Вопрос по фрезам.

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Вопрос по фрезам.
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:12 / 23.03.09

Вопрос к знающим фрезерное дело.Объясните пожалуйста для чего нужна шпоночная фреза?и чем отличие от простой фрезы.Если я правильно понял то шпоночной фрезой можно обрабатывать только вертикальные поверхности с большей производительностью,а обычной фрезой и вертикальные и горизонтальные с меньшей производительностью.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:57 / 24.03.09

Ты видимо говориш о концевых фрезах.Конц фреза имеет 3 и более забьев.И предназначена для производительной работы(больше зубьев-производительней).Но она не может углубляться в материал как сверло.А шпоночная-может .Она на сверло и похожа-2 зуба и аналогичные сверлу режущие кромки.

А вообще-в инете поищи.
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:29 / 24.03.09

Насколько знаю,шпоночной берут за проход очень мало,так как если взять прилично,зуб ламает,визуально при работе увидел,что этой фрезой чистата прохода лучше.
А вообще по этому вопросу тебе обратиться сюда советую:
http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=25
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:03 / 28.03.09 | Последний раз редактировалось: 1ALF1 (08:51 / 29.03.09), всего редактировалось 1 раз

Так что ребята,а концевой фрезой боковой проход можно делать?я так понял что шпоночной можно боковые поверхности и вглубь можно, но горизонтальные поверхности только концевой.если что поправьте.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:07 / 28.03.09

Концевой шпоночной делают канавки для призматических шпонок.Врезаются(типа сверлом засверливаются)и идут вбок.Концевой так же, но засверлиться сама она не может.
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:52 / 29.03.09

Спасибо за подсказку.постараюсь теперь все обмозговать и упорядочить в голове.поскольку я сейчас нахожусь в городе"на сессии"то получится купить несколько экземпляров.куплю несколько концевых и шпоночных фрез разных размеров.есть желание сделать из сверлильного станка фрезерный.только необходимо сделать конструкцию под названием"ласточкин хвост".уже есть идея и предварительный чертеж.дело за малым
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:48 / 29.03.09

есть желание сделать из сверлильного станка фрезерный

Не очень хорошая идея.Фрезстанки-имеют на порядок большую жёсткость ,чем сверлильные.(если канеш не хочешь фрезеровать дерево)Очень много тонкостей-попутное фрезерование ,встречное.Фрезерные-имеют меньшие обороты шпинделя.Опоры(подшипники)шпинделя-более жёсткие.

Поэтому из сверлильного-фрезерный,может быть только неточный.не мощный и некрепкий.


Андрей ,окончил"станки и инструмент"ЧПИ в1987году.
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:11 / 29.03.09

Понимаешь у отца имеется хороший советский сверильный станок со ступенчатой регулировкой скорости по крепости можешь поверить намного лучше чем сейчас делают.а мне супер точность не нужна.да и фрезеровать планирую отливки из аллюминия.какая скорость вращения должна быть для работы с фрезами?если знаешь подскажи.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:44 / 30.03.09

Для люмения бери шпоночные фрезы.Они 2зубые-меньше засираться будут.Их заточить тебе проще будет на простом наждаке.И затачивать типа как сверло.

Обороты для обработки.
N=1000V/3.14D
N об./мин V метры в минуту D диаметр(фрезы)миллиметры.
V(скорость резания)для алюминия-гдето30-40м/мин
N(обороты)(например фреза 10мм)-1000об/мин
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:06 / 30.03.09

Значит для работы по аллюминию лучше купить шпоночные концевые?мне еще попадались так сказать"шаровые"фрезы в виде шарика с продольными насечками ими можно делать закругления.такую фрезу тоже наверно приобрету.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:33 / 30.03.09

Литая люминь склонна к наростообразованию в процессе резания.То есть налипает на фрезу.Чем меньше на фрезе зубьев(2) и чем острее они заточены-тем меньше налипает.Если на фрезе в виде шарика много маленьких зубьев-скорей всего они забьются .(вспомни напильник как забивается)
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:29 / 30.03.09

linil писал(а):
(забивается)
просто придется чаще чистить щеткой.а по другому ведь закругление не сделать.понимаю что придется извращаться.сегодня купил ЛК скутера 150р.хочу сделать переходник для ЛК к картеру и ЦИЛИНДРУ чтобы осуществить 3-х канальную продувку в полном смысле этого слова.планы гитлеровские,но что затеял то и сделаю.Как по чистоте отличается попутное фрезеров от встречного?
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:10 / 30.03.09

Блин-я не прфесор!всё обьяснять.Я те скажу-алюминий-это рукообрабатываемый материал.Но-из нескромного.Я ремонтировал двигатель своей машины 2110.Делал сам ,но руководили знатоки-профессиональные двигателисты.
Оказалось ,что головка блока-чудовищно поведена.Знатоки предложили потереть ГБЦ о абразивный круг (они практикуют такое-большой круг-голова такого же размера).Дали линейку кривую-плоскость проверять.Я попробовал действовать-чувствую-порчу.
Забрал ГБЦ в гараж-двигатель стоял на машине.
Чем обработать люминь?Снимать надо было много-0,4мм гдето.Япробовал напильник-забивается.Шабер-немощно.Зачистной круг болгарки-очень мощно-можно испортить.Взгляд упал на рашпиль по дереву(средь напильников валялся)Оказалось-самое то!Выровнял грубо ГБЦ.Вместо линейки взял нож гильотины-грубо говоря доска такая из хорошей стали шлифованая ,по 4 сторонам заточеная-ей после рашпиля отшабрил ГБЦ,Получилось не хуже шлифовки-фрезеровки.И езжу на этом двигателе.

Мой совет-действуй слесарными методами.Главное как у хирургов-не навреди.Люминь-шабрится-то есть скребётся.Это нетвёрдый материал.Мне кажется о фрезеровании и не надо щас.
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:10 / 30.03.09

Не!ну рашпиль по аллюминию применять это жесть,тем боле по головке 2110 опасно.это не v-50.кстати сегодня на рынке смотрел моторы v50 на рынке"ну очень БУ"стоят от 2 тыс.на мой взгляд еще тысячи 2.5надо вложить что бы двигло нормально заработало.а что на фрезерном можно иизменять направление вращения шпинделя?и фрезы есть наверно попутной и обработки обработки?если есть пояни ПЛИЗ.
Онлайн-статус
1ALF1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2008, cообщений 49

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:05 / 31.03.09

Сегодня купил несколько фрез на 7,8,10.надо будет еще купить размером поменьше для чистовой обработки в углах.еще купил само зажимной патрон от 0,8до10.так что начало положено.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Калькулятор расчёта пропорций масло-бензин | Измерение крутящего момента двигателя »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов