевал в один крест, но учитывая, что на ободе 28 дырок, а на МК 36, то получилось корявенько.
Сейчас всю навеску сниму и буду приводить внешний вид к виду мотоцикла. Т.е. седельный штырь убирается, приваривается продолжение горизонтального участка, но с направлением чуть вверх, куда органицуется мягкое сиденье. Вобщем хочу сделать верх как у кроссача, а передок как у "спорта", т.е. обтекатель из лекгих материалов ( пенопласт), в котором будут прятаться аккумуляторы. В качестве приборов велокомпьютер и мультиметр для контроля напряжения. Но тут еще много вариаций. У кого какие мысли? Больше всего меня напрягает материал для обтекателя, фальшбака. Пенопласт слишком мягкий и при падении вмятину хорошую можно получить.
Электродрандулет -3

Электродрандулет -3
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:11 / 15.05.09

Готов электроэндурик.
Обтекатель из пеноплекса, покрытый 2-мя слоями стеклоткани.
Предназначен для детей 6-106 лет. Вес около 23-25кг.
Электродрандулет -3
Онлайн-статус
}{oTT@БыЧ

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.06.2007, cообщений 26
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:20 / 15.05.09

Мне нравится!!!!!!!! Только на мой взгляд центр тяжести, с седаком, смешён очень сильно назад. На козла не подрывает???
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:53 / 15.05.09

Мощщи не хватает. При старте двигатель отдает около 1л.с. , притом ребенок наклоняется вперед при старте. Но если не до конца сесть, или не пригнуться, то мот выскакивает из под седока и встает вертикально.
rOHLLluK

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.05.2009, cообщений 1
Откуда: Чувашия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:50 / 24.05.09

прикольно, это ты с инета спёр, илисам собрал?!
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:10 / 24.05.09

Очень интересный электровел получился! КлассSmile
Вопросов мореSmile
1. Сколько Ватт мотор?
2. На сколько хватает аккумуляторов?
3. Где купили такие аккумуляторы?
4. Сколько что стоит?
5. Сколько аккумуляторы заряжаются?
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:28 / 24.05.09

1. Мотор изначально 250Вт номинальной мощности (на валу) при 36В. Я его запитал на 48В, поэтому грубо 400Вт номиналки. При разгоне около 800-900Вт ( потребляемой).
2. На пробег не мерил, но если не гнать, то километров на 30 должно хватить. Во всяком случае после 2-х часовых прогулок с ребенком заряда оставалось очень много. Вобщем не разряжал его до конца.
3. Купил по обьявлению в городе у человека, который только-что заказал их через ебай для своего электроскутера, но они ему не пригодились, т.к. за неделю до этого я этот скутер у него и купил Smile
Что стало с тем скутером можно почитать в этой теме: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,679.30.html
4. Страшно назвать итоговые цифры. Вобщем стоимость нового бензомопеда, не самого дешевого. Можно грубо прикинуть - мотор-колесо - 7000р, акки - 9000р(правда вместе с хорошей нагрузкой), вел-донор - 2000р, плюс всякая недешевая мелочь типа стеклоткани, эпоксидки, бензина в поисках стеклоткани и прочее.
5. Заряд стандартный током 0,1 от емкости в течении 10 часов. Можно и 0,2С в течении 5 часов, но быстрее нельзя.
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:28 / 17.04.10

Нашел кусочек прошлогоднего видео, плюс добавил вчерашних катаний.
http://www.youtube.com/watch?v=C3XzNCdVpwM
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:21 / 17.04.10

Классная штука!
Вообще электродырчики вещь перспективная, жалко что пока очень всё дорогоSad Хотя с каждым годом аккумулторы становятся лчше, что радуетSmile

Мотор не перегревается от 48V?
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:48 / 17.04.10

Мотор не перегревается. Такие моторы на взрослых великах со 100 килаграмовым нажопником до 60В разгоняют, и ничего с ним не делается. У меня он даже не нагревается.
Насчет дороговизны, это смотря как подходить к этому. Если использовать готовый комплект и литиевые батарейки, плюс дорогой донор, то конечно будет дорого, но и долговечно и красиво, а скажем сейчас делаю проект с донором BMX за 800р, двигателем от вентилятора охлаждения VW 500Вт за 2400р и 4 свинцовых аккума 12В 17Ач, общей ценой 4000р. Очень бюджетно выходит, скорость до 40, пробег до 40км.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:37 / 17.04.10

mastercap писал(а):
сейчас делаю проект с донором BMX за 800р, двигателем от вентилятора охлаждения VW 500Вт за 2400р и 4 свинцовых аккума 12В 17Ач, общей ценой 4000р. Очень бюджетно выходит, скорость до 40, пробег до 40км.

А где посмотреть можно будет?
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:15 / 17.04.10

Как сделаю, так и появится тема. Наверное в Завершенных работах, или в Интересной мототехнике.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:58 / 17.04.10

Загнутые спицы возле ступицы, не хорошо, но жить будут, если не разогнутся. Народ в принципе переделывает спицы таким образом: сгибают конец спицы со стороны головки под 90 градусов, обрезают лишнее, а потом в оправке расклёпывают новую головку. Надеюсь, догадаетесь как сделать оправку, в школе на труде не делали такую оправку для изготовления заклёпок из двух уголков?
Меня больше пугает изгиб спицы возле нипеля (гаечки). Боюсь, в этом месте спицы и начнут лопаться со временем. Надо бы подстучать углубление в ободе по нипеля спиц, что бы они стояли точно по направлению спиц.
Да, кстати, разве номинальное напряжение литиевых элементов не 3,6 вольта???
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:05 / 17.04.10

Напряжение элементов LiFePo4 - 3,2В . По спицам вообще не парюсь - ездит второй сезон, в том числе и со мной плюс дочь - почти 100кг, никаких проблем. Вобщем доездит до того момента, когда я захочу сделать из этого что-то другое. Там двухподвес, поэтому на спицы почти нет нагрузок - очень мягко работает подвеска.
mastercap

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.05.2008, cообщений 40
Сургут
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:54 / 10.05.11

Модернизировал мот. Поставил понтовые шины 16х2,3 от американского диртбайка Razor MX650,сделал новые обтекатели из стеклоткани, поставил литиевые аккумы на 60В 5Ач, весом менее 2-х кг. Сейчас мот может переносить семилетний ребенок. Ускорение и максималка немного выросла. Навигатор показал 27км/час и ускорение - 5,3 м/сек2. У мота большой избыток мощности, при бОльшем колесе мог бы и на 50км/час расчитывать. Но, считаю, такой вариант для ребенка идеальный - "понтовый" разгон и безопасная максималка.
Нужно еще приделать фару головного света и стилистически мот будет закончен. Покраска конечно ужасна, но эта проблема вполне решима. Может есть у кого-нибуть варианты раскраски ?
Видео пока только это: http://www.youtube.com/watch?v=7RWG6UkrqLE
Электродрандулет -3


Процесс зарядки
Электродрандулет -3

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« ЭЛЕКТРОСКУТЕР. | Ветрогенератор для электродырчика. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов